Павел

Выбираем трансмиссионное масло

16.08.2019, Просмотров: 955
В этой статье, я хочу затронуть вопрос о выборе трансмиссионного масла в коробку передач, и более подробно рассмотреть все важные моменты, которые нужно знать. Итак, трансмиссионные масла используются в коробках передач и редукторах мостов. Как и в случае с моторными маслами, трансмиссионка бывает минеральной, полусинтетикой и синтетикой. Минералка также добывается путём переработки нефтепродуктов и обладает самыми оптимальными свойствами. Полусинтетика, это минеральное масло, только с добавлением специальных присадок, значительно повышающие свойства масла. А синтетика — продукт, полученный синтеза из химических веществ, обладает самыми лучшими свойствами, в отличии от всех остальных масел, и как становится понятно, имеет самую высокую цену.

Масло для МКПП

В мире существует две классификации трансмиссионных масел: SAE и API. Первая классификация подразделяет масла по вязкости, а вторая по категориям применения. Сейчас разберёмся что к чему. По SAE, как я уже говорил, масла классифицируют по вязкости — это наши привычные по моторному маслу показатели 70W-80, 80W-90 и так далее. Что касаемо именно трансмиссионки, то вязкость у неё будет понятное дело выше, ведь редукторы работают при больших нагрузках и крутящем моменте. Соответственно и масло, должно обеспечивать хорошую смазываемость, теплоотвод и отвод продуктов износа.

С учётом климатических условий, масла подразделяются на летние, зимние и всесезонные. У летних масел, в маркировке присутствует одна лишь цифра, обозначающая вязкость масла. Масло, предназначенное для использования при низких температурах, будет содержать цифру и букву «W» — например как масло 70W. Всесезонка, имеет дополнительные обозначения, то есть помимо первой цифры вязкости и буквы «W», через дефис добавляется ещё одна цифра, которая обозначает его текучесть при нагреве до 100 градусов Цельсия. На деле получается обозначение 70W-80, к примеру. Так как в отличие от северных регионов России, климат умеренный, поэтому никто насчёт сезонности не заморачивается и льёт всесезонную трансмиссионку. Самым оптимальным вариантом, считается масло 75W-90.

Переходим к классификации API. Это, скажем, классификация по сфере использования данного масла. В API существует 5 категорий: GL-1, GL-2, GL-3, GL-4 и GL-5. Уверен, большинство слышали об этих категориях. Так вот, касаемо легковых автомобилей, нас будут интересовать только две: GL-4 и GL-5, так как категории ниже, используются в станках, коробках и редукторах грузовых автомобилей, автобусах и т.п. GL-4 используется для ручных коробок передач типа конических и гипоидных, а GL-5 в свою очередь, на редукторах мостов, работающих при ударных нагрузках и высокой температуре. И сейчас мы подобрались к самому распространённому вопросу касаемо этих двух категорий, мол какое лучше использовать в коробке передач. Если разобраться, то в GL-5 содержится больше присадок, препятствующих образованию задиров, повышенного трения деталей за счёт повышенного содержания серо-фосфорных присадок, нежели у GL-4, но! Высокое содержание серо-фосфорных присадок, создают в месте трения деталей дополнительный защитный слой, который препятствует образованию задиров при знакопеременных нагрузках, что для КПП просто недопустимо, ведь от этого страдают синхронизаторы, которые будут получать дополнительный износ. И со временем, передачи будут включаться с усилием, а потом и вовсе с хрустом. Дело в металле, который используется для изготовления синхронизаторов. Это бронза, которая плохо реагирует с сотавом масла GL-5, поэтому в КПП следует использовать исключительно масло GL-4 и не экспериментировать.

Масло для АКПП

Затрагивая автоматическую коробку передач, скажу, что масла, которые в ней используются, значительно отличаются по свойствам и классификации. Вся трансмиссионка для автоматической коробки носит название ATF, и также бывает минеральным, полусинтетическим и синтетическим. Главное её отличительное свойство — это цвет, обычно он красный. General Motors считается первым в мире концерном, разработавшим масло на автоматическую коробку передач, к которому была присвоена спецификация Type A, которого уже и в помине нет. Начиная с 1967, компания GM выпускает линейку масел со спецификацией Dexron, о которой вы наверняка слышали. Dexron имеет 3 категории: Dexron II, Dexron III и Dexron IV, отличающиеся между собой составом, то есть минералка это или синтетика, вязкостью и количеством присадок. Есть ещё стандарт Allison, о котором вы тоже наверняка слышали. Но он нас не интересует, ведь Allison предназначен для использования на грузовых автомобилях и строительной технике. Есть ещё одна спецификация масла ATF, разрабатываемая компанией Ford — это Mercon.

Самое главное в выборе трансмиссионного масла для автомата, это использовать только то масло, которое указывает завод-изготовитель. То есть если с трансмиссионкой на механику ещё можно «поиграться», то с автоматом это будет дорого стоить, потому что эта коробка не любит издевательств и больших нагрузок. Соответственно и к качеству масла коробка очень капризна. Тут и удивляться нечего, если детальнее изучить свойства масел ATF, то помимо вязкости и текучести, там ещё и антивспенивание, и увеличение коэффициента трения при снижении крутящего момента, и антиокисление с медной пластиной… в общем много всего, что обязательно должно учитываться при подборе масла.

Что мы имеем? При подборе трансмиссионного масла, следует учитывать такие факторы как сам тип КПП, условия использования, и конечно же, производителя.

Выбираем трансмиссионное масло изображение 1

Комментарии 0

Наверх