Денис

Обслуживание и ремонт Mitsubishi ASX: практический опыт

17.01.2020, Просмотров: 1201

Кроссоверы уже давно заполонили дороги мегаполисов. Несмотря на то, что они преодолевают только поребрики и выпавший на ночь снег, паркетники должны быть полноприводными, чтобы потребляли топлива без фанатизма, были комфортными, как седан D класса, был быстрым и недорогим в обслуживании, как Logan. Может ли претендовать на такую роль Mitsubishi ASX? Как проявляет себя в эксплуатации? Читайте далее.

Коротко о модели

Верное утверждение, что ASX — это Lancer X в обличии кроссовера. Так и есть. Платформа взята у именно у “Лансера”, который, в свою очередь, делит шасси с Outlander XL. Автомобиль появился в 2010 году, и ему не суждено было стать центром внимания бурных обсуждений, как, например Nissan Juke. Узлы и агрегаты такие же, как у собратьев, силовая гамма состоит из бензиновой линейки, 1.6, 1.8 и 2 литра. Самым востребованным стала версия с 2-х литровым мотором 4В11 на 150 сил. Обсуждаемый автомобиль будет как раз с таким мотором, полным приводом и вариатором.

О двигателе

Линейка моторов ASX позаимствована у собратьев. Основные претензии возникают только к двигателю 1.6. Основывается она на том, что при высоких оборотах двигатель детонируют, но к 2012 году производитель изменил параметры прошивку ЭБУ, и проблема больше не возникала. Двухлитровый мотор, изначально, имел 165 лошадиных сил, но его “задушили” под российские налоги. Благо есть прошивки, которые возвращают “украденные” силы, без вмешательства в железо. Ощущаются ли дополнительные 15 л.с? Вполне.

Стоимость ТО-1 около 15000 рублей. В эту работу входит замена масла, фильтров, контрольный осмотр узлов и агрегатов — слишком малый список, чтобы брать такую сумму. ТО-2 стоит в два раза дороже первого, но имея руки, стандартный набор ключей, вы сможете самостоятельно заменить масло в двигателе. На этом пробеге нужно менять сливную пробку с шайбой. Для замены свечей зажигания потребуется откинуть защитную накладку на клапанной крышке, которая крепится тремя болтами. Кстати, привод ГРМ цепной, есть фазовращатель, но менять цепь лучше доверить специалисту, хотя до этого момента должно быть на одометре не менее 170 тыс.км.

У 4В11 особенно длинный ремень вспомогательных агрегатов, поэтому здесь не стоит пробовать свои силы, пытаясь заменить его. Ремень находится в труднодоступном месте, и займет это много времени, так что лучше обратиться в сервис, заплатив около 1500 рублей. Сам по себе мотор не капризен, не грешит отказами датчиков и других систем. Кстати, здесь отсутствуют гидрокомпенсаторы, потому регулировка клапанов должна производиться раз в 90 000 км.

О трансмиссии и ходовой части

Здесь установлен вариатор. Вы знаете эту трансмиссию, как агрегат с низким ресурсом и дорогим в обслуживании. В случае с ASX это не совсем так. Во-первых, вариатор здесь работает так, как должен: обеспечивает отличную динамику, благодаря хорошей настройке и оптимальным передаточным числам, позволяет экономить топливо и не доставляет шумностью работы. Но CVT крайне не любит переваривать большой крутящий момент, от чего перегревается и заставляет устанавливать дополнительный радиатор. Здесь проблема с температурным режимом также присутствует. Вариатор отказывается работать стабильно в жару, и также требует манипуляций с обеспечением дополнительного охлаждения. Менять масло вовремя- крайне необходимо. Нужно отдать должное тому, что довести коробку передач до состояния смерти — крайне трудно, и мало кому удавалось.

Обратите внимание на сальники задних полуосей, которые к 100 000 км обильно потеют. Доверить замену лучше мастерам, в среднем стоимость работы — 2500 рублей. Купить сальники можно по 500 рублей.

Огорчить может невысокий ресурс втулок и стоек стабилизатора. В среднем, операцию по замене стоек стабилизатора, приходится осуществлять раз в 30 000 км, причем особой разницы между оригинальной деталью, или таких аналогов, как CTR или 555, в ресурсе нет, а в цене можно сэкономить в два раза. Случались моменты по гарантийной замене передних амортизаторов, после их хватает надолго. Скорее это связано с заводским браком.


О кузове и салоне

В отличие от Lancer X, придраться к качеству салона и его стилю — трудно. Дизайн приборной панели современный, и с эргономикой порядок. Разве что центральный подлокотник — предмет интерьера, толку от которого мало в силу его неудобного расположения. Зато сидеть удобно, сиденья имеют приятную боковую поддержку, тонко намекая на спортивный характер марки. На ходу трудно расслышать какие-либо сверчки, поэтому думать о дополнительной шумоизоляции не нужно.

К лакокрасочному покрытию есть вопросы. Оно слишком тонкое, как и слой грунта. Первыми страдают задние арки, причем с двух сторон, а с внешней уже виднеются вздутые пузыри краски со ржавчиной. Обычно такие проявления случаются на 5 год эксплуатации, хотя встречаются и раньше. Днище нужно обрабатывать, оно особенно покрывается коррозией в задней части, где в зоне риска топливный бак, подрамник, топливные трубки, хоть и покрывается все, пока что, поверхностно “безобидной” коррозией.

Зато удобно менять лампы передних фар: снимать сами фары не нужно, достаточно открыть капот и открутить заглушки.

Подводя итоги

Mitsubishi ASX подкупает своей простотой и широкой взаимозаменяемостью. В конструкции, конечно, есть и сложные места, требующие вмешательств только спецов, но основные работы по обслуживанию поддаются самостоятельными силами. За вариатором нужно следить, тогда обезопасите себя от серьезного ремонта. К сожалению, предугадать появление коррозии в задних арках невозможно, с чем приходится смириться.


Обслуживание и ремонт Mitsubishi ASX: практический опыт изображение 1

Комментарии 0

Наверх