Павел

Ремонт своими руками. Как прокачать тормозную систему автомобиля

08.10.2019, Просмотров: 1140
С обслуживанием тормозной системы своего автомобиля, приходится сталкиваться с процедурой прокачки тормозов. Для тех, кто с этим сталкивается первый раз, прокачка тормозной жидкости это удаление пузырьков воздуха, которые попадают в систему при замене тормозных трубок, шлангов, поршней суппортов и самой тормозной жидкости. Старый и всем знакомый способ, описанный в книжках, это прокачка педалью тормоза. этом случае без помощника не обойтись. Первый человек нажимает на педаль тормоза несколько раз, затем удерживает её нажатой, а второй человек откручивает штуцер прокачки так, чтобы из него пошла тормозная жидкость. В этот момент от удерживания педали нажатой, она проваливается до упора, и второй человек затягивает штуцер. Процедура повторяется до тех пор, пока из штуцера перестанут выходить пузырьки воздуха. При этом, нужно постоянно следить за уровнем тормозухи в бачке и подливать время от времени, так как во время прокачки уровень будет уменьшаться.

Есть ещё пару способов, как это можно сделать без помощника. И я сразу скажу, что лучше пользоваться именно такими способами прокачки, так как прокачивать тормоза педалью не самый надёжный вариант. Объясняю — давайте представим простейшее устройство главного тормозного цилиндра, который приведён на рисунке ниже. В момент, когда мы осуществляем торможение автомобиля, нажимая педаль, мы не вжимаем её до самого упора. Её рабочий ход в среднем осуществляется по центральной части цилиндра. В этой части цилиндра, происходит выработка, то есть манжета, которая находится на поршне, стирает стенки цилиндра и грубо говоря в этом месте стенки приобретают овальную форму.

А в тот момент, когда при прокачке педаль проваливается и поршень доходит до конца, манжету в этом месте может закусить и поршень тогда заклинит. Соответственно педаль останется вжатой и назад вернётся. Эта проблема обычно знакома водителям классической модели Жигулей, но это не исключается и на других моделях, как отечественных автомобилей, так и иномарок. Если уж получилось, что педаль осталась вжатой, помогает лёгкое постукивание молотком в торец главного цилиндра. Не переусердствуйте, чтобы ничего не повредить. Вибрации от ударов молотка, освобождают манжету и под воздействием пружины, поршень вместе с педалью возвращается в прежнее положение. Но в случае, когда и это не помогло, то остаётся только разбирать цилиндр. Поэтому лично я данный способ прокачки стараюсь не делать.

Возвращаемся к парочке универсальных способов прокачки. Для первого способа понадобится камера с колеса (желательно побольше), бутылка с отверстием в крышке, прищепка, одна эластичная шланга или трубка, и одна прозрачная трубка. Также следует, подобрать крышку на бачок с тормозной жидкостью, в которую нужно врезать камерный сосок без ниппеля. Конструкция готова. Накручиваете крышку с соском, на который соединяете шлангой с накаченной камерой. Чтобы с камеры не выходил воздух и не давил на тормозуху в бачке, когда это нам не нужно, сгибаем шлангу и в этом месте скрепляем прищепкой. Срываем, но не откручиваем штуцер прокачки, надеваем на него первый конец прозрачной трубки, а другой пропускаем через отверстие в крышке пластиковой бутылки. Крышка в бутылке должна быть практически до конца откручена, это важно. Теперь отпускаем прищепку, и откручиваем понемногу штуцер. Воздух из камеры будет давить на жидкость в бачке и тем самым вытеснять её через систему в бутылку.

Наблюдая за жидкостью, выходящей из штуцера, очень удобно определять есть ли в системе ещё воздух, по наличию в трубке воздушных пузырьков. Кстати в этом случае не обязательно использовать камеру. Можно пользоваться ручным насосом или компрессором. Главное очень не давать слишком сильного давления и следить за тормозухи в бачке.

Для второго способа посложнее, будем использовать не давление воздуха, а давление, создаваемое насосом. Для такой приспособы, и использовал пол-литровую стеклянную банку с закручивающейся крышкой. В крышке проделываем два отверстия и герметично закручиваем там два штуцера. На первый штуцер надевается прозрачная трубка, которую надеваем на штуцер прокачки. На второй штуцер надевается шланг, который соединяем в моём случае с топливным насосом запорожца. Он вообще погружной и работает от аккумулятора. Так удобнее — подключил питание и ждёшь, пока в прозрачной трубке не пропадёт воздух. Лишняя тормозуха будет сливаться в банку. Вместо такого насоса, можно взять, к примеру с карбюраторных Жигулей. Но придётся покачать вручную. Или насос бачка стеклоомывателя. В общем, есть где пофантазировать.

Не стоит меня закидывать помидорами за порядок прокачки тормозов, потому что я ещё не договорил =) Итак, как вы уже знаете или ещё не знали, существует определённый порядок прокачки тормозной системы, то есть нельзя начинать с какого попало колеса. Однако, смотря какую работу вы делаете. Если вы осуществили полную замену тормозной жидкости в системе, или вы заметили, что автомобиль эффективность торможения упала, колодки по кругу целы и требуется полная прокачка тормозов по причине наличия воздуха. В этих случаях, требуется определённый порядок, так как в автомобилях без ABS, система двухконтурная и для этого сначала прокачивается правое заднее, левое переднее, левое заднее и правое переднее колесо. В автомобилях, у которых есть ABS, порядка прокачки никакого нет. В случае, когда вы меняете на одной стороне тормозную трубку или шланг, прокачиваете только это место. На этом всё.

Ремонт своими руками. Как прокачать тормозную систему автомобиля изображение 1

Комментарии 0

Наверх