Павел

Выбираем масляный фильтр двигателя

03.08.2019, Просмотров: 1120
Помимо системы охлаждения, немаловажную роль для двигателя играет система смазки. Смазывая трущиеся детали, масло их охлаждает и отводит продукты износа, тем самым загрязняясь. Таким образом, масло нуждается в качественной очистке, для чего и предназначен масляный фильтр. Как вы уже догадались, в этой статье речь пойдёт о масляных фильтрах и о том, как подобрать фильтр для своего автомобиля.

Для того, чтобы масло в двигатель поступало максимально очищенным во время всего срока эксплуатации масляного фильтра, он должен обеспечивать качественную задержку крупных и мелких фракций продуктов износа, поддержку оптимального давления масла в системе, а также поддержание своих эксплуатационных характеристик в широком диапазоне рабочих температур двигателя. Как становится ясно, подходить к выбору хорошего фильтра, следует ответственно, ведь в настоящее время, существует огромное количество производителей, которые предлагают самые разные модели своей продукции. Проблема в том, что не знаешь наверняка, насколько эта продукция будет качественной. Самое простое и в тоже время верное решение — приобрести оригинальный фильтр, который будет соответствовать всем требуемым критериям именно для вашего двигателя. Да вот только оригинальные запчасти стоят немалых денег, вот и водители прибегают к покупке фильтров неоригинальных производителей, которые стоят на порядок дешевле и по качеству не сильно уступают оригиналу. Скрывать не буду, и я так тоже делаю.

Критерии выбора масляного фильтра двигателя

Выбирая масляный фильтр неоригинального производителя, следует обращать внимание на ряд критериев, которые помогут не ошибиться. Чтобы читателям, которые не совсем хорошо знакомы с устройством фильтров или подзабыли названия его составляющих, я добавлю небольшую иллюстрацию простого фильтра с обозначениями, чтобы было в дальнейшем удобно и понятно, о каких его деталях я говорю.

1. Внешний вид. Это самый первый критерий, по которому уже можно сложить примерную картину о том, качественную вы продукцию берёте или нет. Внешне, фильтр должен быть без деформаций корпуса с равномерной завальцовкой корпуса и крышки. Краска должна быть нанесена равномерно, без вздутий и следов коррозии.

2. Качество обозначений. Обозначения на качественном фильтре чётко читаются и не имеют искажений.

3. Внутренняя резьба. Осмотрев визуально резьбу крышки фильтра, можно судить о его качестве в целом. Резьба не должна иметь следы коррозии, а проведя по ней пальцем, не должна иметь заусенцев, сколов и тем самым царапать кожу.

4. Уплотнительное кольцо. Для обеспечения герметичности системы и плотного прилегания крышки корпуса фильтра с посадочным местом на двигателе, применяется специальное уплотнительное кольцо. Производители качественной продукции не допускают, низких посадочных бортиков для него в крышке фильтра, а само кольцо должно быть умеренно жёстким и равномерно сидеть на своём месте, без заломов и скручиваний.

Следующие критерии также немаловажные, однако, чтобы их проверить, придётся вскрывать фильтр и смотреть на него изнутри. Этого конечно при покупке нового фильтра никто делать не будет, но для общего развития, я думаю, стоит их указать.

5. Качество фильтрующей бумаги. Основным фильтрующим элементом любого фильтра является специальная бумага. Она должна соответствовать требуемой плотности, степени очистки, диапазону рабочих температур и прочности.

6. Качественная укладка бумаги. Бумага внутри фильтра складывается в виде гармошки, которая сверху и снизу закрывается крышками, образуя единую конструкцию, под названием «фильтрующий патрон». Гармошка к крышке крепится специальным клеевым составом, чтобы не допускать её смещения. Между лепестками гармошки должны быть равномерные промежутки, а на самой гармошке не допускается наличие помятостей и тем более трещин с надрывами.

7. Длина бумаги. Фильтры отличаются по длине фильтрующей бумаги, то есть путём складывания сплошного прямоугольного листа фильтрующей бумаге, в корпус можно уместить длину 7-9 метров и более. Получается, что чем больше длина бумаги, тем больше площадь очистки, соответственно тем качественнее она происходит.

8. Работа клапанов. В фильтре имеется два клапана: обратный и перепускной. Обратный клапан не даёт маслу, которое заходит в фильтр, пойти обратно через впускные отверстия. Перепускной клапан служит для сброса избыточного давления масла, в случае когда фильтрующий элемент забился. Тогда масло идёт минуя систему очистки. При неправильной работе этих клапанов, ни о какой качественной очистке речи и быть не может.

Перечень известных производителей масляных фильтров

Помимо наличия огромного круга производителей, есть ряд более популярных производителей, которые пользуются высоким спросом среди автомобилистов. Отзывы о них сложились только практическим использованием владельцами автомобилей и детальными изучениями их автоэкспертами со вскрытием до и после эксплуатации. В данный момент я представляю свой, скажем рейтинг производителей фильтров, которые я использовал сам и по итогу остался доволен. Так что дерзайте!

1. MANN FILTER. Думаю, даже и никто не сомневался, что я эту фирму поставлю на первое место. Последнее время я пользуюсь только ей, так как фирма считается самой крупной и популярной в мире. Она производит фильтрующие элементы всех типов для большинства марок автомобилей.

Название данной фирмы встречается абсолютно везде: во всех обзорах, сравнениях и топах. Главное, опасайтесь подделок. Критерии отличия оригинала от подделки, полностью соответствуют, тем которые я перечислял выше: внешний вид, качество обозначений, качество завальцовки, бортики уплотнительного кольца и само качество уплотнительного кольца и резьбы.
Лично мне, эти фильтры очень нравятся, так как при своевременной замене масла, оно практически полностью сохраняет свой цвет ещё до замены, а значит, хорошо очищается. Масло я всегда лью хорошее и только с этим фильтром я заметил, что оно сильно не чернеет. Фирма имеет удобный каталог, где можно подобрать модель фильтра под свой автомобиль, вплоть до параметров двигателя.

2. Mahle. Также популярная марка фильтрующих элементов, с высоким качеством исполнения и качества очистки. Как и у фирмы MANN, корпус фильтра имеет антикоррозийное напыление, с фильтрующим элементом повышенной площади. Также следует остерегаться подделок, и покупать с осторожностью.

3. BOSCH. Ещё одна крупная компания, производственные мощности которой расположены по всему миру, в том числе и в России. Фильтр имеет качественный и обработанный корпус и большую площадь фильтрующей бумаги. Я не раз слышал, что перепускной клапан работает жестковато, но для хорошего масла это не проблема. Хочу отметить, что лучше брать импортные варианты, так как они более качественные. Остерегайтесь подделок и надписей «Made in China».

4. Delphi. Американская компания, по своему мнению скажу, что тоже неплохая. Качество исполнения продукции на уровне, только характеристики фильтров подстроены только под американские автомобили, в то время как для машин европейского и азиатского рынков, используются усреднённые характеристики, что значительно сужает перечень автомобилей, для которых его можно использовать.

Выбираем масляный фильтр двигателя изображение 1

Комментарии 0

Наверх