Денис

Chevrolet Suburban GMT400 - семейный крейсер или прожорливый танк?

01.08.2019, Просмотров: 1776

Американские автомобили, родом из 80-х и 90-х прошлого века, зарекомендовали себя как невероятно надежные, большие, комфортные и прожорливые. Chevrolet Suburban GMT400 представляет собой девятое поколение легендарной линейки внедорожников, выпускавшийся с 1992 по 1999 год. Сегодня легендарный внедорожник можно приобрести за 500 000 рублей, в довольно сносном состоянии. А вот будут ли расходы касаться содержания, или просто заправки, расскажу далее.

Набор ключевых характеристик, из-за которых с начала производства автомобиля, на него стали обращать внимание: классическая рамная конструкция, двухэтажная узнаваемая оптика спереди, мощный моментный мотор с надежной трансмиссией и три ряда сидений. Совсем недавно Suburban водился среди “братков”, но времена меняются, и теперь он стал семьянином и позволительной мечтой детства.

Кстати, часто грузоподъемность автомобиля слегка преувеличивают, ведь аббревиатура “1500” и “2500” обозначает вес в фунтах, что в переводе на килограммы это 680 и 1130 кг. Разница между двумя версиями значительная: у более массивной версии редуктор заднего моста усиленный, переваривает больше крутящего момента.
Индекс “С” означает то, что привод у Suburban задний, а “К” — полный привод.

Начальная стоимость на “вторичке” начинается от 300 000 рублей. Это, откровенно, “уваленные” варианты с гнилым кузовом и дымящимся мотором. За 500 000 рублей можно взять хороший экземпляр без явных признаков срочных капиталовложений. С чем придется столкнуться, покупая такой “корабль” до полумиллиона рублей?

Рама

Один из критериев выбора внедорожника — рама. Такая конструкция имеет явные преимущества в виде хорошей жесткости кузова на скручивание, изумительных внедорожных характеристик и надежной подвески. К 20-27 годам рама может преподнести немало проблем, поболее чем кузов. Рама здесь номерная, поэтому четкость чтения номера должна быть абсолютной. Проверьте совпадение номеров на раме и в документах, сами понимаете…То, что рама ржавая — не беда, покуда хуже сквозная коррозия, из-за которой придется отделять раму с кузовом для последующего ремонта, нецелесообразного, в экономическом плане, ремонта.


Места крепления кузова к раме нужно проверять не только на состояние подушек. Важна соосность рамы относительно кузова, иначе на ходу ожидаются “сюрпризы”. Если нашли явные признаки частой езды по бездорожью — отказывайтесь от подобной покупке, сквозная коррозия неизбежна из-за скопления грязи и воды. Тем более база 3340 мм явно мешает проявлять внедорожные характеристики, равно как и снаряженная масса около 2300 кг.


Кузов

Условно крепкий кузов теряет свою стойкость, если за ним не ухаживать. сложностей по уходу не возникает, если уделять немного внимания качественной мойке, а также периодической антикоррозийной обработке. Глубокие царапины быстро “зарастают” ржавчиной, а долгое ожидание ремонта после ДТП вмиг раскидает ржавчину п поврежденным участкам, поэтому с ремонтом лучше не затягивать.

Подвеска

Ходовая часть хоть и простая и крепкая, но явно не грузовая. Передняя подвеска независимая на двойных рычагах, а в качестве пружины применены торсионы. Сзади, как водится- неразрезной мост и рессоры. Секрет долговечности — периодическое смазывание деталей подвески, как на “Волгах”, иначе ресурс будет сокращен в несколько раз. Не стоит устанавливать колеса большего диаметра, иначе вероятность свернуть наконечник рулевой тяги, будет высока.

Силовая линейка

Здесь предложено два мотора, объемом 5.7 и 7.4 литра, конечно же, это V-образная бензиновая “восьмерка”. В ходе производства девятого поколения двигатели моернизировались, путем установки распределенного впрыска, вместо центрального, однако конструкция моторов сохранилась: это нижневальный мало форсированный агрегат. Мощность 5.7 литрового двигателя от скромных 210 до 250 л.с., а у 7.4 — 230-290 лошадиных сил и 555 Н*м. Поистине, агрегаты неубиваемы, если их не касалась рука гаражных “”специалистов”. Поэтому проверять агрегаты нужно тщательно, ибо всякой надежности приходит конец. Расход топлива у младшего варьируется от 15 до 35 литров, а у старшего — от 25 до бесконечности.

Трансмиссии

На Suburban GMT400 устанавливали, исключительно, четырехступенчатые “автоматы” 4L60 и 4L80. У первого могут наблюдаться некоторые проблемы из-за более нагруженной работы сего агрегата. Из-за полной блокировки и проскальзывания гидротрансформатора, быстрый износ фрикционов быстро выведет АКПП из строя.


Какой вариант выбрать?

Давайте опустим факт высокого расхода топлива. На сегодняшний день, разница между 5.7 и 7.4 будет не высока, около 5 литров. В любом случае, большинство внедорожников уже перевели на газ, так что расходы на потребление топлива явно снижены. Для того, чтобы максимально долго наслаждаться невероятным комфортом “крейсера”, рассматривать Chevrolet Suburban GMT400 нужно от 500 000 рублей, с двигателем 7.4 литра, разумеется на полном приводе и усиленными агрегатами и грузоподъемности в 1000 кг.



Chevrolet Suburban GMT400 - семейный крейсер или прожорливый танк? изображение 1

Комментарии 0

Наверх