Денис

Nissan Skyline R34. Стоит ли покупать мечту детства?

01.08.2019, Просмотров: 2245

Поколение 90-х хорошо помнит игру, которой уже 16 лет — Need for Speed: Underground. Как раз, последним открываемым автомобилем в игре был Nissan Skyline в кузове R34, который до сих пор не потерял в имидже. Вчерашнюю мечту детства сегодня можно осуществить всего за 700 000 рублей. А вот актуально ли потешить детские мечты, когда за такую сумму есть масса более интересных предложений — расскажу далее.


Nissan Skyline — исконно спортивный автомобиль, вся линейка “скаев” была направлена на драйверские качества. Среди любителей активной езды автомобиль очень быстро распространился, ровно как и в кольцевых гонках. Кстати, автомобиль в 34 кузове выпускался не только в купе, но и в кузове седан, не теряя в технических характеристиках ни капли.

Сегодня первому “34 Скаю” уже 20 лет, а это значит, что найти вариант с “живым” кузовом становится сложнее. В данном случае мы имеем дело со спортивным автомобилем, который побывал не в одних руках и прошел ни один кузовной ремонт, чаще всего некачественный. Не стоит бояться локального кузовного ремонта без сильных повреждений “костяка”, а вот об истории конкретного экземпляра нужно узнать подробнее: в список потенциальных вариантов легко попадут “тоталы” и сваренные из двух машин варианты с тоннами шпатлевки.

Главные требования при покупке R34: минимум шпаклевки, отсутствие свариваемых стаканов и лонжеронов, ровная геометрия кузова и отсутствие сквозной коррозии.


В свое время японские автомобили активно распространялись по России из Владивостока, и в качестве экономии на ввозе транспортных средств, их распиливали, и перевозили как запчасти. В любом случае, “распил” это, или “сборная солянка”, такие варианты крайне опасны в виду пользования автомобилем, как спорткаром.

В этом случае перед вами стоит сложная задача по проверке кузова на целостность, поэтому не стесняйтесь снимать осматривать кузовные панели с частичной разборкой.

Что касается двигателей — это легенда и главное достоинство спорткаров в лице Nissan. Сюда устанавливались, исключительно, рядные шестицилиндровые бензиновые агрегаты. Все моторы семейства RB. Базовый агрегат RB20DE, обозначающий объем два литра, два распредвала и распределенный электронный впрыск топлива. Номинальная мощность 153 “лошади” и 186 момента. Такой себе, “овощной” вариант.

RB25DE имеет объем 2.5 литра, мощность 197 сил и 250 Ньютон момента. А вот у RB25DET уже установлена турбина, которая добавила почти 100 лошадиных сил и 100 Н*м.

Абсолютно все моторы на чугунном блоке и алюминиевой головке блока цилиндров. Привод ГРМ ременной. На RB моторах устанавливали фазовращатель на впускной системе. Здесь отказались от гидрокомпенсаторов, отдав предпочтение механическим толкателям. У этих моторов нет детских болезней, ресурс солидный, запас по мощности достаточный, чтобы безболезненно увеличить мощность втрое, вариаций для тюнинга масса.


В нашем случае нужно понимать, что чем мощнее мотор — тем больше проблем будет возникать, и вопросы касаются только возраста, степени “насилия” предыдущим владельцем и качества обслуживания. К трансмиссии также вопросов нет, однако пару моментов существует по Jatco, а именно 4-х ступенчатый “автомат”, урезающий перспективы мощного мотора, поэтому самостоятельный переход на механическую трансмиссию вполне обоснован. Если повезет — можно найти полноприводной автомобиль. Полный привод здесь подключается посредством мокрой муфты, которая может передавать момент на переднюю ось до 50% при пробуксовке. Важно, чтобы установка другого мотора и трансмиссии не оборачивались “соплями” из косы проводов и другими “прелестями”, которые изрядно подкинут проблем. Так что проверять техническое оснащение и комплектацию по VIN-коду нужно обязательно.

Моя рекомендация, если вы решились на покупку Nissan Skyline R34, и не хотите сразу и много финансово вкладываться, то: выбирайте атмосферный мотор 2.5 RB25DE, а в плане коробки передач разницы нет. Кузов должен быть цельным, допускаются ремонты кузовных панелей, не влияющих на жесткость кузова. Нередко наблюдается тенденция, когда автомобили мечты приобретаются без осмотра и спонтанно, что оборачивается потом вливанием неадекватного количества денег и нервов.



Nissan Skyline R34. Стоит ли покупать мечту детства? изображение 1

Комментарии 0

Наверх