Интерлом

Как продлить жизнь авто аккумулятору

29.10.2019, Просмотров: 1065

Аккумулятор – это устройство, которое накапливает электрическую энергию в форме химической энергии. Это самый важный источник энергии, который заставляет автомобиль работать. По этой причине выбор правильного аккумулятора, который совместим с характеристиками конкретного автомобиля, очень важен. Регулярное техническое обслуживание продлевает работоспособность аккумулятора, предотвращает его износ в дороге и помогает добиться максимальной эффективности от его работы.

Срок работы АКБ зависит от различных факторов:
  • от регулярного обслуживания этого устройства,
  • от используемой для вождения машины местности,
  • от количества пройденных автомобилем километров,
  • от частоты использования машины.

Если оставить автомобиль надолго без присмотра при низких температурах, это отрицательно скажется на сроке службы аккумулятора. В некоторых случаях аккумулятор даже может замерзнуть. Чтобы предотвратить это, батарею необходимо вынимать и хранить в защищенном месте.

Батарея должна быть проверена и заряжена после возвращения в нормальное состояние. Еще одна вещь, которая влияет на продолжительность работы устройства, это значения температуры и состояние заряда-разряда батареи. При температуре 20 градусов аккумулятор будет разряжаться со скоростью 0,2%. Чтобы предотвратить разрядку, необходимо проверить концентрацию кислоты в устройстве. Аккумулятор следует заряжать, если концентрация кислоты падает ниже 1,2 кг. Уровень заряда батареи должен всегда проверяться.

Сколько бы аккумулятор не проработал, рано или поздно он свое отработает и придет в негодность. После этого, его нужно сдать на утилизацию в пункт приема. Как устроен прием аккумуляторов читайте здесь: https://metall1.ru/akkumulyatoryi

Как же продлить срок работы автомобильного аккумулятора?

  • На аккумуляторе есть вентиляционные отверстия. Необходимо следить за тем, чтобы эти они не были заблокированы или закрыты.
  • Во избежание повреждения или взрыва устройства необходимо соблюдать осторожность, и избегать загрязнения масла и топлива.
  • Если батарея не будет использоваться в течение длительного времени, необходимо проверять плотность жидкости и ток. Клеммы батареи также должны быть удалены.
  • Аккумулятор должен быть полностью заряжен, чтобы предотвратить его замерзание зимой. Его следует хранить при комнатной температуре, так как резкие изменения температуры могут привести к его взрыву.
  • Уровень жидкости в аккумуляторе никогда не должен быть ниже уровня пластины.

По этой причине уровень воды в аккумуляторе необходимо регулярно проверять. Летом больше теряется воды из-за высоких температур. Следовательно, потеря жидкости должна быть компенсирована добавлением чистой воды.

  • Клеммы аккумулятора должны быть защищены от коррозии.
  • Во избежание короткого замыкания на аккумулятор не следует проливать масло или топливо, и никакой металл не должен соприкасаться с батареей.
  • Аккумулятор должен обслуживаться с интервалом в 3 месяца под наблюдением квалифицированных специалистов. Необслуживаемая батарея может внезапно испортиться, что приведет к тому, что автомобиль останется на дороге.
  • Встряхивание устройства приведет к потере производительности, в некоторых случаях к трещине его корпуса и утечке жидкости. Чтобы предотвратить такие серьезные последствия, следует использовать устройства для фиксации аккумулятора. Благодаря этому устройству его можно легко закрепить на своем месте.

Как определить, ослаблен ли аккумулятор?

Необходимо, чтобы сервисная служба проверила, полностью ли заряжен аккумулятор. Автомобили, изготовленные по новой технологии, имеют индикацию уровня заряда батареи. Благодаря системе предупреждения, отображаемой на дисплее, можно легко принять необходимые меры предосторожности до того, как батарея разрядится. Зеленый индикатор батареи означает, что она работает без проблем. Если индикатор черный, подразумевается, что аккумулятор должен быть заряжен. Белый индикатор показывает, что срок работы АКБ истек, и ее следует заменить.

Как продлить жизнь авто аккумулятору изображение 1

Комментарии 0

Наверх