Денис

В бой идут одни старики: сравниванием ВАЗ 2107 и Москвич 2140 "Люкс"

14.01.2020, Просмотров: 1530

Верите или нет, но до сих пор не умолкают споры — кто круче: “Москвич” или “Жигули”? Обычно аргументы в пользу того или иного авто основываются на фантазиях и воспоминаниях былой молодости бывших владельцев. Объективно сказать, который из автомобилей лучше, возможно лишь, имея опыт вождения двух сравниваемых авто. Поехали!

Начало противостояния

Официально конкуренции в Союзе не существовало, в том числе между автомобилями. Но она появилась с момента выпуска ВАЗ 2101. Три завода выпускали автомобили одинакового класса: ИЖ, АЗЛК и АвтоВАЗ. История “Москвича” интересна тем, что московский и ижевский завод так и не смогли договорится о формировании единого модельного ряда, который так и остался “на бумагах”. Адекватно можно сравнить ВАЗ 2107 и АЗЛК 2140 “Люкс”, так как они выпускались в одно время и являлись флагманом завода. Оба авто — очередной рестайлинг кузова 60-х годов, только у “Москвича” мотор обновился в 1967 году.

Дизайн сравнивать бессмысленно, он одинаково хорош и пропорционален для каждой модели. Зато в салоне 2107 выигрывает: панель побогаче, есть тахометр, левым плечом водитель не упирается в стойку, даже тахометр есть. Несмотря на это, салон у “Люкса” выглядит богаче.

Присядем за руль

Несомненно, посадка за рулем “Москвича” — одно из главных достоинств. Рулевая колонка под правильным углом, педали удобно расположены, до ручки КПП не надо дотягиваться, и конечно же, мягкие кресла, хотя в дальней поездке водителей доставляли боли в пояснице. Кстати, моторный щит расположен далеко, поэтому мест для ног спереди предостаточно.

Касательно “Жигулей”. Здесь руль сильно наклонен, и смещен немного вправо. Посадка крайне неудобная, так как педали расположены близко и высоко, да и моторный щит забрал полезное для ног пространство. Усилие на педали и руль больше, чем у “Москвича”, зато КПП радует четкостью и малым ходом рычага.

Что касается отопителя, то у “Москвича” есть проблемы, хотя существует тысячи способов быстро и дешево обеспечить зимой “ташкент”. Тут уже зависит от рук владельца и его желании комфортно ездить зимой. Кстати, у “Люкса” есть обогрев заднего стекла, что во многом спасает в дождь и снег.

В “Жигулях” передачи включаются четче, о чем говорилось выше. В 2140 КПП перекочевала из 408 модели, поэтому рычаг не получилось внедрить прямо в коробку передач, а только через тяги, которые разбалтываются. Но, если заменить все пластиковые втулки на бронзовые или металлические, один раз собрать КПП с применением качественных подшипников, то конечно от длинных ходов не избавитесь, но передачи будете переключать “мизинцем”.

Задний ряд в “Жигулях” комфортнее, три человека помещаются, а для двоих есть центральный подлокотник. Зато багажник у “сорокового” объемнее за счет грамотной компоновки, несмотря на интересное расположение запасного колеса. А расположение заправочной горловины бака посередине — гениальное решение, правда бак не защищен ничем, от того с “Москвичей” легко слить бензин.

На ходу автомобили, практически одинаковы, разве что рессорная подвеска у “Москвича” добавляет валкости, увы “Трекшн бары” не предусматривали советские инженеры. Рулевое управление у 2107 острее, зато на “Москвиче” намного меньше радиус разворота, и руль легче. По проходимости и энергоемкости подвески, московское детище выигрывает.

Об агрегатах

Ремонтопригодность — важная характеристика, в которой двигатель УЗАМ-412 выигрывает у “жигулевского”.

Здесь и к стартеру и к генератору проще дотянутся, зато у ВАЗ трамбер под рукой, только настраивать его — целая эпопея. Кстати, если установлены качественные высоковольтные провода с плотным прилеганием колпачков, то в глубокой луже не стоит бояться заливания трамблера.

По части капитального ремонта Москвич также выигрывает. Чугунные гильзы алюминиевого блока можно расточить на 3 размера, после заменить гильзы. У “Жигулей” гильзы меняются, но теряется жесткость блока, и происходит процесс сложнее. Кстати, из 1.5 литра можно сделать 2 литра, путем замены коленвала на 3318 и цилиндро-поршневой группы от двигателя 3320, который ставили под капот АЗЛК 2141.

На ходу, субъективно, УЗАМ-412 имеет больший момент “на низах”, но ВАЗовский быстрее раскручивается и максимальные обороты выше. Динамика также субъективна, зависит от состояния мотора и его настройки.

Кто же выигрывает

Ситуация в стране и время распорядилось так, что ВАЗ 2107 выпускали вплоть до 2012 года. Запчастей валом, цены копеечные, все благодаря массовости “Жигулей”. “Москвич” уверенно уходит в прошлое, запчасти на него хоть и выпускают, но удручающего качества, либо приходится долго подбирать от иномарок. В свое время эти оба автомобиля были замечательными, современными, нам же еще выпала уникальная возможность эксплуатировать наши родные, ламповые и уютные детища советского автопрома.

Комментарии 0

Наверх