Денис

Имеем 200 000: А, B и C-класс с пробегом

18.11.2019, Просмотров: 1013

За сколько можно купить приличный подержанный автомобиль? Эта сумма может начинаться от пятизначной и заканчиваться бесконечностью. Зачастую мы подвергаемся тому мнению, которое заявляет “еще немного доложить, и можно купить...”. Но интересующий нас бюджет в 200 000 рублей будет рассматриваться в данной статье, и я помогу вам приобрести неплохую машину, которую иметь будете вы, а не она вас. Статью начинает малый класс.

Представитель А-класса — Kia Picanto

Kia Picanto, тот самый момент, когда вы можете приобрести недорогую малолитражку, в более-менее свежем возрасте, с механикой или автоматом, да при том надежную. Появился автомобиль в 2004 году, в 2007 году был рестайлинг, а в 2011 году автомобиль сменило второе поколение. Автомобили до рестайлинга как раз вливаются в наш бюджет, при этом пробеги обещают быть не баснословными, максимум до 170 000 км. Главными достоинствами этой “машинки” являются ее габариты (3.5 метра в длину, и около 1.6 в ширину), расход топлива и стоимость обслуживания. Находка для молодых людей, эксплуатирующих авто в городе.

Обзорность, также, похвальная, благодаря большим стеклам. В этом плане претензия только к передним стойкам, ограничивающим обзор, но обусловлено это безопасностью, о чем говорят набранные 3 звезды из 5 в тестах Euro NCAP. Для российского рынка предлагалось два мотора 1-литровый 60-сильный и 1.1 л на 64 лошадиные силы. Эти агрегаты серии Epsilon, в приводе ГРМ задействован ремень, гидрокомпенсаторов нет, система питания с обычным распределенным впрыском. Коробку передач устанавливали “свою” пятиступенчатую механическую, до рестайлинга 4АКПП производства Jatco JF405E, а после рестайлинга установили агрегат собственного производства — A4CF0. Автоматические коробки передач не входят в список проблемных агрегатов, хотя в таком возрасте полагать на надежность не следует. Для продления срока службы АКПП следует соблюдать элементарные общие правила, связанные со своевременной заменой масла.

Представитель класса В — Ford Fiesta V

Тот самый автомобиль по цене переднеприводного ВАЗа, который дарит во много раз больше комфорта и уверенности за рулем. О разнице в качестве и надежности и говорить не стоит. Как раз в пятом поколении “Фиесту” можно выбрать до 200 000 рублей, возрастом от 11 до 17 лет. Почти половину модели занимают варианты до 200 тыс. рублей, пребывающие в удовлетворительном состоянии. За 300 000, конечно, практически, идеал. Кстати, можно выбрать один из вариантов кузовов: пятидверный и трехдверный хэтчбек, первый практичный а второй — просто красивый. Какие еще достоинства мы найдем?

О достоинствах можно сказать многое. Здесь сочетается надежность, обусловленная примитивными и проверенными техническими решениями, с качеством исполнения и относительной дешевизной эксплуатации. Их кузова неплохо оцинкованы, цветовая гамма широкая, есть что выбрать из моторов и КПП. Касательно недостатков, и они здесь присутствуют: многочисленные повреждения днища из-за малого клиренса, большинство вариантов имеют частичный повторный окрас, со временем ослабевают крепления бамперов, а передняя оптика мутнеет. Зато автомобиль безопасен, особенно добавляют в преимуществе наличие фронтальных подушек безопасности. Как и в случае с Kia Picanto, приходится мириться с толстыми передними стойками лобового стекла. Из силовой линейки вам попадутся варианты с моторами от 1.3 до 1.6 литра, но от первого лучше отказаться в силу множества недостатков. Роботизированную КПП также избегайте, но она, вряд ли, попадет в бюджет 200 000 рублей.

Представитель С-класса — Renault Megane 2 поколения

Оказывается, что на вторичном рынке французы могут предлагать не только “Логаны” и “Дастеры”. Megane вообще недооцененный автомобиль из-за общего престижа марки в СНГ. Выпуск автомобиля начался в 2002 году, через 4 года произошел рестайлинг, но в наш бюджет попадают только варианты 2002-2006 года до рестайлинга.

Вообще С-класс для российского рынка ассоциируется только с седанами, но “Меган” решил предложить и универсал, и хетчбек, и даже кабриолет. Кузова автомобилей хорошо противостоят коррозии даже спустя 15 лет, а лакокрасочное покрытие еще может держаться молодцом, если этому способствовали нехитрыми методами. Но красивую картину может оборвать участие в серьезном ДТП и применение китайских элементов кузова. Зато Megan получил заслуженные 5 звезд из 5 по итогами проведения краш -теста Euro NCAP.

Может это и недостаток, но задняя подвеска здесь в виде скручиваемой балки, но это значительно сокращает финансовые затраты на ремонт. Зато силовая гамма такая, что можно позавидовать. Под капот устанавливали бензиновые моторы серии K4, объемом от 1.4 до 2 литров. Базовый агрегат был объемом 1.6 литра, 16-клапанный на 115 “лошадей”. Вся бензиновая линейка, без исключения надежна.

При нашем бюджете стоит отказаться от дизелей. Нет, они очень даже надежные, но приобретая автомобиль за 200 тыс. рублей, вряд ли вы захотите задуматься о ремонте дорогой топливной аппаратуры, турбины, замене сажевого фильтра. К тому же и пробег у них будет за 200 000 км. К механической коробке передач вопросов не возникает, а вот от АКПП отказывайтесь. Сюда ставили AL4, который известен проблемами пинков, перегревов, неадекватного поведения и прочими неприятными моментами.

Подводя итоги

В этот список можно было добавить и других автомобилей, которые также попадают под наш запрос, но вышеуказанные автомобили как раз точно совпадают с бюджетом, при этом долгое время вам не потребуется серьезно вкладываться в ремонт и обслуживание. Выбрать автомобиль за 200 000 рублей несложно, главное тщательно проверять желаемую машину, чтобы покупка была оправдана на все 100%.

Имеем 200 000: А, B и C-класс с пробегом изображение 1

Комментарии 0

Наверх