Стас

Серия статей: ошибки двигателя. Ошибки Р0400-Р0440. Расшифровка, причины, устранение

10.06.2019, Просмотров: 2017

Продолжаю серию статей по ошибкам двигателя. Привожу расшифровку очередных ошибок.

Как видно из приведенной расшифровки, ошибки данной серии связаны с проблемами системы рециркуляции выхлопных газов, ошибками во впускном коллекторе и катализаторе… Все эти системы являются значимыми в работе двигателя. Неисправность в ЕГР может привести к тому, что блок управления двигателя начинает «душить» силовой агрегат на высоких оборотах, скоростях и мощностях, не давая автомобилю двигаться с необходимой скоростью.

Неправильная работа впускного коллектора может привести к тому, что движок начинает захлебываться, работать неровно. Подсос во впускном коллекторе приводит к потере мощности, проблемам при запуске. Отказ катализатора подобен картошке, вставленной в выхлопную трубу. Такую шутку мы иногда проделывали студентами на картофелеуборочных работах. Грузовик при этом пытается завестись, но не может.

Как устранить наиболее распространенные ошибки по этим системам.

Неисправность в системе рециркуляции выхлопных газов

В век усиленного контроля за экологичностью системе рециркуляции выхлопных газов уделяется все большее влияние. Данная система служит для уменьшения количества вредной окиси азота в выхлопных газах. Во многих автомобилях данная система начинает создавать проблемы после 200 – 300 тысяч километров пробега. Особенно чувствительна система к некачественному топливу. Летят датчики, клапана. Часто устранить эти ошибки не так легко и просто. Поэтому народные умельцы придумали способы обхода данной проблемы. Проще всего это сделать простым чипованием, то есть программным методом. Однако, стоят такие услуги недешево. Да и программно-технический продукт для данной работы не из дешевых, поэтому и высокая цена.
Если автомобиль относительно молодой, можно попробовать очистить датчик системы ЕГР, временно заменить на заведомо исправный. Клапан ЕГР также можно попробовать промыть, проконтролировать его электрические параметры методом прозвонки.

Клапан ЕГР

Ошибки по впускному коллектору

Наибольшее количество ошибок по системе впускного коллектора, так или иначе, связаны проблемой несанкционированного подсоса воздуха. Если появилась ошибка по впускному коллектору, даже по клапанам или датчикам, начинать необходимо с проверки герметичности системы впуска. Что значит герметичность в плане впускного коллектора?

В процессе работы двигателя система впуска воздуха нагревается. Этот нагрев не столь велик, как в выпускном коллекторе, и менее заметен. Если пробивает прокладку выпускного коллектора, то это хорошо слышно. Подсос воздуха во впускном коллекторе практически не слышен. Но он в корне изменяет пропорцию воздух/топливо, подаваемую в зону воспламенения. Неправильное отношение рабочей смеси приводит к потере мощности, проблемам при запуске. Подсос обычно более существенен на холодную. При нагреве место подсоса может нагреться, расшириться и исчезнуть. Может быть и наоборот.

В любительской практике место потери герметичности системы обнаруживается при помощи папирос «Беломор», дым от которых запускается в воздушный патрубок после воздушного фильтра, чтобы последний не «задохнулся». Если есть микротрещины, щели во впускной системе, уходящий дым будет виден. Эффективнее работать в полузатемненном помещении с местной подсветкой.

На СТО подсос ищут при помощи дым-машины. В интернете можно найти способы самостоятельного изготовления дым-машины из украденного у жены фена.

Дым-машина из фена

Если подсос не обнаружен, впору расшифровать ошибку и приступить к проверке датчиков, клапанов или других элементов, на которые она указывает.

Для устранения ошибок по цепям необходима электрическая схема и мультиметр. Клапана проверяют обычной прозвонкой. Работоспособность клапанов впускного коллектора можно восстановить промывкой в специальных растворителях (в случае, если по электрике все в норме).

Ошибки по катализатору

Сколько недобрых слов сказано про катализаторы. Кажется, что производители специально устанавливают это устройство, чтобы обеспечить стабильную головную боль у автолюбителей.

Ошибки с Р0420 по Р0433 свидетельствуют о слишком низкой производительности катализатора. Что под этим стоит понимать? Прежде всего, что катализатор имеет высокую степень износа. Его характеристики не соответствуют норме. Обычно это связано с его естественным износом, разрушением рабочих зон, засорением продуктами, находящимися в выхлопных газах, перегревом.

Каким образом можно устранить неисправность? В первую очередь – вырезать катализатор. Можно вскрыть его как консервную банку и удалить из внутреннего объема рассыпавшиеся со временем рабочие элементы конструкции. На страже такого вандализма находятся два лямбда-зонда (датчика кислорода), которые находятся на входе и выходе катализатора. Как только зоркий электронный взгляд увидит, что количество кислорода на входе и выходе катализатора приблизительно одинаково, блок управления двигателя сделает вывод, что катализатор неэффективен, и принудительно будет душить движок на высоких скоростях и мощностях.

Что делать в таком случае. Проще всего, установить новый катализатор. Но это очень дорого. Поэтому принято такую задачу решать следующими «обманками»:

1. Механическая. На второй лямбда-зонд устанавливается специальный штуцер, который уменьшает его чувствительность. Электроника при этом думает, что вроде как кислорода за катализатором поубавилось и успокаивается. Но, к сожалению, ненадолго. Стоит штуцер около 1000 рублей.

Штуцер-обманка катализатора

2. Электронная обманка. По цепям второй лямбды припаивается специальная емкостная развязка, которая регулирует сигнал по цепи. Чувствительность датчика также снижается до поры до времени.

3. Электронная обманка катализатора.

4. Чипование. Такой метод решает проблему раз и навсегда. Блок управления забывает, что он стоит на страже экологии. Стоимость чипования дорогая, но все одно, на порядок меньше, чем новый катализатор.

Последняя на сегодня ошибка по двигателю Р0434 (низкая температура прогретого катализатора) также может быть свидетельством его разрушения. В этом случае выхлопные газы пролетают сквозь катализатор, не успевая его разогреть.

Продолжение следует.

Серия статей: ошибки двигателя. Ошибки Р0400-Р0440. Расшифровка, причины, устранение изображение 1

Комментарии 0

Наверх