Павел

Ремонт своими руками. Как правильно откручивать болты, и какой инструмент для этого нужен

11.09.2019, Просмотров: 14394

Пришло время поговорить о некоторых тонкостях ремонта своими руками. Статья очень подойдёт для тех, кто только начинает осваивать такой вид работы и может кто-то поопытнее узнает для себя что-нибудь новенькое или же просто вспомнит забытые знания. Сегодня речь пойдёт о том, как откручивать болты и гайки на наших автомобилях. С одной стороны, ну что тут сложного — открутить пару болтов, снять узел или агрегат и произвести замену? А с другой стороны в этот момент поджидают проблемы в виде порчи граней болта, порчи резьбы, или ещё хуже — облом болта или шпильки, с которой вы откручиваете гайку. Чтобы максимально себя от этого обезопасить, я и решил посвятить этой теме целую статью. Поехали!

Давайте начнём с самых, как говорится азов. Какой у нас используется инструмент для откручивания: ключи, головки, шестигранники и ключи TORX.

Ключи делятся на рожковые, накидные, торцевые, разводные или как их ещё называют — газовые. У таких ключей ещё бывают смешанные вариации, вроде того, что с одной стороны будет рожковый, а с другой накидной того же размера.

Накидные головки, предоставляют больше разнообразия, в виду того, что можно к головке присоединять разные удлинители, карданы и трещётки, делая работу легче, удобнее и менее затратной по времени. Рабочая поверхность головки, которая входит в зацепление с болтом или гайкой, может выполняться в виде стандартного шестигранника или многогранника.

Шестигранники и ключи TORX, могут выполняться, как в виде профильных ключей с изгибом под 90 градусов, так и в виде биток, которые при помощи переходников можно присоединять к вороткам, удлинителям, карданам, трещёткам или гайковёртам.

При покупке инструмента, очень важно обращать внимание на рабочую поверхность, которая соприкасается с болтом, чтоб его не повредить, и на сам материал инструмента, чтобы при усилии не согнуть ключ. Однако намного обиднее испортить сам болт, чем согнуть ключ. Остановимся на рабочей поверхности подробнее. Имеем вот такой рожковый с накидным ключ. Давайте посмотрим на всё поближе.

Как видим, на рожковом ключе скруглённые углы рабочей поверхности — ничего страшного в этом нет, здесь всего лишь результат современного изготовления ключей. Если сравнить его с ключом ещё советского производства, сразу видна огромная разница. Лично для меня, советский инструмент внушает больше надёжности и уверенности во время работы.

На советском ключе, грани рабочей поверхности лишь слегка закруглённые и имеют более резкий переход, чем у ключа фирмы Topex. Но это всего лишь мелочи, на качество работы они никак не влияют и оба ключа достойны находиться у вас под рукой. А вот с накидным, дела обстоят иначе. Видим, что грани скруглённые — это не есть хорошо, потому что при откручивании, через скруглённую грань, грань болта легче перескочит и соответственно испортиться. Проще говоря «слижится».

Возьмём другой накидной ключ и видим, что здесь, грани более острые. Это и есть показатель хорошего накидного ключа.

Теперь головки. Также обращайте внимание на рабочую поверхность, а именно, чтобы грани не были слишком закруглёнными.

В случае с шестигранниками и звёздочками TORX, больше роль играет материал. Профиль обычно правильный и не скруглённый, а вот з-за материала, этот профиль легко можно испортить.

Переходим к практике. Обязательно обзаведитесь металлической щёткой, чтобы перед началом работы хорошенько очистить болт или гайку от грязи и ржавчины. Налипшая грязь, мешает надеть на болт ключ нужного размера. А если с размером не угадать, то испортится болт.

