Денис

BMW E39 - покупаем?

27.05.2019, Просмотров: 871

BMW E39 5 серии сегодня являются одними из самых актуальных моделей в сегменте подержанных автомобилей. Самой младшей 39-ке 16 лет, поэтому давайте рассмотрим все составляющие, разберем моменты, опираясь на которые вы сможете грамотно приобрести последнюю из баварских легенд.

Пробежимся по модели

Предыдущая версия Е34 в середине 90-х годов являлась одной самых популярных моделей, иконой стиля BMW, но о своими недостатками. К 1995 году свет увидело очередное творение Е39, который от предыдущей модели в технической части отличается на 95%. Серия двигателей новая, хоть и конструктивно напоминала силовую линейку предшественника. Кузов, подвеска, АКПП и многое другое совершенно свое. Многие недоумевали, ведь даже конструкция подвески на то время была эталонной.Сейчас автомобиль широко любим среди молодых водителей, ведь машина не совсем старая, комфортная, да и выглядит привлекательно.

Техничка середины 90-х стала золотым временем для BMW, и 5 серия в 39 кузове это доказало на себе. Габариты почти прежние, зато в салоне места стало больше, да и отделка салона “кошернее”. Передняя подвеска состоит из алюминиевых рычагов с плавающими сайлентблоками, а сзади классическая “многорычажка”. Автоматические трансмиссии вышли на новый технологический уровень. Моторная гамма богата: от рядной дизельной “четверки” до бензинового V8. Самым слабым из бензиновой линейки стал 2-х литровый рядный шестицилиндровый мотор, мощностью 150 л.с, а в 2001 году объем увеличили до 2.2, а мощность повысилась на 20 “лошадей”. Версия М5 оснащалась V-образной восьмеркой, мощностью 400 л.с. Дизеля могли похвастаться мощностью 136, 143, 163, и 193 лошадиные силы. Рулевую машинку сменила рейка, значительно улучшив остроту управления и драйверский характер.

Что нужно знать перед покупкой Е39?

Начнем с моторов. Всеми любимый М50 был заменен на прогрессивный алюминиевый блок с никасиловым покрытием цилиндров. Переход с чугуна на алюминий облегчила мотор на 15 килограмм, а время прогрева уменьшилось. Настоятельно не рекомендую брать моторы 2 литра первых годов, чтобы не знать проблем с никасилом. Блок с чугунными гильзами — залог долговечности. До 1998 года М52 был с одним фазовращателем, после чего в серию запустили “двухваносный” M52TUB20, добавив 7 “лошадей” (157 л.с.). Эта же серия моторов была с увеличенным объемом 2.2 литра, и выпускалась до 2000 года. Также моторы М52 были с объемом 2.5 и 2.8 литра, с одним или двумя Vanos.После 2001 года М52 заменил М54 с чугунными гильзами, новой впускной системой, поршнями и системой зажигания. 520 модель оснащалась 2.2 литровым мотором, мощностью 170 л.с. M54B25 и В30 могли похвастаться мощностью 192 и 231 л.с. Новая конструкция поршней и более высокая рабочая температура несколько снизила надежности серии моторов М54. Поршневые кольца залегают к 200 000 км, а мотор стал прихотлив к маслу. Да и помпа с пластиковой крыльчаткой надежности не добавляла. V8 M62 построен на базе предшественника М60. Рабочий объем, мощность и крутящий момент вырос, но высокотемпературный режим требует частой замены резиновых элементов в виде сальников, прокладок и демпферов.Традиционная проблема, доставшаяся по наследству от Е34 — система охлаждения. Здесь проблема может появиться с любого элемента: пластикового тройника, радиатора, бачка, помпы, термостата или вискомуфты. При покупке подержанной BMW лучше заменить все элементы системы охлаждения на новые.“Двухваносные” системы требуют замены муфт раз в 200 000, поэтому М52 в плане надежности здесь в выигрыше, ведь Vanos прослужит минимум 500 000 км. Присутствие расхода масла в таких количествах, что требуется постоянная доливка — верный признак скорого капитального ремонта, за который придется выложить много денег. Баварские моторы требуют своевременного обслуживания, а маловязкие масла им противопоказаны.

Из дизельных агрегатов я рекомендую 3-х литровый агрегат, являющийся самым мощным и самым надежным, чем 2.0 и 2.5 литровые.

О трансмиссии

BMW в конце 90-х одна из немногих предлагала покупателем сочетание мощного мотора и МКПП. С механической коробкой проблем вообще не бывает, если не учитывать дорогой двухмассовый маховик.

АКПП фирмы ZF с маркировкой 5НР24 в свое время была прогрессивной. Автоматическая трансмиссия имеет недостаток в виде перегрева, износа пакета сцепления, накладок пакета А, что по большей степени касается высокомоментных моторов. Своевременное обслуживание — залог долговечности агрегата, поэтому пробег в 250 000 км для АКПП это не расстояние.

Ходовая часть

К подвеске есть ряд вопросов. Если что то застучало, то на реставрацию дорогих алюминиевых рычагов полагаться не нужно. Среди аналогов представлено немного аналогов, но качество их сомнительно. Если установиться цельнометаллические китайские рычаги, то прелесть легендарной рулежки и комфорта будет уже не про этот автомобиль.

Кузов

Стойкостью к коррозии Е39 похвастаться не может, хотя в отличие от предшественника есть положительная динамика. Помните, что вряд ли найдется не битая BMW, поэтому остается искать варианты после качественного кузовного ремонта. Во внимание следует принять состояние порогов, днища, задних арок и низ дверей.

Электрика

Количество проблем с электрикой с возрастом только растет. Большинство неисправностей устраняется легко и локально. ЭБУ двигателем Siemens хорошо себя зарекомендовала, особенно мощный широкополосный лямбда-зонд, который часто меняют на неподходящий, что приводит к повышенному расходу топлива. От возраста гаснут дисплеи бортового компьютера и климат-контроля, закисают моторедукторы климата, но в остальном без глобальных проблем. Генератор с водяным охлаждением потребует его замены к 200 000 км, стоит дорого, поэтому его удачно “колхозят”, устанавливая аналогичный генератор с воздушным охлаждением. Особое внимание уделите тому, насколько ровно ходи ремень вспомогательных агрегатов, его перекос может привести к замене шкива генератора, компрессора кондиционера и так далее.

На чем остановить выбор?

Конкретно с Е39 не нужно выбирать по мотору, так как все они хороши, и серьезных проблем не доставляют. АКПП хорошо себя проявляет, да и двигатель лучше чувствует себя. Залог счастливого владения — “чистые” документы, ухоженный салон с отличной комплектацией и ходовая часть без излишнего “колхоза”. Проверяйте автомобиль тщательно, так как такие варианты часто ходят по рукам товарищей, которые меняют масло согласно регламенту — раз в 20 000 км! Автомобиль достоин внимания по сей день, и при небольших вложениях готов подарить яркие эмоции.

BMW E39 - покупаем? изображение 1

Комментарии 0

Наверх