Александр Расторгуев

Если из печки дует холодным воздухом

17.12.2019, Просмотров: 5635

Конструкция системы охлаждения двигателя любого автомобиля подразумевает возможность обогревать салон за счет температуры нагретой от двигателя охлаждающей жидкости. К поздней осени ко мне часто приезжают клиенты с жалобой на отказ работы печки, и причин тому есть множество, причем от самых банальных. Далее вы узнаете о всех возможных причинах, по которым печка вашего автомобиля может дуть холодным воздухом.

Теория вкратце

При запуске холодного двигателя, благодаря термостату, охлаждающая жидкость циркулирует по замкнутому пространству, не выходя за пределы двигателя. Это дает возможность быстро набрать рабочую температуру двигателя. Как только температура достигает рабочей, термостат открывается и жидкость циркулирует через радиатор по всей системе. Как двигатель разогрелся до 30 градусов, печка уже начинает греть теплым воздухом. Для более старых авто нужно дождаться 50 градусов. Как только включаете вентилятор отопителя и настраиваете температуру воздуха, охлаждающая жидкость, проходящая через радиатор отопителя, отдает тепло, которое вытягивает вентилятор, а после теплый воздух распределяется по салону.

<o:p> </o:p>

Если дует холодным

Дуть холодным воздухом при включении печки может по следующим причинам:
  • неисправность термостата
  • в системе охлаждения образовалась воздушная пробка
  • радиатор печки забился грязью
  • фильтр салона слишком засорился
  • выход из строя привода регулировки заслонки
  • забитые соты радиатора отопителя
  • неподходящий радиатор печки
  • слабый вентилятор отопителя.

Термостат

При неисправности термостата часто печка перестает функционировать. Это касается только тех случаев, когда термостат клинит в закрытом положении, а значит жидкость циркулирует по всей системе. Зимой это особенно ощутимо, двигатель может прогреваться в несколько раз дольше или вообще не достигать рабочей температуры. Данную неисправность можно легко диагностировать, тем более зимой.

Воздушная пробка

Часто воздушная пробка возникает при разгерметизации системы охлаждения, либо при недостаточном количестве антифриза в системе. Устранить проблему можно следующим путем: если вы не обнаружили течь ОЖ, то долейте жидкость в расширительный бачок, пока не достигнете максимальной отметки. На этом не все. Добавляя охлаждающую жидкость следует давить на верхний патрубок, не закрывая крышку радиатора, чтобы выгнать воздух из системы.

Забитый радиатор печки

Даже при условии чистой системы охлаждения, радиатор печки может быть забитым. происходит это по той причине, что каналы радиатора отопителя меньше, а значит и грязь там забивается быстрее. Если соты целые, то вполне вероятно, что промывка радиатора водой под давлением поможет.

Фильтр салона

Фильтр салона — неотъемлемая часть системы отопления. Забиваясь, фильтр теряет пропускную способность, а значит воздух будет поступать с малой интенсивностью, а за счет потерь при прохождении воздуха через забитый фильтр, тепло теряется.

Регулятор привода заслонки

На современных автомобилях на корпусе печки есть автоматическая заслонка, отвечающая за поступление теплого воздуха в салон, если это требуется. При включении кондиционера, охлаждающая жидкость все равно проходит через радиатор отопителя, но за счет перекрытой заслонки, тепло не поступает в салон. На более старых автомобилях заслонки ручные, где вы сами можете перевести рычаг с синей отметки на красную и наоборот. Выход из строя регулятора может привести к тому, что заслонка перекрывает поток горячего воздуха, но может быть и наоборот.

Забиты соты радиатора печки

Даже если радиатор внутри чистый, если отсутствует воздушный фильтр или он слишком забит, то пыль, листва и грязь обильно прилипает к радиатору отопителя. При этом радиатор теряет тепло из-за забитых сот. Для внешней чистки потребуется сжатый воздух или мойка теплой проточной водой.

Неподходящий радиатор печки

Я ни раз сталкивался с тем, что после установки нового радиатора печки в салоне не стало теплее. Оказалось, что китайский радиатор с пластиковым бачком значительно теряет тепло, не задерживая его. Я настоятельно советую вам покупать медный радиатор, особенно идеально показывают себя двух и трехрядные, либо алюминиево-паяный.

Слабый вентилятор

Вентилятор также имеет свой ресурс. В снижении работоспособности вентилятора может быть виноват выходящий из строя подшипник, слабый контакт колодки и резистор. Если работа вентилятора сопровождается повышенным шумом, то придется менять деталь в сборе. Нередко выходит из строя реостат печки, отвечающий за скоростной режим работы вентилятора.

Итоги и рекомендации

Выяснить причину холодного воздуха при работающей печке несложно. Даже методом исключения на это потребуется максимум 1 час. Чтобы избежать подобных моментов, следуйте следующим советам:

  • антифриз меняйте раз в 4-5 лет;
  • делатей ежегодную мягкую промывку системы охлаждения;
  • устанавливайте детали высокого качества;
  • своевременно меняйте фильтр салона.

Если из печки дует холодным воздухом изображение 1

Комментарии 0

Наверх