Денис

Honda Civic 8 (2005-2011) с пробегом

27.11.2019, Просмотров: 1056

Honda Civic для российского рынка всегда считался автомобилем, если не высокого класса, то более престижным, чем потенциальные конкуренты в лице Astra, Focus, или Peugeot 308. О восьмом поколении “Сивика” говорят многое: это и драйверский автомобиль, футуристичный, по-японски надежный, экономичный и недорогой в содержании. Что из этого правда, а что ложь, и как ведет себя Civic, выпускавшийся с 2005 по 2011 год?


Обобщенная информация

Среди конкурентов Сивик мало чем выделяется. Кузов можно выбрать между седаном или хэтчбеком, спереди у автомобилей МакФерсон, сзади у седана двухрычажная независимая подвеска, а у хэтчбека балка на торсионах. Из моторной гаммы базовый и самый распространенный мотор, это бензиновый 1.8 агрегат, также были двигатели 1.3 и 2.0. Из коробок передач только классический “автомат” или робот с однодисковым сцеплением.


О кузове

Для рынка СНГ Сивик 8 поколения собирали на трех заводах: основной находится в Турции, хэтчбеки собирали в Англии, а до рестайлинга (2005-2008) автомобили собирались в японии. Вне зависимости от страны сборки, все автомобили гниют одинаково, причем с каждым годом коррозия все более побеждает кузов. Всему виной недостаточная толщина металла, плохое его качество, практически отсутствующая антикоррозийная обработка. Краска крайне слабо сопротивляется царапинам, а при ударах моментально облущивается. Поэтому найти не крашенный “восьмой Сивик” — еще тот квест.

Несмотря на вышеперечисленные факты, не все владельцы в полной мере занимаются защитой кузова. Пока автомобили были в цене, они качественно подкрашивались, но годы идут, стоимость Civic падает, а значит отношение к автомобилю становится хуже. Поражаемые места, практически, находится в традиционных местах: капот ржавеет вдоль кромки, так же и полоска над лобовым стеклом, арки задних колес из-за непродуманной конструкции подкрылков, площадка вокруг топливозаправочной горловины, даже крышка багажника в местах нанесения заводского герметика.


Если внешне автомобиль не имеет подобных проблем, то радоваться рано, самое “интересное” находится под автомобилем. Часто возникают вопросы по состоянию порогов, которые, порой, сгнивают насквозь, все днище покрыто обилием ржавчины, что вскоре приводит к сквозной коррозии.

К оптике есть вопросы: если у вас не установлены линзы, то вам повезло. Штатные фары слишком затираются, а для полировки стекла приходится разбирать его. Проверяйте, обязательно, состояние трапеции стеклоочистителей, а также работу моторчиков складывания зеркал, иначе есть риск дорогого восстановления.


Присядем в салон

Футуристичный дизайн не теряет своей актуальности и по сей день. Качество сборки и материалов одинаковое для всех-заводов. С цифровой панелью ничего страшного не происходит, но встречаются редкие случаи. После рук “гаражных специалистов” щитки приборов могут перегорать или “глючить”, обычно происходит после замены цвета подсветки. Пластик может “играть”, скрипеть, появляются сверчки, все это вопрос не только качества, но и вмешательства в виде демонтажа/монтажа пластика.

По состоянию рулевого колеса и рукоятки КПП можно понять реальный пробег автомобиля, как раз эти элементы требуют перешивки к 200 000 км. Логотипы часто используемых кнопок также стираются до основания, даже потолок может провисать.

Об электрике и электронике

По электрической части пройдемся тезисно. Из наиболее типичных проблем:

  • ресурс моторчика вентилятора отопления около 100 000 км;

  • у компрессора кондиционера Denso еще меньший ресурс, несмотря на пальник подкапотного пространства, контакты на компрессоре корродируют и выходит из строя подшипник;

  • проводка передних дверей дает о себе знать к 150 тыс. км.;

  • требуется четкое соблюдение величины силы тока в предохранителях, иначе вероятность сжечь посадочные места блока предохранителей 1:1;

  • недостаточные обороты двигателя на ХХ провоцируют отключение от работы генератора, поэтому всегда желательно включать свет.

О тормозах, подвеске и рулевом управлении

Тормозные механизмы простые и примитивные, к тому же, поддерживать их в хорошем состоянии позволяет широкий выбор производителя от самых дешевых до самых дорогих. К задним суппортам вопрос только по ручному тормозу: здесь закисает механизм “ручника”, поэтому им нужно пользоваться как можно чаще.

