Павел

Ремонт своими руками. Обслуживаем стабилизатор Skoda Octavia Tour/Volkswagen Golf IV

14.07.2019, Просмотров: 3331

Статья посвящена тем, кто столкнулся с проблемами, связанными со стабилизатором на автомобилях Skoda Octavia Tour, Volkswagen Golf IV и Audi A3 первого поколения. Для тех кто не знал, эти автомобили разработаны на одной и той же платформе — PQ34. Итак, во время движения, вы замечаете, что автомобиль изрядно кренится во время поворотов, а входя в них на скорости, такое ощущение, что автомобиль и вовсе перевернётся. Также присутствуют большие крены при проезде неровностей, которые сопровождаются таким глухим звуком, похожим на «кваканье». Далее, заметны потери управляемости, что не есть хорошо. Все эти симптомы связаны именно со стабилизатором, а именно со втулками и стойками. Большинство часто путают с проблемами подвески и рулевого, но на самом деле всё обстоит куда проще.

Это всё вполне нормальное явлении, ведь стабилизатор зажат в в резиновых втулках, а когда они изнашиваются, увеличивается зазор, и выходит вот такая картина:

На деле видно, что стабилизатор свободно гуляет во втулке. Отсюда все вытекающие проблемы с кренами и посторонними звуками. Решается всё элементарно — простой заменой этих резиновых втулок. Сложность состоит в том, что хомут, который их прижимает к стабилизатору расположен в очень неудобном месте и добраться до него проблематично. В этом случае, яма не нужна, защиту снимать тоже не нужно (многие интересуются) — вся работа делается на снятом колесе. Следует только обзавестись длинной накидной головкой и небольшим карданчиком.

Вот так это выглядит на снятом колесе. Всё что нужно сделать, это окрутить болт стяжки и вытащить её вместе с втулкой.

Кстати, для тех кто не знает, втулочки имеют сплошной разрез к центру, и чтобы надеть или снять втулку со стабилизатора, нужно её в этом месте раздвинуть.

Новые втулки советую ставить оригинальные. Они доступны по цене и прослужат дольше, чем аналоговые. При покупке, хочу обратить внимание, на то, что новая втулка должна быть обязательно измазана тальком и на ней не должно быть трещин, особенно на внутренней стороне. Остаётся установить новую втулку на место. Заранее очистите стабилизатор и прижимную скобу от грязи, чтобы на рабочую поверхность не попал лишний мусор. Так как новая втулка будет надеваться на стабилизатор туговато, её ещё будет трудно затянуть скобой, так как болт короткий. Поэтому придётся хорошо надавить на скобу, чтобы болт достал до отверстия и захватил резьбу. Тоже самое проделываем и на другой стороне.

Есть очень бюджетный вариант, как обойтись без замены втулок — между скобой и самой втулкой можно подложить вырезанный по ширине отрезок резины или даже пластиковой бутылки. Получается, мы этим уплотняем зазор, стабилизатор снова как положено сдавливается и проблема временно исчезает. Но я предпочитаю менять втулки, так как работы одинаково, а с подкладками намного меньше проезжаешь, уже пару раз попробовал.

Помимо втулок, есть ещё стойки стабилизатора, которые также влияют на управляемость и углы крена автомобиля. При замене втулок, советую комплексно подходить и к стойкам. Их менять очень просто — на снятом колесе сначала просто срываются оба болта крепления, а затем откручивается сначала нижний болт, идущий в рычаг, затем верхний — к стабилизатору. Предупреждаю сразу, что когда будете отпускать верхний болт крепления, с противоположной стороны есть отверстие под шестигранный ключ, которым вы будете придерживать болт от прокручивания.

Конечно, на новые стойки цена уже будет кусаться, но можно схитрить, а именно обойтись заменой резиновых втулочек в самих стойках. Я кстати, сам очень рад, что они продаются отдельно. Сами стойки ходят очень много, проблема вся в изношенных втулочках, а так как в основном мы сразу бежим покупать новые стойки — выходит, что переплачиваем.

Каталожный номер резиновых втулок 1J0 411 327, а металлических — 1J0 411 325 C. Обычно достаточно купить только резинки без металлических втулок, так как вполне сгодятся и старые, просто перед установкой их нужно будет обработать практически до блеска, убрав все потёртости и следы износа. Сначала при помощи наставки и молотка, выбивается металлическая втулка, а затем отвёрткой выковыривается резиновая. Обратите внимание, чтобы новая резинка также была в тальке и без наличия трещин! Чтобы облегчить процесс запрессовки новых резиновых втулок, советую с наружной стороны их смазать жидким мылом или мыльной водой. После установки резинки, запрессовываете металлическую втулку, также предварительно очистив и смазав мылом. Всю работу по запрессовке можно делать, как при помощи молотка, так и в тесках.

Ремонт своими руками. Обслуживаем стабилизатор Skoda Octavia Tour/Volkswagen Golf IV изображение 1

Комментарии 0

Наверх