Александр Расторгуев

Тюнинг топливной и воздушной системы: заставляем двигатель "ехать"

17.12.2019, Просмотров: 2179

Для того, чтобы эффективно увеличить мощность мотора, требуются глобальные доработки, связанные с увеличением объема цилиндров, а также работы по увеличению пропускной способности впускной и выпускной системы. При тюнин топливной и воздушной системы рекомендую сразу же забыть об экономичности, так как дело пойдет об повышении мощности. Дело пойдет об атмосферных двигателях.

Я расскажу на примере популярного мотора 21126, с которым мне приходилось работать. Клиенту требовалось, без вмешательства во внутрь двигателя, увеличить мощность на 15-20%, с учетом готовности к повышенному расходу топлива.

Коротко о моторе

Сам двигатель 21126, как и все современные двигатели “задушены” либо под экологические нормы, либо под налог. В случае с отечественным двигателем, то его реальная мощность 110 лошадиных сил, причем ее можно достичь не прибегая к серьезным доработкам. Удалили катализатор, перепрошили ЭБУ, слегка изменили углы зажигания и состав смеси, итог — автомобиль стал вести себя совершенно по-другому. Разница в расходе топлива состояла максимум в 1 литре.

О впускной системе

Если ваш автомобиль подразумевает наличие большого количества деталей для увеличения мощности -вам повезло. Для тюнинга системы впуска воздуха есть только два варианта: установка иного впускного коллектора и установка увеличенной дроссельной заслонки.

О ресивере. В большинстве случаев впускной коллектор выполнен с длинными каналами. Это необходимо для обеспечения стабильного холостого хода и уверенной тяги на малых оборотах двигателя. А коллектора с изменяемой геометрией еще могут транспортировать воздух с необходимым потоком согласно нагрузке двигателя. Но у таких ресиверов есть недостаток — невозможность обеспечить в полной мере цилиндры воздухом на оборотах двигателя, ближе к максимальным. Это происходит из-за слишком длинных каналах и маленьком объеме самого ресивера. Определитесь, что хотите получить от мотора, помимо небольшого прироста мощности: максимальный крутящий момент достигается при минимальных оборотах, или сдвигается на обороты выше средних, а максимальные обороты мотора увеличиваются.

Для “низового” мотора советую устанавливать коллектор с длинными каналами, но они будут больше в объеме и правильной формы. Немаловажно то, чтобы посадочное место под дроссельную заслонку было максимально в центре, иначе каждый будет большая разница между цилиндрами в потреблении воздуха.

Для прибавки мощности на средних и высоких оборотах требуется ресивер увеличенного объема и более короткими каналами. В них также могут бытьу становлены “дудки”, обеспечивающие акустический резонанс, улучшая наполнение и уменьшая звук работы мотора. Обратите внимание на расстояние ресивера от форсунок, ибо коллектора большого объема часто находятся в минимальном расстоянии от форсунок, а это излишний нагрев топлива.

Дроссельная заслонка. После установки ресивера, его хорошо дополняет дроссельная заслонка увеличенного диаметра. Не рекомендую увлекаться установкой слишком большого дросселя, иначе будет явный дискомфорт при езде, в виде сильных рывков даже при малейшем нажатии на педаль акселератора.

О топливной системе

Теперь, когда нам удалось улучшить качество наполнения цилиндров правильной геометрией и большим количеством воздуха, обязательно будет ощущаться недостаток топлива на средних и максимальных оборотах. Дело в том, что стандартные форсунки строго подобраны под необходимый объем и мощность, но возможно, с минимальным запасом. У автомобилей ВАЗ форсунки с пропускной способностью 137 “кубиков”, и этого явно не хватает на “верхах”.

Тут выбирать не приходится. Установив форсунки от ЗМЗ 406, чья производительность 190 “кубиков”, вопрос об топливном голодании моментально пропадает. Учтите, что недостаток топлива негативно сказывается на детали цилиндро-поршневой группы, то есть топливное голодание вызывает повышенную температуру в цилиндре, а в запущенном случае разрушение поршня. После становки форсунок повышенной проихвоидтельнося требуется калибровка ЭБУ, так как топливно-воздушная смесь может быть неадекватной, а поймать кулак дружбы из-за перелива форсунок нам не нужно.

Как узнать, с какой производительностью брать форсунки? Для этого потребуется узнать коэффициент смеси в режиме максимальной мощности. Пусть это будет 12.5. Запас по производительности должен составлять не менее 1.1. Форсунок у нас 4 штуки. Показатель максимального потребления воздуха примерно 370 килограмм в час. Теперь считаем:

370 кг/ч/4 форсунки/12,5х1,1х1000гр/60мин= 154см3

То есть, нам потребуются форсунки с производительностью около 154 куба.

Бензонасос менять на более производительный не стоит, так как штатного хватает даже при таких форсунках в режиме максимальной загрузки. Разве что ресурс несколько сократится, так как насос будет требовать больше электроэнергии.

Система выпуска

Если говорить о диаметре штатной выпускной магистрали, то ее вполне достаточно для “легкого” тюнинга. Учтите, что для атмосферных моторов важно, чтобы в выхлопной системе было хоть какое то сопротивление. Устанавливать прямоток не советую, смысла нет, только звук будет громче. А вот катализатор лучше удалить, а вместо него установить коллектор 4-2-1 или 4-1. Это даст возможность беспрепятственно а также равномерно двигаться выхлопным газам. К тому же, катализатор не только “душит” мотор, но и сокращает ресурс цилиндро-поршневой группы, если начинает “пылить”.

Практические советы

Многие пропускают мимо следующие советы, которые реально работают и способствуют увеличению мощности:
  • устанавливать фильтр нулевого сопротивления смысла нет, а вот установка дорогого и качественного фильтра благоприятно влияет на чистоту впускного воздуха;
  • обеспечьте “холодный” впуск. У многих авто воздух всасывается в местах, где температура слишком высокая, поэтому лучше перенести всасывающий патрубок в более прохладное место;
  • пользуйтесь присадками, повышающими качество топлива и октановое число. Качество топлива у нас скудное, а эффективность присадок реально объективное, и доказано на практике.

Тюнинг топливной и воздушной системы: заставляем двигатель "ехать" изображение 1

Комментарии 0

Наверх