Андрей Бобров

Образование цен на автомобили. С завода до покупателя.

21.06.2016, Просмотров: 1360

Всем привет! Все знают, что новые автомобили стоят очень дорого, и не каждый человек может себе позволить тот автомобиль, какой бы хотел. Почему так выходит? Почему на выходе с завода цена одна, а у потребителя в 2 раза дороже? Все элементарно просто. В этой статье, как раз и рассмотрим этот вопрос – как же образом получаются цены на автомобили и что влияет на их стоимость.

С чего же все начинается? Правильно – с идеи и проектировки. Конструкторский отдел – это целая команда специалистов, которые имеют достаточно неплохой процент с прибыли от продажи автомобилей.

Закупка сырья. Это то, что в первую очередь формирует первоначальную цену, которая и дает старт всему ценообразованию. В зависимости от материала начинает стартовать сумма будущего изделия. Как сырье используются – сталь, алюминий, пластик, дерево, стекло, ткань или кожа, а также много чего другого. Поскольку завод закупает все это оптом, значит ценовая входящая политика не высокая, но все-же оно стоит денег, которые потом закладываются в стоимость.

Следующее, что считается, является изготовление с сырье деталей, а именно использование дополнительных материалов и компонентов. В них могут входить химические вещества, оборудование, электрическая энергия, газ и прочие вспомогательные факторы. Так, на многих заводах изготовителях, для отлива силовых агрегатов используют горны, в которых выплавляют металлы. Некоторые из них до сих пор работают на угле и дровах, за которые придется платить, а они впоследствии войдут в стоимость автомобиля.

Следующим этапом, становится учет амортизации оборудования и инструмента. В Германии этот показатель составляет – 0,04% от стоимости всех инструментариев, в Японии – 0,2%, в США – 0,7%, а вот в странах СНГ – 3-5%. При этом непонятно, почему такой показатель? Конечно, отечественный автопром и выхаживает больше любой иномарки, но не лупить, же амортизационную стоимость.

Следующим показателем, который добавляется, будет заработная плата всем рабочим и руководительному составу. Обычно, она достаточно высокая, поскольку от работников завода зависит в первую очередь внешний и внутренний вид, надежность и безопасность. А поэтому, чтобы не крали детали, высококвалифицированным рабочим платят достойную, сдельно-премиальную плату.

Забыл сказать, что еще есть лакокрасочные материалы и всякого рода специальные дополнительные средства, которые тоже включаются в стоимость автомобиля. При этом считается все строго подотчетно. Отдельно устанавливается дополнительное оборудование, которое усчитывается в финальную стоимость машины. При этом установочные работы считаются по отдельному, большему тарифу, чем все остальные.

Едем дальше. Поскольку все посчитано, то цена автомобиля Х составила определенную стоимость. Возьмем, например 18563 доллара. Далее, до этой стоимости добавляется 4% транспортировки. У большинства заводов имеется свой транспорт для перегонки автомобилей, самолеты и даже корабли. Вот производитель и закладывает среднюю стоимость доставки.

Еще один показатель, который добавляется – это регистрация документов на автомобиль. Для изготовителя – это примерно 250-400 долларов плюс к автомобилю. Этот показатель зависит от класса авто и объема двигателя. Ко всему еще, не стоит забывать о налогах на производство – от 4%, страховом сборе – 2,5-7% в зависимости от страны.

После того, как автомобиль сошел с конвейера, и отправлен на продажу, стоимость уже выросла на 11 – 20%, а это же еще не придел. Итак, теперь уже автомобиль Х стоит – 20 883 долларов. Теперь автомобиль заехал на СНГ, где его стоит растаможить. Будет это стоить от 750 долларов. А еще ж нужно оплатить все сборы и пошлины. Вот и получается, что наш автомобиль подорожал на 1000 американских рублей.

Поскольку все автомобили сразу попадают на центральный дилерский центр, то его нужно транспортировать до регионально. И опять добавляется 4% к стоимости. Цена Х=22758 долларов. Далее, региональный представитель производителя добавит свои комиссионные, которые уже заложил завод при расчете рентабельности. Обычно они составляют – 5-20%. В нашем подсчете возьмем среднее значение – 15% = 26172$.

Идем дальше, дополнительное оборудование. В зависимости от автомобиля, производителя и класса, оно может стоить от 100 до 5000 долларов. Представьте, что полный пакет дополнительного оборудования и аксессуаров с установкой, на такие легендарные автомобили как Форд Мустанг Шелби или Додж Челленджер могут стоить 7000 долларов. Но, на наш автомобиль Х, мы посчитаем дополнительно еще 1000 – за аксессуары.

Итоговая стоимость автомобиля составляет 27172$. А и да забил сказать, обязательное округление в большую сторону, поэтому машина будет равна 28000 долларов. Делая вывод, автомобиль подорожал на 10000 американских рублей. Так, может проще покупателю поехать на завод изготовитель и купить там, а у себя дома поставить уже то дополнительное оборудование не на дилерском автосалоне, а у какого-то «Кулибина» в гараже, который может сделать намного лучше, нежили псевдо профессионалы.

Стоит отметить, что не во всех странах такое происходит, и в набольшем количестве у них наблюдается небольшое рост цены на автомобили. Конечно, на территории СНГ в основном ситуация остается такой как я расписал. Большая растаможка и налогообложение, а также возможность автосалонов набить свои карманы за счет потребителей диктуют такую цену автомобили, и пока что ничего с этим не поделаешь.

Таким образом, получается, что почти треть стоимости нынешних новых машин составляют налоги и поборы, которые давно отменены во многих странах мира, но нашим чиновникам это не выгодно. Отменой пошлин они перестанут получать сверхприбыль.

Комментарии 0

Наверх