Подвеска слишком жесткая. Как бы вы не настраивали ходовую часть, она для наших дорог слишком жесткая, еще и не надежная. Стойки стабилизатора выходят из строя раз в 30 000 км, амортизаторов и ступичных подшипников может хватить на 100 000 км, опоры передних стоек служат не более 60 000 км, а заднюю двухрычажную нужно перебирать раз в 100 000 км.

Рулевое управление в виде электрорейки. Проблемы с ЭУР могут встречаться: выходят из строя или просто глючат датчики момента и положения руля, а скачки напряжения могут спровоцировать ненужное усилие на руль в самый неподходящий момент. Стучать рейка начинает к 150 000 км, иногда помогает замена втулок на фторопласт, но лучше всего не ставить резину шире штатной и не крутить руль до упора.

О трансмиссии

То, что автомобиль только переднеприводный, должен сулить минимум проблем, но не в случае с Civic 8. Здесь очень слабые полуоси, которые могут сломаться пополам из-за коррозии, а на 120 000 км требуется срочно менять внешние ШРУСа.

Проблем с МКПП вообще нет. Сюда устанавливали 5 и 6-ступенчатые механические коробки передач с одномассовым сцеплением. На пробеге за 200 000 требует стандартного ремонта — замены подшипников, вилок переключения передач и синхронизаторов.

В качестве гидромеханики представлено два агрегата SPCA и MPMA. Об этих агрегатах только лучшие отзывы, и все они говорят о высоком ресурсе АКПП. А секрет долгоености прост: собрана трансмиссия на подшипника качения, минимизировано количество втулок, АКПП работает даже на низком давлении. Масло лучше менять каждые 100 000 км, раньше смысла нет. На хетчбек ставили роботизированную КПП i-Shift, причем агрегат также полон достоинств: переключает передачи плавно, быстрое переключение передач, хороший ресурс сцепления.

Вариатор SZCA также относительно надежная “вещь”. Ремень приводной только подлежит замене раз в 100 тыс.км., а стоит ремень 30 000 рублей. Вопрос ресурса решается установкой более широкого ремня.


О силовой линейке

Кто не слышал о ресурсе и выносливости “хондовских” моторов? Секрет японского моторостроения, до банальности, прост: благодаря простой конструкции основных узлов и механизмов, двигатель менее чувствителен к давлению масла, агрегат легко ремонтировать, здесь нет гидрокомпенсаторов, зато масляный аппетит просыпается к 150 000 км из-за жестких требований по выбросам СО2.

95% всех Сивиков 8 поколения оснащены двигателем 1.8 RA18A1 и R18A2. Оба мотора полностью взаимозаменяемы, даже мощность одинакова — 140 лошадиных сил. В приводе ГРМ цепь, менять которую требуется к 200 тысячам, хотя реальные отзывы говорят о сроках в 250-300 тыс.км.

Ощутима вибронагруженность мотора из-за заниженных холостых оборотов (650 в минуту). Часто выходят из строя опоры агрегата, да и стоимость их немалая, а найти качественный аналог крайне трудно. Также отмечается конструктивный просчет прокладки VTEC. Ее исполнение настолько неудачное, что прокладка спустя 2 года дубеет, пропуская обильное количество масла. Зато клапан установлен на видном месте, поэтому заменить прокладку не составит труда.

Масляный аппетит присутствует у всех автомобилей. Есть мнение, что всему виной межсервисный интервал 15 000 км. Секрет долговечности двигателей прост: лейте более вязкое масло (5W40), установите термостат с более ранним открытием, замену масла осуществляйте раз в 10 000 км, и конечно же, не частите с драйверским режимом эксплуатации.

Не бойтесь пользоваться раскоксовкой, двигатель переносит даже димексид. По ходу придется заменить ветхие патрубки вентиляции картерных газов и датчик давления масла, но это значительно дешевле капитального ремонта. Даже при условии “масложора” удается обойти капитальный ремонт, при условии, что катализатор еще не напылил в цилиндры.

По сей день Honda Civic 8 поколения не торопится терять в цене. Большинство вариантов в пробеге перевалило за 150 000 км, а это означает, что без крупных первоначальных вложений вам не насладится долгими поездками. Да, это все тоже японское качество, но требующее своевременное внимание. Уделите внимание уязвимым к коррозии, точкам кузова, проверьте склонность двигателя к потреблению масла и работоспособность трансмиссии. Если нашли вариант даже в среднем состоянии, то покупка вполне себя оправдает.

Honda Civic 8 (2005-2011) с пробегом изображение 1

Комментарии 0

Наверх