Денис

Kia Soul I - ищем золотую середину

27.05.2019, Просмотров: 673

Kia Soul — это противоречивая машина. Она кубической формы, и была создана, что бы заполнить пробел в линейке модельного ряда между Ceed и Sportage. Сегодня мы найдем золотую середину в этом интересном автомобиле. В 2009 году стартовали продажи корейского “кубика”. Для нашего рынка Soul комплектовали бензиновым мотором 1.6 серии Gamma и турбодизелем того же объема. Работают моторы в паре с обычной пятиступенчатой “механикой” и 4АКПП. Помимо прочего, базовая комплектация не предусматривала даже минимального оборудования для комфорта. Как только корейский завод прощупал почву, узнав, что хочет российский потребитель, в 2011 году был произведен рестайлинг, бензиновый мотор обновился, а АКПП стала шестиступенчатой. К тому же в Калининграде запустили сборку автомобиля.

В Америке автомобиль пользуется широкой популярностью, но в России ее считают противоречивой, как будто Kia Soul что-то не хватает. Ну а так как у корейского “кубика” есть электорат среди российских автомобилистов, то предлагаю рассмотреть главные недостатки и достоинства.

О недостатках авто

Качество сборки и провалы эргономики. Даже в максимальной комплектации здесь не предусмотрен кондиционер в бардачке. Некоторые крепежи не защищены пластиковыми колпачками, а качество пластика в салоне оставляет желать лучшего, особенно даст о себе знать оркестром всевозможных звуков через пару-тройку лет эксплуатации.Есть ряд вопросов к качеству калининградской сборки, которые умудрялись не затягивать болт крепления стартера, из-за чего силовой провод со временем выгорает, после чего стартер перестает работать.

Очень маленький багажник. Можно считать самым большим недостатком автомобиля это объем его багажника. И все бы ничего, если целевой аудиторией Kia Soul не были молодые семьи, предпочитающие поездки на дачи и моря. Соответственно, на 222 литра особо не разгуляться, поэтому приходиться покупать рейлинги и багажник на крышу (и добавьте +1 литр к расходу топлива). Малый объем багажника делает “кубика” фактически городской машиной, на которой ездить только за покупками в супермаркет. Сложенный задний ряд несколько спасает ситуацию, поэтому перевезти полноценную стиральную машину или телевизор можно без проблем. Зато под фальшполом багажника есть органайзер, куда можно спрятать всякую мелочевку.

Подвеска не для наших дорог и плохая шумоизоляция. С жесткостью подвески владельцы Soul стали бороться путем уменьшения давления в шинах на 0.7 атмосфер. Особенно 17-18 радиус колес лишь подчеркивает всю жесткость подвески, которая передает каждую кочку и ямку на кузов. Начиная с 2000 об/мин двигателя в салон проникают шумы от работы агрегата, поэтому дополнительная шумоизоляция здесь необходима. После 100 км/ч сказывается аэродинамический шум, как результат недостаточной обтекаемости кузова. А побочным эффектом от кубической формы кузова являются вечно грязные боковые и задние стекла.

Динамики нет — аппетит есть. Большинство потенциальных владельцев, покупая яркий и харизматичный Kia Soul, ожидает от него такой же харизмы в управлении и динамики. Особенно “пенсионерским” вариантов является сочитание 1.6 литрового мотора серии Gamma и классического четырехступенчатого “автомата”. Здесь все против динамики: слабый мотор, задумчивая коробка передач и никудышная аэродинамика. На МКПП не совсем удачно подобраны передаточные числа, где между 1 и 2 передачей будет сильный разрыв, оборачивающийся провалом при разгоне. На первой передаче возможна пробуксовка, а на второй под горку автомобиль так и норовит заглохнуть.Не верьте официальным данным по расходу топлива, реальность иная: летом в смешанном цикле 11 литров, зимой до 13.

На фоне бензинового агрегата дизельный же сильно отличается. Здесь и приемлемы расход и хорошая динамика, которой хватает как в городе, так и на трассе, даже в паре с АКПП.

Поговорим о достоинствах

Дизайн. Автомобиль широко любим среди прекрасного пола. Часто поход за одной моделью заканчивалась тем, что клиенты выбор останавливали на Soul. Благодаря самобытному дизайну, не похожему на собратьев, автомобиль привлекал к себе особенное внимание.

Посадка. Если опустить такие недостатки как маленький багажник и низкосортный пластик, то с посадкой здесь все в порядке. Здесь и простор и удобство, причем для всех пассажиров. Во многом это благодаря высокой крыше и вертикальной посадке, позволяющей комфортно размещаться даже двухметровым пассажирам. Самое важное то, что на заднем диване с комфортом размещаются три взрослых человека, не упираясь коленями в спинки передних сидений.

Обзор. Благодаря квадратной форме кузова здесь широкое остекление, создающее эффект аквариума. Практически вертикальные кузовные стойки оставляют минимум мертвой зоны. Боковые зеркала заднего вида позволяют полноценно контролировать ситуацию позади автомобиля, а за комфорт парковки ответственный парктроник с камерой.

Зимой не подводит. В сильный снег ощущается, что Kia Soul — оправданная покупка. Там, где большинство автомобилей “ложится пузом” на снег, “кубик” с легкостью преодолевает заснеженные участки, но в ограниченных пределах.

Что касается двигателей, так они при -30 показали себя с отличной стороны, а салон и вовсе за 5-7 минут был прогрет. Приятный бонус — двухрежимный обогрев передних и задних сидений, подогрев руля, передних дворников и зеркал.

Он надежен. Так как автомобиль построен на базе своих собратьев, где конструкция всех узлов и агрегатов позволяет преодолевать любые трудности отечественных дорог, автомобиль считается надежным. Вплоть до 150 000 километров владельцы не имеют серьезных проблем, все согласно регламенту.

Подрезюмируем

Найти золотую середину в Kia Soul просто. Если вы готовы пожертвовать расходом топлива, динамикой и небольшим багажником ради надежности и комфортной посадки — этот автомобиль для вас. Он противоречивый, но многие недостатки “кубику” простительны в силу надежности, чего не хватает большинству современных авто.

Kia Soul I - ищем золотую середину изображение 1

Комментарии 0

Наверх