Андрей Бобров

Перевозка запасных частей с дилерского центра на места продажи. Нюансы и хитрости

13.06.2016, Просмотров: 1925

Всем доброго времени суток! В этой статье, я расскажу Вам о том, как доставляются запасные части на дилерские центры, где вы их приобретаете, но в самом начале рассмотрим вопрос о том, как на автосалоны доставляются автомобили и какие опасности ждут покупателя.

Доставка автомобиля с завода на центры продаж

Итак, автомобиль вышел с завода, пройдя все проверки и контроли качества. Авто выйдя с конвейера стоит на специальной стоянке, ожидая своей транспортировки. У большинства изготовителей они закрытого типа, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие солнцем или дождем.

Транспортировку на дилерские центры обеспечивают полностью заводы, при этом машина должна быть доставлена в том виде, в котором сошла со сборочной линии. Дальнейшая судьба зависит от дилера, которые в странах СНГ, не совсем добропорядочные. Стоит отметить, что только небольшая доля официалов имеют свои транспортировочные автомобили, все остальные нанимают сторонних перевозчиков, которые осуществляют развозку.

Итак, новая машина погружена на автопоезд и отправляется в путь. В связи, с плохим качеством дорожного покрытия и высокой скоростью, которую показывают перевозчики, неоднократно груз повреждается. Таким образом, на автомобилях можно встретить деформацию и повреждения лакокрасочного покрытия. При этом перевозчик не несет ответственности за качество груза, поскольку салоны экономят на транспортировке.

После доставки автомобиля с повреждениями, его отправляют в цех, для ремонта, что явно снижает его стоимость, поскольку теряется товарный вид. Но, об этом нюансе покупателям не рассказывают. Фактически происходит обман, поскольку новый автомобиль становится битым, и при помощи специального прибора можно определить, что на некоторых местах, лакокрасочное покрытие не соответствует заводской норме.
Поэтому, прежде чем купить автомобиль с салона, тщательно проверьте все. В случае обнаружения обмана, можно смело требовать замену автомобиля, скидку и бесплатные дополнительные опции. Это связано с тем, что салоны не любят скандалов и огласок, по этому поводу.

Доставка запасных частей с дилерских центров на места продаж

Начнем с простого – выхода запасной части с производства. Неважно, какая деталь, стоит отметить, что после изготовления (сборки) запчасть упаковывают в полиэтилен. Это сделано с целью герметизации и защиты. По этому показателю можно узнать оригинал или подделка. Потом идет запечатывание в оригинальную упаковку. Поскольку все производители ведут борьбу с подделкой, на упаковке обязательно имеется голограмма, которая дает знать, что запасная часть оригинальная. После производства деталь транспортируется на центральный дилерский центр.

В дилерском центре все запасные части, прибывшие от производителей, фасуются согласно номенклатуре и классификации. Это место первого обмана дилерских представительств и потребителей. Неоднократно работники делают замену оригинальных запасных частей на подделки.

Наведу простой пример, который я узнал, работая на одной такой дилерской станции. Работники склада и отдела сбыта заменяли оригинальные запасные части на дешевые подделки. Делалось все просто. Запчасть распаковывалась и вместо нее ложилась другая. При этом работники открыли магазин по продаже запчастей по броским ценам, которая мало чем отличалась от дилерской. Затем они открыли, даже собственный автосервис. Как работники попались – неизвестно. С того, что я знаю, что службой безопасности была проведена инвентаризация и все повесили на них, некоторым даже дали по 5 лет тюрьмы, за хищения в особо крупных размерах.

Второй обман может ожидать при транспортировке, когда запасные части заменяются другими и до дилерской станции поступают уже не оригинальные запасные части, а подделки. Схема та же, что в первом случае, но тут рискует только водитель и экспедитор, которые меняют детали. Хотя, доказать, что то практически не реально, поскольку попасться можно, только когда возьмут с поличным на замене. А так, они могут сказать, что им загрузили именно этот товар.

Еще один пример. В 2012 году, в одном городе, руководство и часть персонала дилерского центра Хонда решили зарабатывать больше. Они закупали дешевые аналоги к автомобилям и устанавливали их вместо дилерских запчастей, а оригиналы продавали на сторону. После накопившихся жалоб и расследования, все было раскрыто.

Теперь поговорим о тонкостях и рекомендациях транспортировки, которые у нас не соблюдаются.
Известные мировые производителя рекомендуют перевозить запасные части следующим образом:
Деревянный контейнер, размер которого не должен превышать 1000х1200х1200 мм. Снизу него, обязательно должен иметься поддон.

Транспортировка производится строго согласно группы товаров. Детали двигателя и ходовой запрещено транспортировать вместе, так и с остальными.

Хрупки запчасти стоит транспортировать в специальной упаковке, которая предотвращает бой (к ним относятся стеклянные изделия и прочие хрупкие предметы). Транспортировка проводится только автомобилями компании, которые должны опечатываться и сопровождаться работником транспортного отдела фирмы. Оформление сопровождающих документов – обязательно. По приходу товара, склад обязан проверить наличие голограмм и целостность товара. Прочие мелкие правила, которые стоит соблюдать.

Таким образом, становится понятно, что транспортировка запасных частей – это целое искусство, в котором задействовано множество людей. Потребителям не стоит забывать, что не только дилерские центры могут обманывать в запасных частях, а и перевозчики, а также работники главного офиса. Если Вы не уверенны в качестве запасной части потребуйте коробку и содержащиеся в ней документы, если таковы есть.

Комментарии 0

Наверх