Дима Кашевский

На что обратить внимание при покупке авто со вторичного рынка

09.09.2019, Просмотров: 964

Для меня одним из самых волнительных моментов всегда была покупка автомобиля. Далеко не многие, как и я, могут позволить себе новый авто, поэтому мы все отправляемся на вторичный рынок. А вы знаете, сколько всякого хлама находится на рынке поддержанных авто. Поэтому я решил поведать, на что необходимо обратить внимание, чтобы купить нормальную поддержанную машину.

Пробег

Конечно же, нам нужно оперировать таким показателем как пробег. Сколько я слышал историй про не убиваемые 124-е Мерседесы, которые можно купить и не жалеть, однако потом эти истории плохо заканчивались. Запомните: какой бы не был качественный и надежный механизм, он со временем все равно износится. Поэтому обращаем внимание на пробег и тут есть нюанс. Вопрос в ресурсе автомобилей. К примеру, без проблем можно взять Хонду Аккорд 2009 года с пробегом 200 т. км. А теперь рассмотрите БМВ 5 серии с пробегом 200 т.км. От нее не останется живого места. Поэтому важное правило, которым стоит оперировать: премиальные немецкие бренды не имеет смысла покупать, если на них пробег больше 80 т.км.

Средний ресурс современных авто: 350 т.км для атмосферных моторов и 200 т.км. для турбированных. Учтите и этот факт при покупке. Кстати, не все современные автомобили имеют низкий ресурс. Тот же Фольцваген Поло, который так любят ругать в народе, является отличным авто. Моя знакомая в Германии таксовала. Она наездила за 3 года целых 800 т.км на Поло! За этот пробег она, конечно же, поменяла мотор, но авто был живым. Поэтому, чем проще автомобиль, тем он надежный. Так что бюджетные Поло (только не с мотором 1,4 TSI) и Солярисы и все с этого сегмента можно брать до пробега в 200 000 км.

Цена

Еще одно очень важное правило: цена на вторичном рынке является самым объективным показателем качества авто. Складывается так, что действительно автомобили на вторичном рынке стоят своих денег, поэтому обращайте на это внимание. Просто взгляните, как сильно теряют в цене немецкие бренды по сравнению с японскими. Вывод: хороший авто не будет стоить дешево. А если вам предлагают что-то премиальное за небольшие деньги, то это просто развод.

Как же часто мы спорили с другом по поводу цены на авто. Вот хотел я купить старый 4-й гольф, когда на него средний ценник был 4 000 долларов. Друг все утверждал, что лучше взять за 3 000 и оставшуюся тысячу в него вложить и довести до идеала. Он не понимал, что ни один человек не будет выставлять на продажу машину, которую любил и за которой ухаживал по минимальной или даже средней стоимости. Нельзя идеально восстановить “Убитый” авто! В нем просто все узлы изношены, за ним не ухаживали и выжимали все соки. Действительно в разы выгоднее переплатить деньги при покупке и взять хороший экземпляр, чем все время мучиться со старым.

Безаварийность в прошлом

А вот этот пункт я считаю самым важным. Просто обратите внимание, что вас будет ждать, если вы купите авто, который был битым с повреждением силовой структуры (именно с повреждением силовой структуры, а не элементов):

  • Огромная степень подверженности корроззии, так как восстановленный металл потерял свои свойства
  • Нулевая безопасность. Возьмите лист бумаги и посмотрите его жесткость. Теперь сомните его в комок и выровняйте и сравните жесткость. То же самое с кузовом. Битые в прошлом авто просто убивают своих владельцев в авариях.
  • Худшая управляемость, больший расход топлива и ужасный накат

Важные критерии при осмотре кузова:

  • Зазоры должны быть одинаковыми
  • Лонжероны в подкапотном пространстве ни в коем случае не должны быть переварены! Если переварены лонжероны, то был получен очень сильный удар в морду.
  • Не стесняйтесь отгибать резинки в дверных проемах, потому что под ними могут прятаться сварные швы или не перекрашенный слой, который выдаст, что авто перекрашивалось
  • Отсутствие сварных швов под днищем. Обратите внимание, что эти швы умело прячут под слоем грязи!
  • Отсутствие “жучков” на элементах кузова. Если видите, что на элементе набольшие “жучки”, то учтите, что через 2 зимы вы 100 процентов этот элемент будете перекрашивать, что не дешево.
  • Также следуетзнать, что автомобиль жив, пока жив его кузов. Любой элемент можно починить, но не кузов. Да, вы его можете переварить, но этого вам хватит на пару сезонов.

Мотор

По поводу самой проверки. Первым делом позвоните человеку, у которого будете смотреть автомобиль и скажите, что хотите заводить транспортное средство “на холодную”. Перекупы и лжецы часто показывают автомобиль с прогретым заранее мотором, что скрывает его нюансы.

Далее визуальный осмотр двигателя: желательно, чтобы не было масляных подтеков. Приложите руку к работающему движку: не должно быть сильных вибраций. Прислушайтесь к звуку: ни в коем случае не должен быть “дизельный звук”, хотя во многих исправных агрегатах объемом 1,6 литра есть этот дизельный звук, поэтому в них вы это не проверите. Дизельный звук издают изношенные шестеренки газораспределительного механизма.

Обратите внимание на тахометр: обороты на холостом ходу не должны “плавать”. Погазуйте и обратите внимание на дым. Если он сизый, то мотор неисправен. Интересный метод проверки мотора по выхлопным газам: берете белый листик бумаги и держите его возле выхлопной трубы секунд 30. Взгляните на листик: если на нем видны жирные капли, то мотор авто неисправен и будет потреблять огромное количество масла.

Ходовая часть

Многие со мной поспорят, но мое мнение: не стоит придираться к ходовой части, если авто не сильно дорогой. Ходовая часть и так считается расходником, поэтому все равно ее придется менять. Если вы видите автомобиль с идеальным кузовом, мотором, но с “бряцающей” подвеской, то не бойтесь брать этот авто. Можно даже поторговаться.

Юридическая чистота

Очень важный пункт! Часто бывает так, что покупают кредитные или угнанные автомобили и потом органы их забирают у владельцев. Обратно такие транспортные средства уже не вернуть. Вот для вас полезные сервисы, которые помогут проверить автомобиль:

Заключение

Самыми важными моментами, на которые нужно обратить при проверке автомобиля: кузов и его юридическая чистота. Оперируйте сведениями, приведенными выше, и сможете приобрести себе хорошее транспортное средство.

На что обратить внимание при покупке авто со вторичного рынка изображение 1

Комментарии 0

Наверх