Павел

Подбираем воздушный фильтр двигателя

16.08.2019, Просмотров: 1118
Сразу вопрос на засыпку — чего больше всего потребляет двигатель? Топливо — нет, масло — тоже нет. Исходя из темы статьи, можно сразу догадаться, что больше всего мотор потребляет воздуха, и это правильно. В сравнении с расходом бензина, на каждый литр приходится примерно в 15 раз больше воздуха. Вот и получается, что на усреднённый расход топлива в 10 литров, двигатель потребляет около 110 кг воздуха. После такого и думаешь, сколько всякой гадости и грязи несёт такой объём воздуха, что для мотора очень нежелательно. Отсюда стоит ответственно подходить к выбору воздушного фильтра, так как качество фильтрации воздуха, в первую очередь влияет на срок службы самого двигателя.

Современные воздушные фильтры по материалу изготовления подразделяются на бумажные и нетканные. Бумажные фильтры изготавливаются из естественных волокон целлюлозы со специальными пропитками, а нетканные — в основном из полиэстера. По проведённым исследованиям был сделан вывод, что нетканные фильтры в разы превосходят бумажные, так как у них частицы пыли задерживаются не на поверхности, а во всей толщине фильтрующего материала.

О качестве воздушного фильтра, можно судить о его соответствии главным критериям, а именно:
1) Обеспечение эффективной фильтрации в любых условиях эксплуатации в период всего срока службы
2) Отсутствие изменения складчатой структуры (гармошки) при попадании влаги в дождливую погоду
3) Отсутствие реакций с моторным маслом, паров топлива и выхлопных газов (именно этот критерий больше всего важен для крупных городов)

4) Стабильность фильтрующего элемента к высокой температуре (для тех кто не знает, во время движения, в фильтре температура может составлять 90 градусов)

Стоит ещё остановиться на трёх самых распространённых заблуждениях водителей, касаемо воздушных фильтров. Давайте всё по порядку.

1. Вместо установки дорогого фильтра, можно установить дешёвый, просто его намного чаще менять. Это одно из опасных заблуждений, так как при его формулировке, не учитывается то, что понятие «качество фильтрации» и «срок службы» разные. Фильтры дешёвых производителей не имеют качественного фильтрующего элемента, и задерживают лишь крупные частицы пыли и грязи, а более мелкие, которые находятся уже на микроуровне, проходят сквозь бумагу и попадают в двигатель. Поэтому сколько раз не меняй, дешевый фильтр как пропускал частицы вдвое или втрое крупные, чем требует завод, так и будет пропускать. И замена с коротким интервалом двух и более дешёвых фильтров, всё равно не может сравниться с установкой дорогого.

2. Воздушный фильтр можно продуть сжатым воздухом и продолжить его использовать. Отчасти это верно, но лишь, если вообще очень туго с финансами и вы просто не можете чётко в требуемое время купить новый. Продувка может отсрочить замену, только ненадолго! Потому что сжатым воздухом вы сможете очистить фильтр от крупных частиц, а микрочастицы, которые остались в глубине фильтрующего элемента, никакая продувка не извлечёт. Так что лучше сильно не баловаться.

3. На расход топлива влияет только датчик массового расхода воздуха, а не воздушный фильтр. Как раз таки воздушный фильтр и влияет на расход. Для правильной работы датчика и приготовления требуемой топливо-воздушной смеси, необходим чистый воздух. А когда фильтр загрязнён, частицы оседают на датчике, что приводит к искажениям показаний на главный блок управления и неправильной дозировке топлива. Отсюда и потери мощности и повышенный расход.

Хочу затронуть такой тип воздушного фильтра, как «нулевик». Как утверждают разработчики, фильтры такого типа как бы имеют нулевое сопротивление. Сразу это утверждение отсеиваем, так как нулевое сопротивление достигается только без использования воздушного фильтра, где о фильтрации воздуха и о ресурсе мотора можно сразу забыть. Я соглашусь, что они имеют меньшую сопротивляемость входящему потоку воздуха, чем стандартные фильтры, что действительно так и есть, но! Достигается это отсутствием корпуса для фильтрующего элемента и за счёт снижения качества фильтрации частиц. На деле имеем плохую фильтрацию и повышенный шум. Плюс, помимо высокой стоимости, такие фильтры нуждаются в постоянной пропитке специальной жидкостью. Только с пропиткой, фильтр обеспечит обещанные показатели. Вот и думайте, стоит их использовать или же нет.

С этим разобрались. Теперь о самом главном — среди огромного количества производителей, какой выбрать фильтр? Как говорится, лучше оригинала ничего нет, но и среди аналогов тоже достойные конкуренты найдутся. Вот мой всегда хвалёный фильтр фирмы MANN, который проверен временем и не одной машиной. Эта фирма занимается производством всех видов фильтров, в том числе и салонными, и масляными и т.д., учитывая требования заводов-изготовителей разных марок автомобилей, что очень важно. Помимо меня, есть ещё много живых примеров среди моих друзей, которые также покупают фильтры данного производителя и в том числе мнения экспертов, где практически во всех исследованиях на качество фильтрации и т.п., фильтры MANN занимают первые места.

Ещё один неплохой вариант фирмы Filtron. Ещё до фирмы MANN, я брал фильтры этой фирмы и также был доволен результатом. По статистике и результатам экспериментов, фильтр данного производителя занимает твёрдое 3 место. И по стоимости он немного дешевле MANN.

Эти два производителя я вам советую исходя из своего личного опыта использования. Уверен, помимо этих фирм есть ещё хорошие производители, продукцию которых вы можете смело использовать, главное, чтобы эти фильтры соответствовали всем 4-м критериям, которые я описал выше и подходили под параметры вашего двигателя.

Подбираем воздушный фильтр двигателя изображение 1

Комментарии 0

Наверх