Александр Расторгуев

Как защитится от коррозии

17.12.2019, Просмотров: 866

Новые автомобили крайне редко страдают коррозией. Напротив, уменьшилась толщина лакокрасочного покрытия, но стойкость к коррозии улучшилась. Это получается благодаря применению качественной оцинковки, либо добавлению большого количества хрома в металл автомобиля, либо высокое качество краски и первичной обработки металла. Вопрос антикоррозийной обработки касается даже и новых автомобилей, особенно тех, которые вы планируете эксплуатировать 5 лет и более. Сразу скажу: новые автомобили лучше отдавать на антикоррозийную обработку в профессиональные центры, так как после обработки важно правильно собрать все детали, с соблюдением плотного их прилегания к плоскости.

Про новые автомобили

Вот вы начали эксплуатировать новенький автомобиль. Да, первые несколько лет ему не страшна коррозия, к тому же, производитель должен давать гарантию на ЛКП минимум 5 лет. Сейчас большинство автомобилей имеют штатную антикоррозийную обработку, но она локальная. Остальные же места защищаются обильным количеством пластика, крепление которого со временем ослабевает. Нужно ли обрабатывать такой автомобиль? Антикоррозийная обработка здесь необходима только в случае, если в вашем городе дороги зимой посыпают агрессивными реагентами. Часто коррозия начинает проступать через арки колес, на кромках крышки, нижней части дверей и порогов, а также в скрытых полостях, которые забиваются грязью.

Новый автомобиль лучше сразу отдать на комплексное покрытие защитной ангиграийной пленкой. Это называется ламинированием кузова. Дело в том, что пленка не только защищает от коррозии, так как краска не контактирует с агрессивной средой, но и сохраняет краску от выгорания, царапин и попадания мелкого гравия. Стоимость таких услуг дорогостоящая, особенно если применяется качественная пленка. Ее хватит на 5-7 лет, но при желании пленку можно удалить раньше, да и удаляется она просто. Если бюджет не позволяет, то покрыть пленкой нужно капот, крылья, бампер передний, и уголки кузова за колесами, которые страдают от пескоструя.

Мойка

Своевременная и частая мойка — залог здоровья кузова. Почему? Грязь не только портит внешний вид автомобиля, но и вместе с грязью на поверхности оседают соли и другие агрессивные вещества. Если часто мыть автомобиль, а мыть его нужно комплексно, особенное внимание уделять аркам, и раз в месяц днищу, то вы значительно отсрочите возникновение ржавчины. Кстати, помогают шампуни с антикоррозийными защитными добавками, а такие вещи как жидкий воск, будет как раз кстати.

Если ржавчина застала вас

Как только вы обнаружили коррозию, даже поверхностную, ее нужно ликвидировать, иначе ржавчина очень быстро распространится по поверхности. Поврежденное место качественно зачищается, пока вы не убедитесь, что следов ржавчины не осталось. Для очистки пользуются специальными средствами. Кстати, если краска рядом отслаивается, или образовались глубокие трещины — значит краска уже не имеет сцепления с кузовом, и окрашиваемая площадь увеличивается.

Как правильно производить антикоррозийную обработку

Для этого нужно разобрать “полмашины”, и это так. Вам придется полностью разобрать салон, чтобы обработать скрытые полости. Весь пол покрывать составами не нужно, достаточно уделить внимание местам крепления сидений, каких-либо деталей, а также места около дренажных отверстий. Двери тоже обрабатываются, а именно вовнутрь заливается защитный состав типа “Мовиль”, предназначен для скрытых полостей. Обильно заливаем двери изнутри, но без фанатизма. После этого низы дверей перестают ржаветь.

Багажник также придется разобрать. Так как тут высока вероятность попадания влаги, то весь пол нужно покрыть защитным составом, а также обеспечить надежное уплотнение крышки багажника. Не забывайте о том, что в полу багажника может быть дренажное отверстие, которое нельзя промазывать, иначе влага будет копится в багажнике.

Под капотом

Часто в зоне риска оказываются передние кузовные стаканы, бразговики и моторный щит в нижней части. Да и в целом все подкапотное пространство в зоне риска, ведь попадание масла, антифриза, в перемешку с грязью и пылью образовывают агрессивную смесь, пагубно влияющую на ЛКП. Как правило, изнутри кузовные стаканы промазываются толстым слоем битумной мастики, а снаружи подкапотное пространство обрабатывается мовилью. Не забывайте также иногда мыть двигатель и пространство вокруг него.

Днище

Самое сложное — качественно обработать днище. Чем новее и дороже автомобиль — тем сложнее провести антикоррозийную обработку. Все зависит от самого автомобиля. Например, автомобили Kia/Hyundai, до 2010 года выпуска, страдают лишь поверхностной коррозией днища, зато все детали ходовой части (подрамники, рычаги и тяги) буквально сгнивают в труху, а значит все эти детали необходимо отдельно обрабатывать.

Для начала днище моют горячей водой, под давлением сбивают грязь, чтобы даже в самых скрытых и труднодоступных полостях не было грязи. Потом днище начинают разбирать: все подкрылки, пластиковые и другие защиты, при необходимости выхлопную магистраль и детали подвески, снимают. Немаловажно то, что при установке пластиковой защиты обратно, нужно пользоваться новыми клипсами, иначе есть риск неплотного прилегания пластика к кузову, а это попадание влаги и грязи, разъедание защитного состава, а после и металла.

Профессионалы применяют мовиль и битумную мастику. Если есть повреждения сварных швов, то их зачищают, наносят новый шовный герметик, а после наносятся защитные составы под высоким давлением. Также важно соблюдение толщины защитного состава, так как тонкий слой может оставлять микропоры, впоследствии, провоцируют коррозию, а толстый слой быстрее начнет отслаиваться. Кстати, шумоизоляция также, своего рода, защита от коррозии. Клейкая сторона имеет битумную композицию, поэтому вы можете обесшумить колесные арки, и уже не пользоваться антикоррозийной обработкой.

Почему автомобиль все равно гниет после антикоррозийной обработки?

  • вы пропустили место скрытой коррозии, которая начала распространяться под защитным слоем;
  • качество защитного состава недостаточное;
  • нанесение защитного состава кистью, или на грязную поверхность;
  • несоблюдение технологии подготовки к обработке, и непосредственно самой обработки;
  • замазывание сливных отверстий.

Как защитится от коррозии изображение 1

Комментарии 0

Наверх