Денис

Обслуживание и ремонт Chevrolet Niva: практический опыт

06.03.2020, Просмотров: 1982

Chevrolet Niva представляет собой логическое продолжение легендарной “Нивы” ВАЗ 2121. С 2002 в массовое производство запустили совместный проект GM-АвтоВАЗ — Нива Шевроле (ВАЗ 2123). Несмотря на покровительство западного партнера, здесь 95% отечественных комплектующих и отечественная сборка, а значит вопросы к качеству сборки, узлов агрегатов — есть всегда. Но внедорожник нашел своего потребителя, ведь за свою цену это безальтернативный вариант, да и комфорт, какой-никакой, присутствует.

О двигателе

Силовой агрегат, ничто иное, как слегка доработанный двигатель 21213. Что отличает эти два мотора? У “ШНивы” уже есть инжектор Bosch, вместо рокеров гидрокомпенсаторы, распредвал с другими характеристиками. В остальном это старый добрый классический мотор, а значит абсолютное большинство владельцев чинят его сами. Менять масло и воздушный фильтр — пустяковое дело, фильтр воздушный обойдется вам в 200 рублей, столько же и масляный. Моторное масло обычно льют 10W40, с ним агрегат работает стабильно. Из типичных проблем — лопается расширительный бачок. Происходит это по двум причинам: неудачное расположение бачка, также, крышка бачка работает не всегда адекватно, может не спускать давление, накапливая его в бачке, итог понятен.

Чуть более серьезная проблема — гидравлический натяжитель цепи ГРМ. Мало того, что срабатывает он не всегда нормально, а из-за поврежденной трубки подвода масла перестает работать совсем, и это будет отлично слышно. Кстати, цепь здесь однорядная, что в худшую сторону сказалось на надежности. Натяжитель лучше заменять на обычный, можно автоматический “Пилот”.

Гидрокомпенсаторы на первых “ШНивах” вызывали желание заменить их на обычные толкатели, хотя позже вопрос надежности был решен, да и мотор стал работать тише. Шум ГБЦ на холодную, для 2123 это норма!

Ремень генератора меняется двумя способами:

  • в ранних версиях ремень натягивается генератором, по “старинке”;

  • поздние версии имеют натяжной ролик, генератор перемещен вверх.

В целом, подкапотная компоновка реально удачная и позволяющая с удобством производить работы.


О трансмиссии и ходовой части

За что ценится “Нива”? За честный полный привод. У многих возникает желание отключить передний привод. Самые экономные скидывают передний кардан, но в идеале ставят механизм отключения переднего моста, который стоит порядка 10 000 рублей. Но подобные действия пагубно влияют на раздаточную коробку, а именно его опоры. К надежности самой раздатки вопросов нет, да и коробка передач способна долгое время выдерживать серьезные издевательства бездорожья.

Привод сцепления гидравлический с главным цилиндров и рабочим цилиндром с автоматической регулировкой. Трансмиссия делится на версию до 2010 года и после 2010 года. После 2010 года карданные валы стали на шарнирах равных угловых скоростей, а значит нужно следить за пыльниками. Для замены ШРУСов нужно вывешивать раздаточную коробку. Масло для всех систем трансмиссии одно — 75w-90. В общей сложности понадобится 5 литров масла, чтобы заменить его в мостах, РКПП и МКПП.

Штатная защита картера двигателя стоит так, что совсем не защищает сайлентблоки рычагов и рулевые тяги, а это важно, так как мы имеем дело с внедорожником. Зато есть варианты фирмы “Автоброня”, где есть полноценные комплекты защиты днища.

Самое главное — автомобиль должен постоянно ездить, тогда подвеска и тормозная система прослужат дольше. Нонсенс? Реалии отечественных автомобилей.


О кузове и салоне

На ходу внедорожник, как старый советский внедорожник. На ровной трассе крейсерская скорость — 80 км/ч. Да и 80-сильный двигатель не дает уверенности комфортной езды по трассе, зато для бездорожья этого хватает. В городском режиме расход топлива — “бешеный”, поэтому без ГБО никак.

Салон как салон. Торпеда — смесь 2115 и 2110, оформление потолка “опелевское”. Качество материалов — вам известно: пластик царапается, тарахтит, сверчки вам постоянно сопровождают в пути. Постоянные поломки тяжек, ручек, кнопочек — нормальное явление, зато стоит все, неприлично дешево. Сидеть в автомобиле комфортно, посадка удачная, в дальнюю дорогу четверым можно ехать не задумываясь.

Кузов крайне слаб к коррозии. Пороги в первую очередь гниют из-з пластиковых накладок, поэтому их чаще всего сразу снимают. Днище, арки, скрытые полости, двери, капот, крылья, лонжероны ржавеют, позднее — гниют. Обрабатывать кузов нужно постоянно, раз в 3 года стабильно, иначе коррозия не заставит себя ждать.

Что по итогу

Chevrolet Niva — отличный автомобиль для наших отечественных дорог. Он придуман для тех, кому нужна более комфортная машина, на который не стыдно, и более менее комфортно будет передвигаться и по городу. Ограничение в мощности позволяет нормально передвигаться по проселочным дорогам и бездорожью. Да, машина часто ломается, чаще по пустякам, но и они доставляют владельцев. Как альтернатива тому, что вы не желательно покупать джип 20-25 летнего возраста — отличный вариант. Но в остальном, это остается старой доброй “Нивой”, родом из 70-х годов прошлого века.


Обслуживание и ремонт Chevrolet Niva: практический опыт изображение 1

Комментарии 0

Наверх