Павел

Ремонт своими руками. Замена салонного фильтра Mazda 3

15.12.2019, Просмотров: 1181
Для каждого автомобиля существуют свои тонкости по замене салонного фильтра. Не в стороне и автомобиль Mazda 3. В зависимости от поколения, работа по замене будет отличаться. Ещё хочу отметить, что салонный фильтр может отличаться в зависимости от сборки: американский это автомобиль или европейский. На своей практике столкнулся с этим моментом — ко мне приехал американец, а хозяин купил в местном автомагазине аналоговый фильтр, и как оказалось фильтр предназначен для европейской машины и отличается меньшим размером.

Mazda 3 ВК

Вот кстати, то руководство по замене, которое я напишу сейчас, будет спорным и будет отличаться от тех, что встречаются в интернете. Как гласит интернет, нужно снимать блок предохранителей под бардачком, в некоторых источниках показывают, что нужно дополнительно снимать бардачок и так далее. В моём случае я отсоединил пластиковый щиток под бардачком, который прикрывает блок предохранителей. Щиток просто отщёлкивается.

Далее нужно снять боковую облицовку центральной панели, отщелкнув клипсу плоской отвёрткой. Либо если клипсы нет, облицовка просто отщёлкивается.

Нам открылся доступ к отсеку салонного фильтра. В крышке отсека вкручен датчик двумя саморезами — выкручивайте их и доставайте датчик. Разъём отсоединять не нужно, только потеряете время.

В руководстве указано, что нужно дополнительно откручивать всю крышку отсека фильтра. Лично я вытащил его через отсек в датчике. Кстати фильтр на Мазде двойной, поэтому, когда будете ставить новый, запомните расположение обеих частей, чтобы не перепутать.

Имейте ввиду, что на одном из фильтров, есть поролоновый уплотнитель для плотного прилегания к верхней части отсека — это верхняя часть фильтра.

После того как достали старый фильтр, очистите отсек от мусора и протрите ветошью. Сначала заводите верхнюю часть фильтра до упора и задираете его вверх, а затем под неё вставляете нижнюю часть. В первый раз будет неудобно, так как в ограниченном пространстве трудно приловчиться и попасть выступами фильтра в пазы на посадочном месте. Так выглядит установленный фильтр на полностью снятой крышке отсека.

Вот и всё. Таким путём я видимо сэкономил себе огромное количество времени и нервов.

Mazda 3 ВМ

Вот в новом поколении Мазда бардачок снимать придётся. Первым делом нужно убрать все вещи с бардачка. С другой стороны, переборка вещей в бардачке, поможет восстановить в нём порядок, или выбросить что-нибудь ненужное =) По бокам, бардачок имеет выступы. Аккуратно вогните обе стенки, чтобы выступ вышел из зацепления с панелью, и вытащите бардачок. Главное всё делать очень аккуратно, чтобы ничего не сломать, иначе бардачок будет болтаться, что для нас не очень хорошо.

Перед вами отсек с салонным фильтром. Старый фильтр вытащите, потянув за его специальный выступ посередине на себя. И вставляете новый на место. Вот и всё.

Ремонт своими руками. Замена салонного фильтра Mazda 3 изображение 1

Комментарии 0

Наверх