Павел

Старый TSI против обновлённого TSI. Что изменилось?

20.01.2020, Просмотров: 6185
Как всем известно, моторы TSI это семейство двигателей, с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом. Вдобавок ко всему, это так сказать последний «шедевр» конструкторов VAG, который сначала прославился своими динамическими характеристиками при малых объёмах двигателя, а затем прославился низким ресурсом. Как ведётся в народе — плохое запоминается больше, поэтому первые же ассоциации при виде TSI связаны некачественными материалами, перемудрёнными конструкторскими решениями и другими страхами, подразумевающими серьёзный удар по карману для владельца такой вот «прелести». Но как показала практика, не так уж и страшен этот мотор. А тем более спустя дебют первого двигателя данной линейки, прошло уже немало времени, за которое разработчики подправили немало детских болезней и внесли весьма интересные изменения и модификации. Об этом поподробнее.

1.4 TSI/TFSI

Рис. 1

Первенец семейства TSI, серии EA111 явился на дебюте в 2006 году. Его мощность составляла 122 л.с., блок цилиндров изготавливался из чугуна, в головке блока 2 распредвала с 4-мя клапанами на каждый цилиндр. Газораспределительный механизм приводился цепью, и именно цепь ГРМ была самой большой проблемой. Из-за постоянных проблем с гидронатяжителем, цепь чрезмерно растягивалась, что приводила к повышенному шуму во время работы двигателя, потери динамики, из-за изменения фаз и возрастал риск перескока цепи, в результате чего встреча клапанов с поршнями неминуема. Кстати это болезнь не только этого мотора. Проблемой с натяжителем страдали все моторы TSI.

В 2010 году, линейка 1.4 TSI была модернизирована и получила серию EA211. Новый агрегат отличался алюминиевым блоком цилиндров с чугунными мокрыми гильзами. Головку блока развернули на 180 градусов, что позволило интегрировать выпускной коллектор для ускорения прогрева двигателя. Впускной коллектор оснащён встроенным интеркуллером, а газораспределительный механизм получил ременной привод, что значительно облегчило его обслуживание.

Моторы 1.4 имеют большое количество модификаций. По конструктивным особенностям они имеют два основных различия:

  1. Линейка 1.4 с турбиной и одним фазовращателем — такие моторы получили модельные номера CMBA, CPVA, CPVB, CXSA, CXSB, CZCA, CZCB, CZCC. Их мощность в зависимости от модификации от 122 до 125 л.с.
  2. Линейка 1.4 с более мощной турбиной и двумя фазовращателями — CHPA, CHPB, CPTA, CVNA, CZDA, CZDB, CZDD, CZEA, CZTA, DJKA. Мощность в зависимости от модификации 140-150 л.с.

1.2 TSI/TFSI

С 2010 года, в момент модернизации семейства 1.4, конструктора выпустили его облегчённый вариант с объёмом 1.2 литра. Мотор имел алюминиевый блок с чугунными гильзами мокрого типа, 8-ми клапанную головку и цепной привод ГРМ. Первая линейка 1.2 TSI имела турбину без фазовращателя (моторы CBZA, CBZB, CBZC). В зависимости от степени форсировки, мощность составляла 86-105 л.с.

1.8 TSI/TFSI

1.8 TSI один из самых распространённых и надёжных двигателей всей серии TSI. Имеет чугунный блок цилиндров, алюминиевую 16-ти клапанную головку блока с двумя распредвалами, турбиной и одним фазовращателем, привод ГРМ цепной. Линейка получила наименование ЕА888 и модификации с мощностью 160-170 л.с. (BZB, BYT, CABA, CABB, CABD). Моторы выпускались в период с 2007 по 2010 год. Начиная с 2010 года, был запущен выпуск второго поколения EA888 gen2, которое отличалось уже алюминиевым блоком с мокрыми чугунными гильзами, обновлённым натяжителем цепи ГРМ и облегчённой шатунно-поршневой группой. Моделей двигателей всего две: CDA и CDH. Мощность так и осталась 160-170 л.с.

В 2012 году, на смену второго поколения, вышло третье EA888 gen3. Изменения коснулись практически всего: облегчён блок, головка блока и шатунно-поршневая группа, установлены обновлённые распредвалы с фазовращателями, система впрыска топлива стала комбинированного типа — непосредственно в камеру сгорания и во впускной коллектор. Такими конструктивными решениями, удалось поднять мощность двигателя до 180 л.с. К третьему поколению относятся моторы CJSA, CJSB, CPKA, CPRA, CJEB, CJEE, CJED.

2.0 TSI/TFSI

В период первой модернизации моторов объёмом 1.8 (2010 год), параллельно стали выпускаться 2-х литровые двигатели TSI. По конструкции, 2-х литровые моторы ничем не отличаются от 1.8 второго поколения EA888 gen2, кроме рабочего объёма и мощности 180-200 л.с. (CAE, CDN, CCZ). Начиная с 2012 года, 2.0 TSI были также обновлены. За счёт облегчения деталей и уменьшения их размеров, двигатель стал значительно легче. Изменилась конструкция масляного насоса, так как в прошлом поколении он не справлялся со своей задачей, и в системе было низкое давление масла. Выпускной распредвал получил систему, регулирующую высоту подъёма клапана, а в системе ГРМ стал устанавливаться натяжитель цепи нового поколения.

Двигатели второго поколения 2.0 TSI EA888 gen3 (CHHA, CHHB, CHHC, CXCA, CXCB, CNCB, CNCD, CNCE, CULA, CULB, CULC, CPLA, CPPA) в зависимости от модификации имели мощность от 180 до 230 л.с. Также можно выпускаются их форсированные версии (CJXA, CJXB, CJXC, CJXE, CJXF, CJXH, CJXG, CYFB), мощностью 265-310 л.с.

Вывод

Становится понятно, что конструкторы борются с большинством недостатков этих моторов, но пока ещё рано говорить об их полном устранении. К примеру, 1.8 и 2.0 TSI, страдают низким давлением масла в системе и хотя конструкция масляного насоса была изменена, она не намного стала надёжнее. Если говорить в целом, то благо, что наконец добрались до системы вентиляции картерных газов, которая также не справлялась со своей работой — теперь с этим порядок. Натяжитель цепи ГРМ стал надёжнее, благодаря чему цепь ходит намного дольше, а не как у прошлых поколений — редко когда свыше 60 тыс. км. Была изменена конструкция маслосъёмных колец у поршней, что позволило исключить их закоксовку, даже при использовании нормального масла. Как видите, при покупке автомобиля таким двигателем, следует отдавать приоритет автомобилям, начиная с 2010 года выпуска и желательно в пределах 1.8 и 2.0 литра. А в остальном, ресурс данного мотора будет зависеть от манеры езды, своевременности и качества вашего обслуживания.

Старый TSI против обновлённого TSI. Что изменилось? изображение 1

Комментарии 0

Наверх