Павел

Подготовка дизеля к зиме

22.07.2019, Просмотров: 900
С наступлением холодов, очень важно ответственно подойти к подготовке своего автомобиля. Данная статья будет интересна для владельцев автомобилей с дизельным двигателем. А все мы, думаю, знаем, что дизеля очень капризные в холодную погоду, ведь запал солярки происходит от высокой температуры при сжатии воздуха, а зимой температура воздуха ниже. Начнём процедуру подготовки по порядку.

Первым делом на что я хочу обратить внимание, это на то, что зимой, дизелю нужен хороший аккумулятор, у которого будет высокий пусковой ток. Если за период лето-осень вы стали замечать, что ваш АКБ вот-вот умрёт, советую до наступления холодов обзавестись новым. Убедитесь, что ваш АКБ соответствует требованиям для дизельного двигателя, а именно, чтоб его ёмкость составляла не менее 75 мА/ч, с пусковым током не менее 600 А. Объясняю почему. Во время пуска мотора при низких температурах, холодный воздух, поступающий в камеру сгорания нужно подогреть. Для этого в дизеле используются свечи накаливания, которые, кстати, уже неплохо расходуют заряд АКБ, плюс, так как у дизельного мотора высокая степень сжатия, коленвал нужно прокручивать с большим усилием. И к этому всему ещё плюсуем загустение масла и солярки от низкой температуры… чтобы это всё продавить по каналам с малым сечением требуется много усилий и всё это значительно нагружает АКБ. Поэтому он у вас должен быть в полной боевой готовности. И даже если он у вас хороший, не подводил до этого, советую перед зимой его немного «погонять» — разрядить и зарядить, а также если есть такая возможность, то проверить плотность электролита 1,29-1,30 г/см3. О том как это делать, я подробно расскажу в другой статье.

Второй момент, это проверка самих свечей накала на работоспособность. Для этого с них снимается шина и отдельным проводом, с плюсовой клеммы АКБ вы притрагиваетесь к контакту свечи, подавая на неё нагрузку. Если в месте, где вы касаетесь проводком искрит, значит, СКОРЕЕ ВСЕГО, она исправна. Бывает такое, что она может нагрузку брать (искрить), но накал может быть неполноценным. В идеале, конечно, их выкрутить и уже протестировать на накал.

Следующий момент — стартер. Для некоторых водителей это очень больная тема, так как все боятся туда лезть, испортить что-то и так далее. Идём на компромисс — посмотрите по ситуации, если есть возможность его малость обслужить, то замечательно. Никогда не будет лишним посмотреть состояние самого электродвигателя, щёток и ламелей. Сами ламели следует почистить, а именно убрать нагар от щёток между лепестками и аккуратно пройтись по лепесткам очень лёгкой наждачной бумагой. Либо хотя бы проверить состояние провода массы двигателя и контакты проводки стартера. Такой ещё момент — есть автомобили, у которых, чтоб до стартера добраться, нужно разобрать пол машины. В этом случае уже смотрите по ситуации.

Далее, переходим к топливной. К наступлению холодов, советую поменять топливный фильтр и самое наболевшее — использовать качественную солярку. Ведь от холода топливо густеет, а при очень низком качестве может даже и разорвать топливные магистрали. Хоть качество нашего топлива оставляет желать лучшего, ещё можно найти некоторые заправки, где оно более-менее нормальное. Если на одной заправке вы чувствуете, что мотор немного звенит или пропадает тяга, увеличивается расход и т.д., сразу меняете заправку.

Вот и всё. Именно эти 5 самых значимых параметра, должны быть соблюдены. Повторяя данную подготовку каждый год, вы обеспечиваете себе стабильный запуск двигателя в мороз.

Подготовка дизеля к зиме изображение 1

Комментарии 0

Наверх