Александр Расторгуев

Чистка инжектора. Изучаем все способы

02.09.2019, Просмотров: 1539

Чистка инжектора — необходимая операция, которую нужно периодически проводить на каждом автомобиле. Конструктивно форсунки имеют очень маленькое отверстие, в котором расположена игла, а значит попадание любой соринки приводит к снижению пропускной способности форсунки, либо полной ее блокировки. Из-за этого двигатель начинает работать с перебоями, троит, глохнет, расход топлива растет, свечу заливает, а топливо догорает в коллекторе, что само собой, вредит здоровью катализатора. Несмотря на наличие топливного фильтра, а их обычно два (один перед бензонасосом, которой выносной) не дает 100% гарантии полноценной очистки топлива, поэтому пыль, грязь и песок легко проникает в топливную магистраль.

На сегодняшний день существует несколько способов промывки инжектора, каждый из которых, по своему эффективен. Каждый из способов обусловлен разной степенью загрязнения форсунок. Ближе к делу.

Промывка в топливный бак

Самый щадящий и самый простой способ очистки форсунок — залить специальную жидкость в бензобак. Чистящее средство, обычно, выпускается во флаконах, емкостью 300 мл, больше и не надо для бензобака, объемом 40-70 литров. Действует промывка просто: растворяясь в бензине, поступая по топливным магистралям, элементы жидкости разъедают твердые отложения и смываются потоком бензина. Способ интересен тем, что находясь в топливном баке, оно растворяет твердые частицы и там. Пользоваться такой промывкой я рекомендую раз в 10 000 км, потому как ни одна заправка не пестрит высоким качеством топлива.

Сколько топливных баков я не вскрывал, все они, без добавления промывки, были заполнены частицами грязи и песка, поэтому такие промывки реально работают, а также благоприятно действуют на детали топливной системы. Заметьте, что в запущенных случаях, промывка, добавляемая в бак, не поможет. Здесь нужны более кардинальные решения, а наш способ, скорее профилактический.

Чистка без снятия топливных форсунок

Часто на станциях техобслуживания не снимают топливную рампу с форсунками, а устанавливают банки со специальной промывкой, и подключают систему, непосредственно в рампу. То есть, из цепочки исключаются все детали топливной системы, находящиеся до топливной рампы.

Промывочная жидкость через шланги подлючается к рампе, двигатель запускается, и двигатель работает на холостом ходу около 30 минут, именно на столько хватает жидкости. Промывочная установка подает жидкость от 3 до 6 атмосфер для максимальной эффективности. В зависимости от характеристик мотора регулируется давление подаваемой жидкости.

Метод хороший, эффективный, но только в тандеме с промывкой в бак, так как, желательно почистить и бензонасос.

Как происходит процесс промывки без съема форсунок

Промывочная жидкость в банках смешана с топливом для эффективного горения. Смесь получается мягкой, и продавливаясь через форсунки вся грязь полноценно сгорает в цилиндрах. Пользоваться таким типом промывки можно в случае, когда снятие форсунок требует больших трудозатрат.

О полноценной очистке таким способом скажут следующие факторы:

  • работа на холостом ходу стабильная, без плавания оборотов;
  • при нажатии на педаль газа нет провалов;
  • реакция на педаль газа мгновенная;
  • в атмосферу выбрасывается меньше угарных газов.
В 90% случаем такая чистка эффективная, и ее хватает на несколько лет, чаще не нужно, в силу того, что концентрат в составе чистящей жидкости больше, чем бензин, а значит может пагубно влиять на форсунки. Если жидкость “ядреная” — придется снимать форсунки с заменой уплотнительных колец.

Чистка со снятием форсунок

Сильное загрязнение форсунок приводит к тому, что чистка должна осуществляться только на специальном стенде. В 100 случаях из 100 между пропускной способностью форсунок есть разница, то есть одна льет больше, другая меньше, к тому же сбивается факел распыла. Специальный стенд заправляют чистящей жидкостью, настраивают давление, под которым будет производится чистка, после в процессе чистки регулируют индивидуально каждую форсунку так, чтобы добится авномерного наполнения и одинакого распыла.

Жидкость здесь подается не просто так, а посредством кавитации, то есть гидродинамическая кавитация позволяет работать игле с большой скоростью. микровзрывы пузырьков снимают все отложения на форсунках. Как результат — максимальная очистка форсунки, без намека на загрязнение, восстановление пропускной способности и выравнивание факела распыла. Стоимость чистки будет дороже, но эффект не заставит себя ждать. Допускает разбег по производительности не более 5%.

Ультразвуковая чистка

Лично я скептически отношусь к такому способу очистки форсунок, тем более такого рода промывки встречаются уже реже. Заранее приходится снять форсунки и поместить их в ультразвуковую ванну со специальной жидкостью. За образование ультразвука отвечает излучатель, образующий ультразвуковую волну, и в свою очередь кавитацию. Образованные кавитацией пузыри лопаются, то есть получается микро ударная волна. Волны позволяют разрушать отложения на поверхности форсунки, через которые проходит топливо.

Как повысить эффективность чистки инжектора

Я произвожу чистку инжектора только на стенде. Это самый эффективный метод, к тому же, позволяет “выровнять” форсунки. Обязательно параллельно чистится дроссельная заслонка с регулятором холостого хода, меняются фильтры, топливный и воздушный.

Очевидно то, что не стоит запускать двигатель до такого состояния, который требует серьезного вмешательства. Если у вас непосредственный впрыск топлива, то запущенные форсунки придется менять, а стоимость их во много раз выше, чем у обычных форсунок.

Я не могу говорить, какая промывка лучше или хуже, так как постоянно беру товары разных производителей, и каждый из них чистит хорошо. Раз в год обязательно промывайте топливную систему, хотя бы для того, чтобы отсрочить более серьезные проблемы с двигателем и топливной системой.

Чистка инжектора. Изучаем все способы изображение 1

Комментарии 0

Наверх