Денис

Great Wall Safe - за что любят и ненавидят?

27.05.2019, Просмотров: 835

Great Wall Safe — один из первых внедорожников, о котором слагали легенды: рассыпается, не успев выехать из автосалона, а ядовитые “ароматы” фенола, доносящиеся из салона, невозможно было вдыхать первые месяцы эксплуатации. И что бы не говорили, Safe до сих пор занимает пусть малую, но долю на вторичном рынке. Осталось ли что-нибудь живое от автомобиля сегодня? Давайте разберемся.

Toyota 4Runner N130 — основа, на которой был построен китайский внедорожник. Автомобиль производился в период с 2001 по 2009 год, а с 2006 году была налажена сборка на Гжельском заводе. Автомобили, собранные в России, несколько отличались от китайских: у наших пол на 40 мм ниже, тормоза задние дисковые, передние ступицы оборудованы хабами, раздаточная коробка с электронным управлением, а рулевое управление реечное. В целом Great Wall Safe — рамный универсальный внедорожник с передней торсионной и задней зависимой пружинной подвеской, задним или полным приводом с подключением переднего моста и двухступенчатой раздаточной коробкой, а вот трансмиссия только механическая. Найти внедорожник можно от 100 до 400 тыс. рублей, но большинство предложений в районе 250 000 рублей. На вторичном рынке Safe продается вяло, но своего покупателя всегда найдет. Так за что же любят и ненавидят Great Wall Safe?

За что любят

Это солидный автомобиль. Этот внедорожник выбирали и до сих пор покупают за то, что не хватает средств на Toyota и Mitsubishi, а приобретать УАЗ Hunter или Ниву не хотелось бы. Садясь в новый китайский внедорожник за такую же цену, как и УАЗ, владелец получал неплохой внешний вид, точную копию 4Runner, неплохой салон, кондиционер и много полезных интересностей. Этот китаец хорошо принимали в регионах, особенно в загородных поселках.

Богатая комплектация и комфорт. Чем чем, а комплектацией китайцы всегда отличались в лучшую сторону. Даже в базовой версии есть гидроусилитель, ПТФ, электропакет, рейлинги, кондиционер, ЦЗ. регулируемая рулевая колонка, подогрев передних сидений, музыка с управлением от пульта и т.д. И подкупило только то, что за богатое оснащение не нужно было переплачивать, другой вопрос — качество. Владельцы отмечают отличную эргономику, позволяющую настроить сиденье под себя.

Большой полезный объем. Здесь китайцы пошли по тому же пути, что и Toyota Hilux Surf: все полезное пространство, в ущерб задним пассажирам, было выделено под багажный отсек. И оказалось не зря, ведь автомобиль активно пользовался в качестве рабочей лошадки провинциального значения.Объем багажника — несомненное достоинство автомобиля, ведь в нем можно и полноразмерную ванну, и 20 мешком цемента, и детскую коляску перевезти. Сложенный задний диван дает полезного пространства для полноценного ночлега. Задняя дверь состоит из нижней и верхней части, что с одной стороны усложняет погрузку, а с другой стороны нижняя дверка служит столиком.

Он ремонтопригоден. Конструктивно это автомобиль родом из 80-х годов прошлого века, а значит — все просто и легко чинится. Это сыграло на руку тем, кто любит или хочет научится ремонтировать автомобили. Тем более стоимость запчастей на уровне наших “Лад”.

Бездорожье — его конек. По отзывам владельцев, автомобиль часто выручал в тяжелых ситуациях, связанных с труднопроходимым бездорожьем. Автомобиль может долго грести, даже покоряет вершины, а недостаток кислорода на вершине гор компенсируется ездой на пониженной передаче.

За что ненавидят

Качество окраски. Даже с новья было отмечено низкое качество ЛКП, которое спустя несколько лет эксплуатации начинает сдавать позиции, кузов моментально покрывается “рыжиками”. Кто вовремя спохватился, тот провел качественную антикоррозийную обработку.

Запах пластика салона. Это проблема всех китайских автомобилей нулевых годов выпуска. Запах фенола был очень резким и токсичным. Если на холоде еще не чувствуется запах, то в жару без открытых окон ездить было невозможно. Помогал дедовский способ: открываются все двери, автомобиль ставится под солнце, и вся химия испаряется. Зато сверчки появляются спустя несколько лет эксплуатации. Если демонтируется панель, то будьте готовы к локальному ремонту.

Тесновата для задних пассажиров. Автомобиль построен на базе пикапа, от чего страдает теснотой заднего ряда. Места не больше, чем у “вазовской классики”. Недостаточная динамика. Если на ходу автомобиль в меру мягок, в меру жесткий и острый на управление, то динамикой здесь похвастаться никак не удастся. Официально автомобиль разгоняется за 17.5 секунд. Свои 120 км/ч Safe с трудом, но едет, но про обгоны забудьте.

Качество. Китайские автомобили начала нулевых годов были экспериментальными: кому то повезло с качеством, а кто то будет проклинать машину каждый день. По большому счету виной тому некачественная отечественная сборка, нежели качество узлов и агрегатов. Проблемы с электрикой это как “опция”, постоянно что-то где-то выйдет из строя, благо стоит копейки.


Серьезнее обстоят дела с двигателем. Часто пробивает прокладку ГБЦ, хотя некоторые утверждают что это из ослабления болтов ГБц, которые нуждаются в периодической подтяжке. Часто владельцы поддержанных “сейфов” вкладывают в один год более 100 000 рублей, и сумма вложений постепенно накапливается больше.

Покупать или нет?

Смотря с чем сравнивать автомобиль. Если у вас есть на руках 200 000 рублей, вам нужен автомобиль для села, то Great Wall Safe прекрасно справится с обязательствами фермерского автомобиля. УАЗ и Нива здесь рядом не стояли, как минимум из-за оснащения. В силу возраста автомобиль требует тщательного ухода и начальных капиталовложений, но свои деньги честно отрабатывает.

Great Wall Safe - за что любят и ненавидят? изображение 1

Комментарии 0

Наверх