Лёха Бродский

Каким будет каршеринг после запуска стандарта связи 5G

13.12.2019, Просмотров: 969
Предполагаю, читатель в курсе, что княжество Монако ещё в июле стало первым в Европе государством, полностью перешедшим на новый стандарт связи 5G. Это закрепило право на существование технологии высокоскоростного доступа, предложенную и разработанную компанией Huawei. По этому поводу выражается много неоднозначных суждений, порой резко противоположных.

Найденная мною в интернете информация довольно противоречива – одни говорят о технологическом прорыве в этой области, другим это не кажется чем-то грандиозным, отчасти оттого, что 4G не оправдал надежд и не дал ожидаемых результатов. Но всё это мнения в общем формате, мне же хотелось получить ответ на определённый вопрос – как изменится каршеринг при повсеместном введении 5G. На основании найденной информации попытаюсь приоткрыть завесу неизвестности, ведь это коснётся многих жителей мегаполисов.

Что даст новый стандарт

Без сомнения передача данных будет происходить на скоростях ниже, чем заявлено разработчиками сети, но даже минимальные значения сильно отличаются от последнего используемого повсеместно стандарта (1 Гбит/с против 100 Мбит/с). К тому же, отмечу один существенный аспект – ёмкость. Если 4G распределяет свои мегабиты одновременно между всеми пользователями (всем по части от общего трафика), то в 5G заявлена скорость на одного клиента. Подобная концентрация позволит наконец-то воплотить в жизнь технологию D2D (Device-To-Device), когда два абонента сети, в зоне базовой станции, смогут передавать друг другу неограниченный объём информации, нисколько не нагружая канал связи.

Подумайте, какие возможности открываются перед каршерингом. Естественно, ждать сразу технических новинок, позволяющих миновать поэтапный путь эволюционного развития не приходится, но уже сейчас ясно, что мы на пороге совершенно другого взаимодействия автомобиля с человеком.

Приоритет – увеличение скорости

Время прохождения Ping (задержка отклика) уменьшено до 0.4 с – это значит, сигнал, отправленный из пункта «А» в пункт «Б» вернётся назад намного быстрее, что позволит:
  1. Все данные об автомобиле в сетях 5G передавать и обрабатывать в режиме реального времени. Это даст возможность скорректировать стиль вождения любого водителя, снизив тем самым возрастной ценз, садящихся за руль. Во многих случаях, благодаря установленным в машине специальным следящим устройствам, у которых каналы передачи информации на сервер станут работать более стабильно, можно будет вообще не касаться рулевого колеса, доверившись беспилотной технике.
  2. Быстрее получить доступ в салон (уменьшится время на прохождение данных телематики), если сервер оператора и водитель будут находиться в зоне базовой станции. Кто читает внимательно, уже понял, что это заслуга режима Device-To-Device.
  3. Зимой производить прогрев двигателя после простоя к моменту прихода клиента. Сейчас частенько приходится ждать, пока он достигнет необходимой температуры. Такая потеря времени, скажу честно, особенно если куда-то опаздываешь, заставляет поволноваться.
  4. Устранить множество нареканий на неверные, а подчас противоречивые показания навигатора. Новый стандарт превратит его в единый информационный центр, откуда будут одновременно получать показания все находящиеся за рулём клиенты каршеринговой компании. Теперь навигатор станет не просто указывать направление, а сможет успешно распределять автомобили по разным маршрутам, избегая пробок и заторов. Так же он будет следить, чтобы при малейшей неисправности машина становилась недоступной для бронирования.

Перечислять будущие удобства для пользователей арендных автомобилей можно и дальше, их ещё много, но интересно посмотреть на новшество с другой стороны. Какие преимущества получат сами компании.

Искусственный интеллект и развитие технологий

Появление стандарта связи 5G даст толчок к дальнейшему развитию технологии Big Data – пакетной обработке больших массивов данных, используемых для конкретных задач. Появится возможность операторам в реальном времени следить за действиями всех водителей забронировавших машины, предотвращая частые на данный момент случаи вандализма.

В полной мере заработает система опознавания лиц. До сих пор из-за отсутствия ресурсов, нельзя оперативно узнать дату окончания водительских прав бронирующего. С помощью этой же технологии каршеринговые компании смогут (хотя это уже зависит от жадности учредителя) ввести пользовательскую скидку за скорость аренды. Когда машина оставлена в невостребованной зоне, и клиент производит бронирование именно там. Сейчас такой тариф невозможен, так как исключена возможность одновременной обработки данных всего парка каршеринговой техники в реальном времени – не хватает мощности выделенного канала связи.

Произойдёт массовое внедрение искусственного интеллекта (ИИ), развитие которого также тормозит скорость обработки потоковых данных в области нейрофизиологии. Проще говоря – ИИ сам будет создавать алгоритмы изучения человека, по которым молниеносно сможет определять тип поведения любого незнакомого ему индивидуума. Садится новый клиент в автомобиль, надевает специальный браслет и через секунду машина, «прочитав» его психические импульсы, включает музыку под настроение и везёт его в пункт назначения.

Это уже не фантастика. Сейчас вполне успешно работают низкоуровневые ИИ, которые, только анализируя предпочтения людей в интернете и просматриваемую ими рекламу, за короткое время узнают о них больше, чем знают их родные.

Мы живём в интересное время

Не знаю, как вам, но для меня интересен каждый последующий шаг, касающийся развития технологий. Мы дожили до той поры, когда слова фантастов становятся реальностью. Уже никого не удивляет, что по дорогам движется беспилотный транспорт. Кстати, каршеринговые компании уже подали запрос на разрешение использования авто с искусственным интеллектом и вполне возможно уже через год-два, после запуска по всей стране стандарта 5G, каршеринг, наконец-то, полетит.


Каким будет каршеринг после запуска стандарта связи  5G изображение 1

Комментарии 0

Наверх