Павел

Ремонт своими руками. Замена насоса бачка стеклоомывателя Mitsubishi Outlander XL

04.12.2019, Просмотров: 6339

Доброго времени суток, мои читатели! Сегодня поговорим о том, как на Mitsubishi Outlander XL поменять насос бачка стеклоомывателя. Если дело касается только насоса, то в этом абсолютно нет ничего сложного. Советую заблаговременно запастись пластиковыми клипсами, так как нам придётся их вытаскивать, чтобы немного отогнуть подкрылок. Владельцы японских автомобилей знают, что достать клипсу целой практически нереально, так как они очень хрупкие, поэтому водители возят целую коробку у себя в багажнике, так, на всякий случай. Приступаем к самой работе.

Сам бачок находится справой стороны бампера автомобиля. Как я уже говорил, нам понадобится немного отогнуть подкрылок. Если очень лень, то можно не снимать колесо и выкрутить до упора руль вправо =) Лучше, конечно, снять колесо, так как будет очень неудобно. Сильно отгибать подкрылок не нужно, достаточно открутить два болта на уровне бампера, один болт, который крепит подкрылок посередине, и отстегнуть клипсу. Если вам этого будет недостаточно, можете отогнуть подкрылок больше, открутив, соответственно больше болтов крепления.

Теперь, взявшись за край бампера, немного потяните его на себя, чтобы он отщелкнулся. Отщёлкивайте его до тех пор, пока вам не будет достаточно места для работы. Главное не переусердствуйте, чтобы не оборвать крепления бампера на болтах! В образовавшемся доступе к бачку стеклоомывателя, стяните трубки с насоса и слейте омывающую жидкость. После этого, можно снимать насос. Он сначала вытаскивается вверх, пока из бачка полностью не выйдет трубка насоса, а затем вытаскиваете насос в бок в сторону от бачка. Как вы можете заметить, на корпусе насоса есть выступающие бортики и на бачке, где сидит насос, тоже есть бортики, только немного выше. И когда вы будете вынимать насос вверх, нужно приложить усилие, чтобы он вышел через эти бортики. Делаете также, когда будете устанавливать насос на место. Чтобы вам было лучше видно и понятно, я прикрепил ниже пару фотографий на снятом баке и фото автомобиля со снятым бампером.

Отсоедините фишку от разъёма от насоса. Предупреждаю сразу, с разъёмом придётся повозиться, особенно когда делаете это в первый раз. По центру разъёма есть бортик, в который упирается защёлка на фишке. Её вы аккуратно подденьте отвёрткой и потащите фишку — она должна сняться.

Насос у вас в руках!

Вы можете его проверить на работоспособность, подключив к двум контактам питание от аккумулятора 12 Вольт. Исправный насос будет жужжать, и качать жидкость. Обратите внимание на то, нет ли подтёков с него, так как очень часто в местах креплений шланг, на корпусе появляются микротрещины или же хорошие трещины, что вы наблюдаете, уход уровня жидкости в бачке и лужу под правым передним колесом. Если насос работает исправно, но при этом слабо качает жидкость, то скорее всего, износилась пластиковая крыльчатка. В таком случае только менять насос. Либо слабо качается жидкость из-за забитых каналов, которые вы можете прочистить. Если насос при подаче питания молчит — это значит обрыв обмотки электродвигателя. Также при подаче напряжения вы можете услышать гудение или щелчки, что означает, что насос заклинило. В обоих последних случаях, только покупать новый.

На этом всё. Защёлкивайте бампер, прикручиваете подкрылок и можно спокойно ездить дальше!

Ремонт своими руками. Замена насоса бачка стеклоомывателя Mitsubishi Outlander XL изображение 1

Комментарии 0

Наверх