Денис

Ржавая молодость - покупаем Mercedes-Benz S-klasse W220 за 800 000 рублей

14.01.2020, Просмотров: 1545

Mercedes-Benz S-class W220 в 1998 году сменил легендарного “кабана”, оказавшийся удивительно другим, да и удивлять он сегодня умеет, правда не всегда приятно. Учитывая самый молодой возраст “двести двадцатых” — 16 лет, стоимость их приравнивается к стоимости нового бюджетного седана, и здесь возникает вечная дилемма — новый бюджетный авто, или премиальная легенда, с пробегом за 300 тыс. Если вы искушены вторым вариантом — готовьте не менее 800 000 рублей и читайте далее.

О модели в целом

Не важно, будете вы присматривать рестайлинг, или дорестайлинг, большинство владельцев одинаково мало уделяют автомобилю внимания. Обслуживается все дорого, ведь Mercedes не прекращает быть “Мерседесом” спустя 15-20 лет. Если предпочтителен полный привод, то его внедрили после 2002 года. Самый мощный и топовый мотор также отличается по годам, на практике рестайлинговый M275 оказался капризнее атмосферного M137.

Итак, W220 — автомобиль удивительный. У него есть инновационная (на то время) система адаптивного круиз-контроля, шторки безопасности, вентиляция сидений и целый список удобств для пассажиров, но эта машина еще удивляет скоростью “обрастания” коррозией, причем американские версии проявили себя еще хуже.

Подвеска — главный повод для серьезного и аргументированного торга. Даже пружинная подвеска не радует стоимостью комплектующих, а среднего качества аналог будет лишь вдвое дешевле оригинала, при то ресурс и комфорт станет существенно ниже. Пневмоподвеска в ремонте дорогая, но пневмобаллоны можно купить и китайские, а блок пневмоподвески научились чинить.

Электрика сложная из-за обилия всевозможных блоков управления, а если в проводку лазили гаражных дел мастера, в придачу мокрые полы, “обрадуют” неадекватным поведением бортовой сети.


Трансмиссия

С трансмиссией проблем, практически нет. Здесь установлен, исключительно АКПП серии 722.6 на шесть ступеней. Главный показатель надежности этой коробки передач — установка его на ряд других марок автомобилей. Но каждый, даже самый надежный агрегат, спустя 20 лет начнет “капризничать”. Ремонт дорогостоящий, но АКПП хорошо изучена мастерами, комплектующие качественные, также что после одноразового вложения вы надолго забудете о проблемах АКПП. Кстати, масло рекомендуется менять раз в 50 000 км, через раз делать полную замену с промывкой соленоидов и гидроблока. После рестайлинга устанавливали 722.9, которая стала базовой трансмиссией для W221, но такой вариант я не советую, так как наш герой стал экспериментатором выявления “детских болезней”.


Моторы

Моторная гамма радует своим изобилием. Из бензиновызх агрегатов это: самый слабый V6 2.8, максимальный объем 3.7 литра, а также мощные V8 на 4.3, 5 и 5.5 литров. Дорестайлинговые моторы представляют собой линейку известных М112 и М113, громоздких, тяжелых, “прожорливых”, но надежных как танк. После рестайлинга под капотом уместили М272 V6 и V273, о которых я рассказывал неоднократно. Проблем с этими агрегатами масса: они капризные ко всему, ресурс ЦПГ низкий, задиры нужно лечить недешевой гильзовкой.

Нередко в багажнике владельцы возят литровую канистру масла, потому что все двигатели потребляют масло, и если оно расходуется только при езде в режиме “газ в пол”, то беспокоиться не стоит, другое дело, когда расход масла постоянный. И еще один негативный момент для V8: места под капотом маловато, а рестайлинговые агрегаты “горячие”, значит проблем с датчиками, проводкой и угаром масла не избежать.


Дизельные двигатели OM613 и OM648 нельзя назвать надежными. Помимо того, что такое встречается под капотом W220 редко, так и надежность топливной системы исчерпывается к солидному возрасту. Чинить форсунки и ТНВД дорого, покупать б/у с разборки — 100% кот в мешке, да и порадоваться динамикой вы не сможете.

Резюме и выбор


Итак, тезисно о том, как выбрать Mercedes-Benz S-class W220 за 800 000 рублей:

  • проверяем кузов на наличие коррозии в нижней части дверей, на порогах и колесных арках; больше коррозия нигде не встречается, если автомобиль целенаправленно не “ушатывали”;

  • электрика и электроника богатая, а значит проверяйте каждую кнопку и каждый механизм, оснащенный моторедуктор, сухость полов, целостность проводки и наличие ошибок блоков управления, особенное внимание уделите подкапотному электрооборудованию и ЭБУ, находящимися в багажнике;

  • если не боитесь высоких, но единоразовых расходов — рассматривайте 4-matic с пневмоподвеской, хотя и на “статике” подвеска проявляет себя как подобает флагману своего времени;

  • из моторов рекомендую выбрать дорестайлинг V6, у него лояльный температурный режим работы, под капотом больше места, а значит и ресурс электрооборудования будет выше; в остальных случаях за динамику и мощность нужно платить;

  • АКПП в ремонте дорогая, но своевременная замена масла с частичной промывкой спасает от преждевременного ремонта;

  • будьте готовы к тому, что на поиски W220 в хорошем состоянии, уйдут месяцы, и приобретая такой авто за 800 тысяч, будьте готовы к первоначальным вложениям около 200 тыс. рублей.

Mercedes-Benz W220 автомобиль культовый, но своеобразный. Будучи моложе “кабана”, на свои года он выглядит более уставшим. Стоит ли приобретать его для эмоций? Стоит, если вы готовы вкладывать десятки тысяч регулярно. Если же нет, рекомендую рассмотреть вариант в лице E-class W211.


Ржавая молодость - покупаем Mercedes-Benz S-klasse W220 за 800 000 рублей изображение 1

Комментарии 0

Наверх