Стас

Масштабирование интернет-магазина запасных частей, отстройка от конкурентов

16.02.2020, Просмотров: 1023

Мои постоянные читатели наверняка с удивлением воспримут эту статью. Она посвящена теме, которая сильно отличается от технической тематики. Однако в процессе зарабатывания денег часто приходится заниматься работой, выходящей за привычные рамки. Наша СТО постоянно расширяется, открываются новые направления. Пару лет назад мы открыли интернет-магазин запасных частей. Поначалу мы реализовывали запасные части по автоэлектрике, затем перешли на расходники, потом механические детали, элементы подвески. Сейчас открыты практически все позиции вплоть до кузовщины.

Торговать автомобильными запасными частями не так просто. Во-первых, необходимо иметь в штате первоклассных менеджеров, которые в курсе множества деталей. Во-вторых, требуется подобрать надежных поставщиков, которые торгуют качественным товаром, имеют склады, работающие в круглосуточном режиме. В-третьих, желательно организовать оперативную службу доставки. Даже при всех выполненных требованиях магазин для увеличения прибыли должен примененять современные методики развития, к которым относятся масштабирование и отстройка от конкурентов.

Динамичное развитие интернет-магазина запчастей – непременное условие его успешности. Если не обновлять страницы магазина, не применять современные методики развития бизнеса, то прибыльный магазин со временем может превратиться в заурядную платформу для вялотекущей торговли. Как можно расширить интернет-площадку, выгодно выделить ее на фоне предложений конкурентов.

Масштабирование интернет-магазина

Под масштабированием магазина следует понимать не расширение его ассортимента товаров и услуг, а создание новых платформ для торговли. Есть проверенные способы масштабирования.

Продажа франшизы

В этом случаи сливки будет снимать свежеиспеченный владелец бренда, вам же останется паушальный взнос. Не стоит мечтать, что кто-то приобретет франшизу малоизвестного интернет-магазина. Чтобы об интернет-магазине узнали в отдаленных точках страны рационально разместить точки выдачи товаров в небольших городах. Недостатки открытия точек выдачи товаров:

  • доставка к таким пунктам выдачи товаров для покупателя бесплатна, все расходы кладутся на плечи интернет-магазина;
  • необходимо платить аренду за пункт выдачи заказов (можно организовать его на СТО-партнере или филиале);
  • необходимо платить зарплату дополнительному работнику, работающему на выдаче.

Открытие филиалов

В этом случае вся прибыль остается у владельца, но и расходы на формирование сети полностью ложатся на его расходы. Каждый филиал это как дитя. С нуля его выращивание занимает много времени и сил, особенно, если магазин находится в другом городе. Необходимо привлекать наемных работников, делегировать полномочия, организовать службу доставки по регионам. На этом этапе мы работаем с филиалами, расположенными в пределах до 300 километров от головного офиса.

Отстройка от конкурентов

Для интернет-магазина очень важно позиционировать свои преимущества, фишки, уникальность по отношению к своим конкурентам. Это называется отстройкой. В этом случае потенциальный клиент, даже мимолетом посетивший вашу страницу или обратившийся к менеджерам, рано или поздно вернется на ресурс. Проверенные способы отстройки от конкурентов:

  1. Наличие уникальных (или уникально описанных) продуктов, технологий. Можно, например, представить инновационные материалы для ремонта автостекол, шин, такие, которые не предлагают конкуренты. Желательно разместить статьи о технологии их применения. При этом необходимо прописать их в поисковиках.
  2. Наличие специфических товаров на определенную группу покупателей, например, для чип-тюнинга, профессионалов. Очень хорошо работает раздел недорогих диагностических устройств.
  3. Реализация сопутствующих товаров, например, рыболовное оборудование плюс снаряжение рыбака, раздел активного отдыха.
  4. Выбор солидных производителей с историческим брендом типа Bosch и др.
  5. Деловая харизма, тем более что добавить слова типа «первый», «главный» к названию интернет-магазина ни к чему не обязывает.
  6. Акции, скидки, подарки и прочая позиционируемая «халява».
  7. Многовариантность оплаты, включая рассрочки, бонусные карты.
  8. Прогрессивный сервис (гарантия, доставка, сопровождение покупки, консультация специалиста — всё должно быть лучше, чем у конкурентов). Очень важно позаботиться об удобном интерфейсе для покупателей запасных частей. Не следует экономить на разработке движка сайта. Очень важно, чтобы контент хорошо отражался на мобильных устройствах: половина заказов делается именно с них. Важно по максимуму представить информацию о посадочных размерах запасных частей, совместимости с другими вариантами, особенностями.
  9. Следует предусмотреть варианты возврата купленных запасных частей. Принято считать, что после установки электрических запасных частей на автомобиль, обмен детали невозможен. Для постоянных клиентов, например СТО, исключения из правил возможны.
  10. Психологическая составляющая, сервис «с душой». Трудно добиться, чтобы менеджер магазина на протяжении 12-ти часов смены сохранял спокойствие, рассудительность, мог дать исчерпывающую информацию и консультацию по теме покупки. Поэтому к подбору персонала магазина мы относимся серьезно.
  11. Подчеркнутая индивидуальность (лауреат премий «продукт года», наличие в штате сотрудников с личными успехами в учебе, спорте, трудовой деятельности, отраженными на сайте).
  12. Ориентация на конкретную группу покупателей. Покупатели интернет-магазина запчастей разные:
  • небольшие СТО;
  • автолюбители-чайники, обратившиеся для закупки расходников или по направлению СТО;
  • продвинутые водители, самостоятельно занимающиеся ремонтом;
  • профессиональные водители и др.

Желательно разместить на сайте уникальные статьи для каждой группы покупателей. Помимо повышения рейтинга эта информация будет удерживать постоянных клиентов.

Очень важно, чтобы потенциальный покупатель зрительно запомнил оформление вашего интернет-магазина, его фишки. Даже свежий анекдот, размещенный на главной странице, может сыграть решающую роль в решении клиента. Успехов в продажах! Растите!

Комментарии 0

Наверх