За некоторое время под воздействием воды, грязи, коррозии и температур, все соединения прикипают друг к другу, и открутить болт становится нелегко. На помощь приходит чудо-жидкость WD-40. Перед откручиванием немного распылите её на головку болта и на его резьбу, если она выходит с противоположной стороны. Если из соединения торчит только шляпка болта — распыляйте на неё и выждите немного времени, чтобы состав глубже проник. В случае, когда под рукой не окажется WD-40, можно обойтись старой тормозной жидкостью. Она обладает сильной текучестью и смазывающими свойствами, поэтому эффект будет практически одинаковым. Также помогает сделать несколько хороших ударов молотком в торец болта – вибрации, создаваемые во время удара, немного разрушают прикипание. Главное, ударяя молотком ничего не повредить.

Итак, пришло время откручивать. Настоятельно рекомендую срывать болт или гайку накидной головкой, так как её рабочая поверхность в виде шестигранника, максимально прилегает к болту и не даёт не при каких обстоятельствах его испортить. То есть уже не важно, насколько сильно прикипел болт. Такое зацепление выдержит любое усилие при откручивании и не даст повредить грани. На фото видно, как это происходит.

Бывает, высоты головки недостаточно, для этого есть высокие головки. Разницу вам приведу не только визуально, но и при помощи измерений. В моём случае, обычная головка получилась глубиной почти 14 мм, а высокая — почти 22 мм.

Для удобства при помощи переходников, можно собрать удлинитель. Если нужно работать под углом, то карданчик вам в помощь. Его же можно устанавливать, как вздумается, как на начале, так и на конце воротка. Также можно подсоединить трещётку, и процесс ускорится вдвое. Советую болты и гайки не срывать и не затягивать при помощи трещётки, так как можно из-за сильного усилия повредить её внутренние зубья. Получается, сорвали болт при помощи воротка, перецепили на трещётку, открутили, чтобы было быстрее. При сборке трещёткой закрутили, поменяли на вороток и затянули им.

Бывает, болты прикипают настолько сильно, что вручную сорвать безумно сложно. Наденьте на вороток трубу, чтобы удлинить рычаг и попробуйте. Чем длиннее рычаг, тем сильнее усилие. То есть, если вы наденете двухметровую трубу на вороток, достаточно будет провернуть двумя пальцами. Имейте ввиду, что с длинным рычагом, усилие на воротке колоссальное, и он может погнуться, или рассыпаться переходник.

Всегда подбирайте инструмент с такой рабочей поверхностью, чтоб граней и ключа и болта были одинаковыми. Иначе вы просто слижите грани. Бывает не везде можно подлезть головкой, а только ключом. Если вы откручиваете шестигранный болт, а у вас накидной многогранный, то лучше не рисковать. Используйте накидной либо шестигранный, либо если вообще ничего нет, то лучше сорвать рожковым. Накидной с большим количеством граней хорош тем, что каждый раз переставлять его приходится на небольшой шаг, так как граней больше. Это очень удобно, когда место слишком труднодоступное.

И самое главное при откручивании — старайтесь не перекашивать инструмент, чтобы также не повредить болт или себя, когда не дай Бог, он соскочит при большом усилии. Сейчас объясню. Давайте посмотрим на примере откручивания ступичной гайки, при помощи воротка с небольшим удлинителем. Если провести условно линии плоскости шляпки ступичной гайки и удлинителя, можно заметить, что при полностью надетой накидной головке, эти две линии перпендикулярны. Строго этого придерживайтесь, так как, если хоть немного сместить угол, то инструмент при усилии соскочит с гайки и повредит не только саму гайку, но и в большинстве случаев, вас.

Вот такие небольшие хитрости, помогут вам откручивать гайки и сохранять их рабочую поверхность. Понятное дело, нужно обзавестись большим выбором инструментов, но для результативной работы, оно того стоит. По себе скажу, я заметил огромную разницу, когда одолжил знакомому все свои наборы с головками, трещёткой и удлинителями. И тут ко мне приехала чиниться машина. Пришлось откручивать коробку передач и сцепление рожковыми и накидными ключами. Это было просто ужасно. Вот такие пироги, друзья!

Ремонт своими руками. Как правильно откручивать болты, и какой инструмент для этого нужен изображение 1

Комментарии 0

Наверх