Павел

Ремонт своими руками. Замена салонного фильтра Citroen C5

20.06.2019, Просмотров: 1076

Немного не по делу

Рубрика «Ремонт своими руками» сделана для того, чтобы помочь автовладельцам, занимающимися ремонтом своих автомобилей самостоятельно, получить максимально полезную и понятную информацию по многочисленным видам работ. Порой информации в сети Интернет находится в избытке, а бывает, что попытки найти что-либо тщетны. Поэтому данная рубрика будет пополняться уникальным материалом, который трудно найти, либо информация полностью отсутствует в поиске. Я постараюсь затронуть большое количество известных марок и моделей автомобилей. А стартуем мы сегодня с замены салонного фильтра на Citroen C5.

Поехали

Ох уж эти французы. Большинство о них наслышаны, и эти слухи не с самой хорошей стороны, мол машины перемудрённые, слишком сложные и так далее. Многие автосервисы даже таблички вешают, что ремонтом французских автомобилей не занимаются. Если что-то простое, вроде замены масла или фильтра — пожалуйста, милости просим. А если что-то посложнее, то увы. Что касаемо темы сегодняшней статьи, как раз будет неплохая возможность сэкономить на замене салонного фильтра. В целом, делов минут на 20. Располагается фильтр за центральной панелью, а добираться к нему, мы будем со стороны водительского места.

Для начала следует убрать пластиковый кожух над педалями. В зависимости от года выпуска, кожух может удерживаться пластиковыми фиксаторами, которые нужно повернуть против часовой стрелки. Либо кожух может крепиться болтами.

Теперь откручивается болт облицовки центрального тоннеля, после чего пластик нужно аккуратно отщелкнуть.

Всё, доступ к фильтру открыт. Осталось открутить два самореза крепления крышки (второй на фото не видно) и вытащить крышку, отогнув пластиковые защёлки.

Старый фильтр вынимается и на его место устанавливается новый. Самая большая трудность — это поставить новый фильтр, потому что место очень тесное, много чего мешает и новый фильтр легко можно поломать.

Кстати, на фото старый фильтр установлен неправильно. Каждый производитель наносит стрелки движения потока воздуха, в этом случае стрелка должна смотреть в сторону багажника, а не в сторону капота. Ну да ладно, зато новый будет стоять правильно!
Отвечая на вопрос, чем чревата неправильная установка фильтра — вы просто очень скоро его выбросите. Каждый фильтр состоит из двух слоёв, первый встречает крупные частицы — насекомых, листья и так далее, а второй слой, более мелкий и он предназначен для задержки мелких частиц пыли. А так как вы поставите его наоборот, то слой для мелкой фракции забьётся крупными частицами и быстро перестанет пропускать воздух, от чего фильтр придёт в негодность.

Ремонт своими руками. Замена салонного фильтра Citroen C5 изображение 1

Комментарии 0

Наверх