Денис

Вторичный рынок: Mazda 3 BL

27.05.2019, Просмотров: 1210

Когда становится вопрос о покупке надежной машины, наверняка многие смотрят в сторону японцев, ведь эти автомобили обладают легендарной надежностью и т.д и т.п. Toyota? Скучная и к некоторым моделям есть малоприятные вопросы. Honda? Качество отдельных моделей и оснащение сомнительно. Subaru? Ну вы и сами все знаете, “оппозитник” и другие “сюрпризы”. А если рассмотреть Mazda 3 BL? Может это то, что вы ищете? Рассмотрим автомобиль вдоль и поперек.

Дела кузовные

Несмотря на полнейшее фиаско прошлой модели по части коррозии кузова, автомобиль был и остается востребован у молодых людей. Конструкторы при создании Mazda 3 BL учли ошибки прошлого, поэтому стойкость кузова к коррозии стала намного лучше, особенно если автомобиль не попадал в ДТП и не перекрашивался. Качество лакокрасочных материалов значительно выше, равно как и качество окрашивания проблемных мест. Обратив внимание на солидный слой мастики, особенно в области колесных арок, можно сказать, что ближайшие 20 лет жизни автомобиля пройдут без коррозии. Несмотря на высокое качество ЛКП, оно уязвимо к царапина и пескострую, так как толщина краски уменьшилась. Большинство проблем решается монтажом бронепленки. Тем, кому не повезло — те часто посещают полировку. Найти ржавчину и другие неприятности возможно лишь на первых моделях образца 2008 года, переживших не менее 10 российских суровых зим со всеми вытекающими. Коррозию можно наблюдать в точках крепления деталей ходовой части, но это не глобальная проблема, особенно при обработке антикоррозийным материалом.

Оптика также хорошо показала себя за 10 лет эксплуатации Разве что рефлекторы линз облезают, а слабая герметичность блоков розжига ксенона настораживает при мойке подкапотного пространства. А мойка под капотом нужна, так как отсек очень быстро загрязняется.

Присядем в салон

Дизайн интерьера интересен, но к 100 000 километрам рулевое колесо, ручка КПП, дверные ручки и другие детали, контактирующие с руками, явно требуют обновления. Не удивляйтесь, если вышеперечисленные элементы перешиты, а накладки пластика в модном аквапринте. Салон, собранный на слабых клипсах, к сегодняшнему дню играет всеми нотами. Ситуацию исправляют самостоятельно владельцы путем комплексной шумоизоляцией.

Электрика

Глобальных проблем нет, расскажу лишь о некоторых “болезнях”:
  • слабый генератор, доставшийся от Mitsubishi;
  • слабый компрессор кондиционера из-за конструктивных промахов подшипников;
  • перелом провода датчиков АБС.

О тормозах, подвеске и рулевом управлении

Тормозная система дает о себе знать в 95% случаев, когда требуется плановая замена дисков и колодок. Часто владельцы заявляют о побрякивании и скрипе колодок. Подвеска стала мягче и надежнее. До первой сотни тысяч заглядывать туда не нужно. Увлечение быстрой ездой по плохим дорогам может привести к преждевременной замене амортизаторов и опорных подшипников. На многих рычагах сайлентблоки не съемные, приходится менять узлы в сборе, причем неоригинальные комплектующие негативно сказываются на комфорте.

ЭГУР нужно часто обслуживать. Оптимальный интервал замены масла — 30000 км. Наши дороги “убивают” рейку, поэтому стук на пробеге 50 000 км не редкость, однако до течей не доходит. Рулевые тяги и наконечники способны отработать полсотни тысяч км.

Трансмиссия

Незамысловатая конструкция переднеприводной трансмиссии исключает какие-либо серьезные проблемы. Поломки полуосей встречаются редко, ШРУСы надежны, если следить за пыльниками, которые зимой часто трескаются.На версиях с мотором 1.6 возьмите за правило ежегодно проверять подшипник подшипника промежуточного вала. Никаких проблем с МКПП не встречалось, если бы не гидравлический выжим сцепления, который выходит из строя из-за халатности владельца, не меняющего вовремя тормозную жидкость без недостаточной прокачки. Ресурс комплекта сцепления более 100 000 км.К 200 000 км нужно заменить карданчик кулисы и закисшие к этому времени троса, дабы не искать передачи вслепую. АКПП здесь старого образца (4F27E ). Бережное отношение к автоматической трансмиссии позволяет бесперебойно служить 300 000 км. После потребуется стандартная замена комплекта фрикционных дисков, уплотнений, чистка.Несмотря на запас по мощности, АКПП в режиме “овердрайв” к 150 тысячам начинает пинаться и переключаться с задержками. Дифференциал начинает шуметь, а полуоси люфтить.

В паре с 2-х литровым мотором работает FS5A-EL. У АКПП такие же проблемы, как и у собрата. Ресурс ниже (200-250 тыс), после чего требуется замена тормозной ленты, барабана “овердрайв”, соленоидов и других элементов. А езда с грязным маслом мгновенно выведет из строя гидроблок.

О силовой линейке

В поколении BL моторная линейка осталась прежней? Зачем обновлять то, что и так идеально? Не так ли? Ресурс всех моторов, на фоне конкурентов, более чем достаточный. Цепной привод ГРМ и чугунные гильзы в алюминиевом блоке — залог долголетия двигателя. Конечно, есть слабые места. Одной из таковых — система охлаждения. Плотная кассета радиаторов быстро загрязняется, а отсутствие индикатора температуры охлаждающей жидкости добавляет щепотку соли в реалии эксплуатации. Вырезанные катализаторы не редкость, так как к 150 000 километрам они начинают пылить, повреждая поршни и стенки цилиндров.

К качеству обслуживания придирчива электрика: разъемы ломаются, гофры сыпятся, а изоляция хрупка. Датчики кислорода слишком чувствительны к качеству топлива и режиму прогрева.

Икона надежности и ресурса — бензиновый мотор 1.6 серии Z6. Конструкция простая, фазовращатель всего один. Если вовремя чистить дроссель и клапан EGR, то под капот заглядывать вообще не нужно.Щадящая эксплуатация позволяет прослужить цепи ГРМ более 200 000 км. Раз в 60 000 требуется ревизия зазора клапанов. 2-х литровый мотор несколько отличается от 1.6. Их отличает система непосредственного впрыска, измененная форма ГБЦ и применение большого количества пластика.Свои 300 000 км мотор пройдет, особенно если чаще менять термостат, который постоянно подклинивает. Прокладки впускного коллектора также следует менять, особенно при длительной езде при критической температуре двигателя.Подведем итоги

Mazda 3 BL — несомненно удачный автомобиль. Он взял все самое лучшее от старшего брата, добавив современных решений. На пробегах 100-150 тысяч км вы можете найти достойные экземпляры, которые ближайшие несколько лет не потребуют серьезного внимания. Кузов BL хорош для молодежи, которая косо смотрит на новые отечественные автомобили, однако хочет ездить на стильном авто за недорого.

Вторичный рынок: Mazda 3 BL изображение 1

Комментарии 0

Наверх