Павел

Подбор свечей зажигания для автомобиля

27.08.2019, Просмотров: 1197

Наконец, пришло время разобраться с вопросом, касаемо подбора свечей зажигания. Я не раз встречал водителей, которые никак не хотят признавать того, что на автомобиль какие-попало свечи не поставишь. Они утверждают, мол «какая разница, ведь любая свеча даст искру», «зачем заморачиваться — купил за 100 рублей и забыл». А вот не тут то было! Бесспорно, мотор будет работать, только обороты будут плавать, мощность будет постоянно падать, да и дополнительных лет жизни двигателю это не прибавит.

При выборе свечей зажигания, есть небольшой ряд критериев, которые желательно знать. Думаю, первое, что приходит на ум, это то, что каждый двигатель уникален. У каждой модели своя мощность, свой рабочий диапазон температур, объём цилиндров, степень сжатия и тип впрыска топлива. Именно эти параметры завод-изготовитель учитывает при разработке свечей под конкретный двигатель автомобиля. Таким образом, первое, на что вы должны обратить внимание, это на соответствие покупаемых свечей вашему двигателю.

Следующий критерий — калильное число. Данный показатель свидетельствует о том, до какой температуры нагревается свеча, которая приводит к возникновению эффекта калильного зажигания. Уверен, вы этот термин слышали. Напомню, что это явление, когда топливо-горючая смесь загорается не от искры свечи, как это должно быть, а от её собственной температуры. Надеюсь, не стоит объяснять, что свеча нагревается от двигателя во время его работы. На деле получаем — чем выше калильное число, тем меньше свеча нагревается. Таким образом, и возникло деление свечей на «горячие», с низким калильным числом и на «холодные» — с высоким. Но это не значит, что нужно сразу бежать покупать холодную свечу, боясь, что она перегреется и можно ехать, отключив аккумулятор. В зависимости от режимов работы, для каждого мотора предназначены свечи со своим, требуемым калильным числом.

Чтобы было понятнее, горячие свечи используют на двигателях с низкой степенью сжатия, где используется низкооктановый бензин, вроде 92 и 95. К таким можно отнести любой атмосферный двигатель. Холодные свечи применяют на моторах с высокой степенью сжатия, которые пьют уже 98 бензин. Это, как правило, двигатели с наддувом.

Немаловажный критерий — размеры свечи. Сюда входит длина и диаметр резьбовой части, диаметр шестигранника под свечной ключ, длина изолятора (на который надевается колпачок бронепровода), длина электродов, зазор между электродами. Вроде всё перечислил. Теперь давайте разбираться. Диаметр, длина резьбовой части и диаметр под свечной ключ — с этим понятно. Длина изолятора должна быть соответствующей, чтобы при надевании колпачка бронепровода, его контактный вывод чётко наделся на контактный вывод изолятора, для передачи электрического заряда без потерь. Свечи отличаются длиной резьбовой части. И она не в коем случае, не должна быть выше или ниже положенной. Этот параметр можно связать с длиной электродов. То есть вкрученная свеча не должна сильно выступать в камере сгорания, что помимо сбоев в воспламенении топлива сулит встречей электродов с поршнем. Также свеча не должна быть слишком далеко от нужного ей положения, чтобы также не нарушать своевременность и качество воспламенения топлива.

Далее идёт количество минусовых электродов. Если раньше были свечи зажигания только с одним электродом, то сейчас их может быть до 4-х. Это связано с тем, что если один из этих электродов слишком засорится, электрический заряд пройдёт через другой, менее грязный с низким сопротивлением. Такое решение помогло не только увеличить срок службы свечей, но и значительно сократить потери мощности двигателя, так как смесь постоянно воспламеняется максимально качественно. Скажу сразу, что искра каждый раз проскакивает только через один электрод, а не через все одновременно, так что не путайте.

И последний критерий, это материал центрального электрода. Помимо того, что центральный электрод может быть разной толщины и типа, конструкторы стали применять другие виды металла при изготовлении. Так к никелевым и платиновым электродам, добавились иридиевые — самые долговечные. Во время эксплуатации, центральный электрод изнашивается, и зазор между минусовым — увеличивается, что отражается на работе двигателя. Использование более дорогих металлов и сплавов, помогает снизить износ и повысить стойкость к загрязнению. Вопрос, конечно, стоит в цене.

Теперь можно сделать вывод о том, что такие параметры, как мощность, расход и срок службы двигателя. Так как от правильно подобранной свечи напрямую зависит, своевременное и качественное воспламенение горючей смеси. Что касаемо выбора производителя свечей, лично моё мнение — используйте оригинального производителя. Потому, что никакие Bosh и Denso не смогут 100% придерживаться требованиям к свечам. Не смотря на высокую стоимость оригинала, вы получаете товар, который действительно будет работать, так как подобает и сколько подобает. Такая запчасть как свеча зажигания, должна быть оригинальной.

Подбор свечей зажигания для автомобиля изображение 1

Комментарии 0

Наверх