Александр Расторгуев

Грамотный тюнинг турбо-мотора

17.12.2019, Просмотров: 2271

Каждый турбированный мотор крайне требователен к качеству топлива, а также к работе топливной системы и электронного управления двигателем. Соответственно, для такого мотора на порядок серьезнее становится вопрос прибавки мощности путем прошивки и изменения некоторых деталей. Зато турбомотор значительно лучше поддается увеличению мощности, например: из 150 “лошадей” можно получить еще 30 л.с. только одной прошивкой и поднятием рабочего давления наддува. Кстати, крутящий момент также меняется в любом диапазоне. Но здесь палка двух концов: уверенная тяга это хорошо для водителя, но на трансмиссию и другие узлы и агрегаты нагрузка возрастает с геометрической прогрессией.

А стоит ли увеличивать мощность турбомотора? Коротко о том, к чему влечет неграмотный тюнинг турбомотора.

О сути процесса

Увеличение мощности в турбомоторах достигается за счет увеличения наполнения цилиндров, причем во всем рабочем диапазоне оборотов. Турбина двигателя управляется либо пневматикой, либо электродвигателем, или АРС-клапаном. А вот работа турбокомпрессора с изменяемой геометрией корректируется при помощи программирования блока ECU, так что у нас есть масса “рычагов” для значительного повышения мощности. А вот сколько параметров может настроить прошивка?

Здесь вся тонкость состоит в наличии турбины. Количество настроек выше, чем у атмосферного мотора, а взаимосвязь параметров крайне тонка. И крайне удачный исход получается, если прошивка создается на блок управления при помощи профессионального программного обеспечения. Это позволит избежать ошибки, которая может стоить всего мотора, а в нашем случае вероятность ошибки возрастает в разы, относительно атмосферного двигателя.

Какие риски повышения мощности турбомотора

Первым делом вас может застать детонация. Она проявляется тогда, когда температура впускного воздуха настолько критическая, что смесь буквально взрывается, а это ударная и сокрушительная нагрузка на цилиндры, поршни, коленвал, шатуны и другие детали двигателя. Также, повышение рабочих оборотов турбины начинает буквально гнать стружку в мотор, так как давления масла уже не достаточно для качественного смазывания движущихся деталей турбокомпрессора. Пробитые ГБЦ, прогар клапанов и цилиндров, при передуве — дело обычное.

Помните особенность: в данном случае любые поломки достигаются моментально, вы не будете предупреждены характерным звоном, шелестом, или другими звуками, доносящихся из-под капота, двигатель выйдет из строя сразу же, и чаще всего без права на восстановление.

Помимо прочего вы подвергаете еще большей нагрузке опоры двигателя и детали трансмиссии. Если с механической коробкой передач все просто: сцепление быстро изнашивается, а сама МКПП моментально выходит из строя, так как не смеж переваривать больший крутящий момент.

А вот автоматическую коробку передач пытаются обмануть электронным путем. На первых нескольких передачах разблокируют ограничитель по крутящему моменту, что значительно улучшает разгон, а также скорее выводит из строя полуоси, и некоторые детали автоматической трансмиссии.

Кстати, большинство прошивок VW на этой базе и построены: в ЭБУ двигателя ничего не меняется, просто АКПП получает информацию о допустимом крутящем моменте, в тов ремя, когда он значительно выше. Так как мощность повышается на процентов 30, то настолько же снижается ресурс трансмиссии. Кстати, для владельцев автомобилей VAG нет ничего проще, чем устанавливать DSG 350, усиленный “робот”, лишенный прежних болезней, а также перевариваемый крутящий момент, даже “чипанутого” 2-х литрового TFSI.

Непосредственно о том, как правильно увеличивать мощность турбомотора

Вы знаете, что применение неродных прошивок ЭБУ для турбомоторов дело опасное, но абсолютно оправданное после первый поездки особенно. Поэтому стоит закрыть глаза на сокращенный ресурс и дорогостоящий капремонт. Касательно безопасности: тут только штатная прошивка, но можно воспользоваться специальными усилителями сигнала педали газа. Но вряд ли вы добьетесь ожидаемых результатов, да и педаль акселератора может стать неадекватно резкой. Возьму к примеру один из моторов линейки VAG. Один и тот же мотор может иметь разную мощность, которая отличается на 10-30%. Если у вас самый слабый мотор, вы обойдетесь заменой ЭБУ, форсунок и интеркулера. Этот способ с минимальным риском, а ресурс мотора будет достигать около заводских. Кстати, тип трансмиссии по блоку управления должны совпадать, иначе вы получите нулевой результат, когда по факту мощность выше, но АКПП ее блокирует. Если полученной мощности вам не достаточно, прибегайте ко второму шагу. Это “заливание” тюнинговой, но адекватной профессиональной прошивки, либо обновление фирменного ПО.

Перед прошивкой ЭБУ нужна комплексная диагностика двигателя. Дело в том, что пара неработающих, или плохо работающих датчиков способствуют мотору превратится ему в металлолом. Также замените масло с необходимыми допусками, но с более широким диапазоном температур. О холодном впуске также придется задуматься, так как температура впускного воздуха повышается. Немаловажно то, что грамотный настройщик изначально знает пиковую мощность моторов, которая не будет разрушительной.

Касательно более старых автомобилей

Здесь повышение мощности немного проще. Можно установить буст контроллер, то есть настраивать давление турбины, хоть от 0.3 до 1.5 Бара. Вы можете заменить турбокомпрессор на другой с большей производительностью, но при этом не забывайте об установке форсунок высокой производительности.

Грамотный тюнинг турбо-мотора изображение 1

Комментарии 0

Наверх