Денис

Покупаем в 2020 Volvo XC90 (2002-2014) с пробегом

17.01.2020, Просмотров: 1322

В наше время мало встречаются автомобили-долгожители, которые могли бы выпускаться по 10 лет. Наш герой Volvo XC90 выпускался с 2002 по 2014 год, за это время обновлялся внешне и технически. Автомобиль номинировался лучшей моделью года в Америке, имеет колоссальную пассивную безопасность и все шведские традиционные технологии.

Почему любят Volvo XC90 даже в 2020 году?

Внедорожник был построен на общей платформе с такими флагманами, как Volvo S80, S60 и V70. Практически сразу, владельцы отметили высочайшее качество салона, богатое оснащение комфорт, и главное — отличную пассивную безопасность, которая спасла жизни многих. Наличие 7 мест позволило держать высокую планку продаж в Европе и Северной Америки. Изначально под капотом устанавливались бензиновые турбо-моторы на 2.5 и 2.9 литров. После добавились турбо-дизели, рядная “шестерка” 3.2 и V8 4.4. Были чисто переднеприводные версии, но их 1% от общего количества авто.

Общая платформа с S80 говорит об общих проблемах. Но и качество они также разделяют. Производитель хоть и не применял алюминий для наружных панелей кузова, однако качество металла и краски настолько высоко, что по сей день способно сохранять товарный вид после легкой полировки. Главное — безопасность. “Вольво” переживала такие удары, что флагманским немцам и не снилось, ведь за это, в основном, полюбили Volvo.

За прочность пришлось заплатить массой чуть более, чем 2 тонны. А это не только высокий расход топлива, но и меньший ресурс подвески и тормозов, хотя подвеска здесь своя. Двигатель и трансмиссия взаимозаменяема с параллельными моделями. Есть несколько заводских просчетов: светлая кожа салона затирается, дренаж люка не доработан, а проводка наружных электронных элементов оказывается слабой к 10 годам эксплуатации.

Особенности технической части

Дорогостоящие запчасти, причем их большинство не имеют дешевых аналогов, компенсируются высоким ресурсом, в крайнем случае, возможность приобретения деталей с разборки. Число поломок здесь минимальное, поэтому отнести дорогостоящую стоимость ремонта флагманского внедорожника, к недостаткам — не стоит.


О кузове

Кузов, практически, не боится коррозии, причем он обильно и плотно прикрыт прочным пластиком. Ржавчину можно встретить в местах крепления пластика возле клипс. Проверить нужно место крепления переднего подрамника и лонжеронов. Вес мотора и общая масса авто провоцирует разгерметизацию швов, вдобавок температура двигателя и контактирование с водой доделают свое дело.

Внимательно нужно осматривать варианты, которые часто преодолевали грязевые барьеры. Песок обильно забивается под пластик и уплотнитель, а если на это не обращать внимание, то исход понятен.

Салон и электрооборудование

Многим нужно учиться конструировать электрооборудование на CAN-шине, как это делают Volvo. За 15 лет не встречались никакого рода “глюки” мультимедиа, климатической системы и других электросистем. О салоне сказать нечего, кроме как инженеры постарались на славу: выдержанный фирменный стиль гармонично сочетается с высоким качество отделки, а также комфортом.


О подвеске

Родные тормозные диски склонны к перегреву, отчего возникает вибрация при торможении. Здесь производитель не рассчитал степень нагрузки, поэтому остается один затратный выход — установка керамики. Тормозные трубки не страдают разгерметизацией, а блок ABS по сей день не дает о себе знать. Суппорта раз в 200-250 тыс.км, возможно, потребуют замены манжет поршня.

Ступицы явно не предназначены под такую нагрузку. При ударах ресурс сокращается значительно, ровно как и установка больших дисков с низкопрофильной резиной. Примечательно то, что не оригинальные ступицы оказались крепче родных. Передние шаровые опоры также не рассчитаны под заданные нагрузки, зато меняются отдельно. Рулевая рейка надежна, и если застучит, то еще прослужит долго, главное всегда держать уровень жидкость в ГУР. В общем, раз в 50 000 км подвеску нужно диагностировать, и скорее всего, придется уделять внимание ступицам, наконечникам и шаровым опорам. Основные элементы отрабатывают 100 000 км.


О трансмиссии

Трансмиссия также попадает под список высоконагруженных деталей. Кардан и ШРУСы легко повредить, если не отказывать себе в удовольствии покорять бездорожье. Муфта Haldex слабовата, раз в 200 000 км придется ремонтировать, но не забывайте менять масло и фильтр. Угловой редуктор АКПП хорошо показал себя на легковых седанах, но не на XC90. Ситуация может дойти до срезания шлицевой части, проворачивания подшипников, что приводит к дорогостоящему ремонту.

АКПП здесь серий Aisin AW55-50/55-51, после добавили TF80SC. Все они также не рассчитаны под заданные нагрузки, и ограничиваются ресурсом в 250 000 км, при условии своевременного обслуживания и городской эксплуатации. К счастью, все АКПП давно освоены в ремонте, поэтому сложностей восстановить АКПП не возникнет.


Силовая линейка

С самого начала под капот ставили бензиновые 2,5 Т и 2,9 Т. Это весьма надежные двигатели, но они не прощают несвоевременной замены ГРМ, загрязненного EGR и “разгулявшихся” зазоров клапанов. Катушки иногда подводят, но они индивидуальные. Средний пробег до капитального ремонта — 300 000 км. 2.9 турбо имеет два компрессора, а значит система охлаждения терпит двойную нагрузку, ремонт сложнее и дороже в несколько раз.

Рядные шестицилиндровые 3.2, о котором я писал в статье по S80 второго поколения, безусловный флагман и любимчик. Ресурс стабильный, мотор может простить широкий межсервисный интервал, но лучше производить превентивный ремонт и обслуживание.

V8 4,4 ставили реже, он немного мощнее турбированного 2.9, но проблем имеет больше, и связаны они, по большей степени, с тесной подкапотной компоновкой.

Итоги

Стоит ли покупать Volvo XC90 в 2020 году? Однозначно да. Что выбрать? Любой вариант, кроме версий с мотором 2.9Т и 4.4 V8. Особое внимание уделяйте проверке подвески и трансмиссии. Этот автомобиль способен выдержать многое, даже в таком возрасте, но чем младше вам попадется внедорожник — тем более вы сможете наслаждаться комфортной и безопасной ездой.


Покупаем в 2020 Volvo XC90 (2002-2014) с пробегом изображение 1

Комментарии 0

Наверх