Денис

Mazda CX-7 - ищем золотую середину

01.08.2019, Просмотров: 854

Mazda CX-7 первого поколения в 2006 году стала конкурировать с популярными кроссоверами, включившись в гонку данного сегмента довольно поздно. Этот автомобиль является смесью семейного универсала повышенной проходимости, и “драйвового” кроссовера с душой MPS.

Основным силовым агрегатом, впоследствии головной болью, был турбированный бензиновый агрегат 2,3 MZR L3-VDT, мощностью 256 лошадиных сил. После рестайлинга в 2010 году под капот установили 2.5 литровый бензиновый мотор MZR L5-VE, уже без турбины, мощностью 150 л.с. В качестве трансмиссии предлагался шестиступенчатый “автомат” Aisin AW TF-80SC и 6МКПП. За полный привод отвечает многодисковая муфта Haldex, позаитвованная у Mazda 6 MPS.


Спереди подвеска — копия MPV, а сзади — взята от минивэна Mazda 5.

В 2007 года автомобиль стал продаваться в СНГ, и сразу же наделал шуму, образовав полугодовалую очередь за CX-7. Ажиотаж постепенно угасал, так как вскоре начали “выплывать” болезни, которые исправили лишь к 2010 году. Несмотря на первоначальную популярность, автомобилю не удалось в дальнейшем держать плану по высоким продажам, ограничившись 4500 экземплярами в год.

Сегодня CX-7 можно купить за 300 000 рублей, в соответствующем состоянии, или за миллион рублей 2012 года в хорошем состоянии. Если вы подумываете о покупке данного автомобиля, вам стоит сопоставить достоинства и недостатки Mazda CX-7, о которых я расскажу далее.


Недостатки

1. Обзор и качество материалов. Среди владельцев дорестайлинговых автомобилей ведутся разговоры о “невероятном” запахе пластика, похожим на запах VHS кассеты. Пластик довольно жесткий, а к 2010 году изменили его текстуру, но жесткость осталась прежней. Нужно отдать должное тому, что пластик не скрипучий, но его очень легко поцарапать даже ногтем. Также владельцы негативно отзываются об отсутствии ступенчатого подогрева сидений, подсветки бардачка, подсветки дверей при открытии, и других полезных вещей, которые предусмотрены у конкурентов.

Обзор для водителя вне критики. Для обеспечения наименьшего сопротивления и придания спортивного вида пришлось скосить лобовое стекло, а значит передние стойки должны быть усиленными. Тем самым стойки получились объемными, так в них еще поместили подушки безопасности. Водительский “дворник” не доходит до края стекла около 5 см, что также значительно ухудшает обзорность.

2. Дорогостоящее содержание. Автомобиль довольно популярен среди молодежи, а к 2012 году пополнил пятерку самых угоняемых автомобилей. Цена страховки может достигать 150 000 рублей, а транспортный налог 20 000 рублей. Стоимость ремонта также не маленькая, будь то кузовные детали, будь то детали для ТО.

3. 2,3 MZR L3-VDT или гадкий утенок. Этот турбированный мотор изрядно подпортил репутацию “Мазды”. Проблем с ним хоть отбавляй: выход из строя ТНВД, турбины, цепи ГРМ и т.д. Бывало, что цень вытягивалась к 50 000 км, а раз в 150 000 км нужно менять крыльчатку турбины. Также эти моторы “одноразовые”, поэтому капитальный ремонт невозможен, а этим пользуются продавцы контрактных моторов.

4. Шумоизоляция. Дело даже не в том, что производитель сэкономил на шумоизолирующих материалах. Обильный шум доносится из-за слишком жесткой подвески, которая передает все колебания на кузов, а тот собой представляет большой резонатор. По этой причине автомобиль обклеивают обильно “шумкой”, после чего нужно быть готовым к ухудшению динамики и увеличению расхода топлива.

5. Расход топлива. Не удивляйтесь наличию ГБО, так как даже у 2.5 литрового мотора расход в городе 15 литров. В среднем расход может быть 11 литров, а запас хода 650 км, хотя бортовой компьютер может врать на 20-30% относительно реального запаса, то есть по сути — 500-550 км.

О достоинствах

1. Красивый внутри и снаружи. Возможно, самое главное достоинство — внешний вид автомобиля. Все автомобильные критики отмечают, что дизайн Mazda CX-7 поистине привлекателен. Зачастую, именно по этому критерию и выбрали автомобиль. В салоне также все продумано и красиво, несмотря на недостаточное качество материалов отделки.

2. Меломанам на радость. В случае с CX-7 штатная акустика — признак ее качества, ведь сюда устанавливали аудиосистему BOSE с 9 динамиками.

3. Динамика. Недостатки надежности двигателя на миг забываются, как только нога нажимает на педаль акселератора. Динамика на высшем уровне, особенно ее прелести ощущаются на обгонах по шоссе. Вдобавок к спортивному характеру вы получаете соответствующую подвеску, которая только и провоцирует на динамичную езду и покорение виражей. Кстати, разгон турбо-мотора до первой “сотни” — чуть более 8 секунд.

4. Надежность. Если закрыть глаза на постоянные поломки турбо-мотора, то в целом автомобиль довольно надежен. По современным меркам ресурс АКПП в 200 000 км — это “ого-го”, если менять вовремя масло. Кузов крепок, не боится коррозии и обильных царапин, но лучше своевременно исправлять “косяки” эксплуатации.

5. Харизма. Эмоциональное, тактильное и зрительное удовольствие до сих пор в полной мере доставляет Mazda CX-7. Даже сегодня он выглядит весьма интересно. По большей степени автомобиль относится к спортивному, нежели к семейному. Невысокая цена на вторичном рынке довела до того, что при первой серьезной поломке от автомобиля избавляются.


Mazda CX-7 в свое время был очень привлекательным автомобилем. Сегодня его можно рассматривать к покупке, что бы безболезненно “ураганить” по нашим ухабистым дорогам. Помните, что за комфорт и харизму японского кроссовера придется платить, а стоимость вложений во многом будет зависеть от того, как тщательно вы осмотрите автомобиль перед покупкой.


Mazda CX-7 - ищем золотую середину изображение 1

Комментарии 0

Наверх