Андрей Бобров

Как зарабатывают страховые комиссары на работе с автосервисами и клиентами. Примеры украинского опыта

21.06.2016, Просмотров: 2269

Всем привет! Я много чего рассказывал Вам в предыдущих статьях. Немного отойдем от темы ремонтов и функционирования автосервисов и поговорим о страховых комиссарах и том, как же они зарабатывают деньги, рассмотрим механизмы и нюансы. Скажу так, узнал все это от своего брата, который раньше так зарабатывал, и получалось у него в месяц от 1000 до 5000 долларов.

Пример №1. Деньги с клиентов. Этот способ считается довольно опасным, поскольку можно лишиться работы или попасть в тюрьму. Но, все-же ним пользуются. Комиссар договаривается с клиентом, что утвердит сумму больше, чем нужна для ремонта автомобиля, но при этом, должен будет отдать половину суммы. Конечно, много сверху денежных средств не накрутишь, но стоит представить, если таких клиентов 20-30 в месяц, то вот и получается 300-400 долларов.

Есть вторая сторона медали. Клиент жалуется в службу безопасности компании или, что еще хуже, в ФСБ или полицию. В таком случае, комиссара могут взять на получении взятки, также может быть инкриминировано мошенничество и вымогательство. Случаи были, и выкрутиться довольно тяжело. Еще существует вероятность, что потерпевший просто не отдаст обещанные деньги.

Пример №2. Получение денег вперед. В данном случае, клиент платит наперед за выполнения работы, которую комиссар может и не сделать, в причину ряда факторов. Такое, на практике, случается довольно часто. Хотя, остались честные работники страховой, которые могут выполнить условия, или вернуть денежные средства с объяснением причин, почему не получилось. В таком случае, клиент должен понимать, что не удалось договориться или с руководством, которое рассматривает дело, или по другим причинам, но деньги, же были возвращены. Поэтому не стоит кричать на каждом углу, что комиссар денег взял и не помог, лучше сказать, что честный и все вернул, поскольку не получилось.

Стоит отметить, что если клиент при оформлении и оценке дает 100-200 рублей, то это слишком малая сумма, для того, чтобы им были, что-то должны. Бывали и такие случаи, когда засунут в карман 200 грн. и считают, что им все должны миллион. Так, не засовывайте, и никто никому не должен.

Пример №3. Работа с СТО по факту расчета, когда автомобиль давно отдан. Это самый распространенный вид заработка. Объясняю почему. Поврежденный автомобиль клиента загоняется на автосервис, где его делают или за счет клиента или в долг страховой. При этом потерпевшая сторона, может и не знать, за какую сумму выполнен ремонт и сколько насчитано на выплату.

Когда приходит выплата на автосервис, комиссар и директор СТО делят денежные активы, полученные от страховой компании. Автосервис отнимает ту сумму, за которую был произведен ремонт, а остальные средства делятся между всеми участниками процесса. Но, думаю, стоит рассмотреть все более конкретнее, и расписать полностью механизм, как это происходит. Данная информация будет полезная не только директорам страховых компаний, но и обычным автолюбителям.

Итак, поэтапный процесс получения денег через автосервис:
Клиент обращается в страховую компанию, после ДТП за выплатой. Подает необходимые документы и ждет осмотра автомобиля страховым комиссаром. Во многих страховых, на Украине, именно они производят оценку автотранспорта.

Когда аварийный комиссар выезжает и проводит опись повреждений, многие клиенты стараются договорить, чтобы побольше насчитали сумму выплаты. При этом зачастую, предлагают «смешные» суммы вознаграждения. Стоит помнить, что это риск для комиссара, поэтому 100, 200 или 500 рублей, при масштабных повреждениях – это ничто, даже не стоит и предлагать. Конечно, существуют жадные люди и возьмут и те 200 р., которые им предлагают, но в 95% случает, они ничем не помогут.

Стоит помнить, что никогда не задавайте вопрос, сколько клиенту обойдется вознаграждение за услуги оценки в большую сторону. Все должны понимать, если стоимость ремонта составляет 20 – 30 тыс. грн., то цена вопроса будет примерно 3-4 тысячи, но эти деньги зачтутся при расчете страхового возмещения. Данная схему актуально, только если клиент не поедет на автосервис указанный страховым работником.

Комиссар посоветует, на каком СТО нужно проводить ремонт. На него будут зачислены деньги, которых клиент не увидит, зато будет точно уверенным, что автомобиль будет отремонтирован и не придется доплачивать со своего кармана износ и франшизу.

Далее, идет стадия расчета, комиссар ожидает, что ему скажет автосервис и под эту сумму подгонит свою, конечно, добавив свои премиальные, которые могут быть достаточно высокими. Самыми прибыльными считаются те повреждения, удар которых пришелся на заднюю часть кузова. При этом могут указываться замена пола багажного отсека и задних лонжеронов, которые восстанавливаются с легкостью на большинстве автосервисов.

Согласование суммы проходит довольно быстро и гладко, если деньги уходят на СТО. Счет с автосервиса совпадает с суммой насчитанной аварийным комиссаром, а поэтому все хорошо. И СТО показывает, что готово работать по ценам страховой компании, и комиссар молодец, что определил автомобиль именно туда.
В течение некоторого времени производится выплата и автосервис получает возмещение за отремонтированный автомобиль, а комиссар свои премиальные, которые могут составлять и 500 долларов за один такой ремонт.

Вот такая, простая схема получение дополнительной прибыли. Конечно, можно нарваться на комиссара, который принципиальный и не делает такого, но такие — есть. Они просто бояться попасться на внутреннюю безопасность или быть уволенными.

Напоследок скажу, работники одной из самых крупных страховых компаний на Украине, таким промыслом занимаются почти десять лет. Конечно, многие те, кого я знал, уволились, а у нового поколения аппетиты растут, и они умудряются и клиента развести на деньги и на автосервисе заработать, при этом директора филиалов их покрывают, поскольку это, зачастую, их ставленники. При этом денежка делиться пополам.
Всем счастливой безаварийной езды и не попадать на деньги. Удачи.

Комментарии 0

Наверх