Павел

Ремонт своими руками. Замена тормозных колодок на Porsche Cayenne 1G

11.03.2020, Просмотров: 1850

На автомобиле Porsche Cayenne 1G, об износе колодок, свидетельствует загоревшаяся на приборной панели контрольная лампа износа тормозных колодок. Согласитесь, удобная штука, но советую не лениться поглядывать на их состояние самому. В этом вам поможет небольшое зеркальце, которое можно попросить у своей дамы и заглянуть в суппорт через колёсный диск.

Перед заменой, следует обзавестись набором новых колодок и очень желательно с датчиками. Конечно, можно и старые датчики переставить, но их контакты, которые дают сигнал на контрольную лампу, сделаны из того же материала, что и фередо колодок. И когда вы будете из колодок доставать датчики, контакты очень просто повредить.

Сняв колесо, можно увидеть, что провод датчиков износа выходит из колодок и подключается к разъёму, расположенному на стойке. Этот разъём нужно отсоединить, но если датчики износа вы хотите оставить старые, разъём отсоединять не обязательно.

Обе колодки вытаскиваются через верх суппорта. Они прижаты пластиной, которая застопорена направляющей, которую нужно выбивать.

Перед этим, вытаскиваете с направляющей шплинт и через наставку выбиваете её в сторону двигателя.

Под капотом открутите крышку бачка тормозной жидкости, чтобы было легче сжимать поршни суппорта. В суппортах передних колес, по 6 поршней, а на задних — по 4. За счет того, что поршни имеют скругления в месте прилегания к колодкам, при помощи плоской отвертки, можно аккуратно их поддеть и сжать. В этот момент, постарайтесь не повредить отверткой пыльники поршней!

Освободив колодки, можно их вынимать. Датчики износа, вставлены в пазы пластин колодок. При помощи тонкой плоской отвертки, поддеваете и вытаскиваете сам контакт. Если вы решили использовать старые датчики, поддевать контакты нужно очень осторожно. В новую колодку, контакт датчика защёлкивается без особых усилий.

Осталось вставить новые колодки в суппорт, зажать их пластиной, забить направляющую и зашплинтовать. Замена задних колодок осуществляется аналогично. Перед началом движения, не забудьте понажимать несколько раз педаль тормоза, чтобы поршня упёрлись в колодки и поджали тормозной диск.

Ремонт своими руками. Замена тормозных колодок на Porsche Cayenne 1G изображение 1

Комментарии 0

Наверх