Денис

Вторичный рынок: Volvo S60 II

27.05.2019, Просмотров: 911

Когда в 2010 году заканчивалось производство Volvo S60 первого поколения, то производитель пообещал с выпуском второго поколения обновить дизайн, улучшить качество, улучшить безопасность и сделать скачок в будущее. Действительно, разница между первой и второй генерацией существенна. Интересно то, что второе поколение стало тяжелее на 50 килограмм, несмотря на широкое применение кузовных панелей из алюминия. Базовым образцом для S60 стал Ford Mondeo. Это стоит учитывать при подборе запчастей, особенно при явном разрыве в ценовой политике запчастей, где “фордовские” аналоги будут дешевле. Рассмотрим автомобиль ближе.

Кузов

Не старайтесь искать ржавчину, даже намеки на них. Естественно, если автомобиль не был в ДТП, либо локальные места были качественно восстановлены. Следует отметить герметичность, которая не позволяет скапливаться жидкости даже под бамперами. Но не все так идеально.

Интересно то, что спустя несколько лет эксплуатации передние фары на автомобиле протекают. И более интересным является то, что и фары новые в оригинальном исполнении не производятся. Разгерметизация фары обусловлена тем, что между акриловым колпаком и корпусом рассыхается герметик. Основание зеркал заднего вида начинает корродировать, а так как они алюминиевые, то со временем перестают складываться. Скандинавское качество стало перерастать в китайское, ведь рвущиеся троса открывания двери, сломанные замки, тонкое лобовое стекло и другие моменты слегка подшатало имя Volvo. Интересно то, что вам не всегда удастся заправить полный бак. Виной тому неудачная система вентиляции топливного бака, куда попадает бензин, не пропуская воздух и пары. Во избежание подобных ситуаций можно установить комплект фильтра-отсекателя.

О салоне

Особых претензий к салону нет. Если кожа светлая, то спустя 200 000 км она сможет потребовать лишь химчистки. При движении доносятся посторонние шумы, которые “лечатся” проклеиванием виброизоляции. Часто подводит система кондиционирования, а именно моторчик печки. О скором выходе из строя моторчика вам скажет гудящий подшипник, который даст о себе знать до 100 000 км. В силу малого возраста особых проблем больше нет.

Об электрике

Электрика в Volvo S60 это «Ахиллесова пята». Например, система бесключевого доступа, после попадания влаги под ручки, начинает работать с перебоями. Помимо того, что все электрооборудование “висит” на общем i—bus, выход из строя одного элемента приводит к “глюкам” всей бортовой системы. Камера заднего вида выходит из строя из-за поломки проводки. Вопрос решается перекладыванием проводки в отдельный жгут. Каждые 50 000 км во многих случаях выходит из строя бензонасос, который постепенно уменьшает давление.

О ходовой части, тормозах и рулевом управлении

С тормозной системе вопросов нет, особенно по ресурсу: тормозные диски служат 100-120 тысяч километров, колодки 40 тысяч. Если суппорта обслуживать, то они не никогда не заклинят. Задние тормоза немного хуже, так как ресурс колодок, а их износ неравномерен. Спустя 5 лет могут выйти из строя электропривод стояночного тормоза.

А вот ходовая часть с изюминкой: она жесткая, здесь нет золотой середины между спортивным характером и комфортом. Часто из-за попадания воды раз в 50 000 км нужно менять ступичные подшипники. Первые 150 000 км основные детали ходовой части не требуют внимания. Главное не устанавливать диски большего радиуса, что бы не сократить срок службы подвески. К тому же, не забывайте о “фордовских” аналогах.Рулевое управление с ЭГУР. Каждые 50 000 км может выходить из строя электронасос, да и рейка может иногда течь. Если руль тугой — скорее потребуется дорогой ремонт всего узла.О трансмиссииИз всех деталей трансмиссии здесь проблемным местом является коробка передач. Даже муфта Haldex при своевременной замене масла не приносит хлопот. Своевременное слежение за пыльниками ШРУСов, за сальниками полуосей и меняйте вовремя масло — проблемы с трансмиссией будут еще не скоро.Сюда устанавливались только АКПП. Единственным хорошим агрегатом является проверенный японский Aisin TF80SC/TF80D, который после модернизации терпит критический терморежим при работе и быстрый износ накладок ГДТ и загрязнение гидроблока. Из-за дорогостоящего ремонта часто владельцы обходятся чисткой, промывкой и заменой масла в АКПП. Здесь важно качественно произвести диагностику, так как далеко не все проблемы читаются сканером. Если долго ехать на грязном масле, то разрушение коробки передач начинается с соленоидов и каналов гидроблока. Обходите стороной робот 6DCT450. Эта трансмиссия устанавливалась на 4-х цилиндровые агрегаты. Да, эта КПП быстро переключает скоростя, но есть типичная проблема как у DSG: общая маслянная ванна у гидроблока, блока сцепления и механики. Это требует большего внимания и частого обслуживания робота. Из-за аварийного перегрева часто высвечиваются ошибки, а АКПП переходит в аварийный режим, из-за которого будет явное ощущение недостаточной тяги.

О силовой линейке

Второе поколение S60 получило линейку современных моторов Ecoboost и Volvo Engine Architecture. Это несколько огорчило фанатов модели, предпочитающих проверенную модульную серию Si6. Отмечу систему охлаждения: здесь все радиаторы, включая интеркуллер, собраны в единый плотный “бутерброд”. В городском режиме низкая температура интеркуллера благоприятно сказывается на системе охлаждения, но слишком плотное расположение радиаторов приводит к сильному загрязнению. Установка дополнительной сетки за решеткой радиаторов, а также периодическая промывка радиаторов — залог беспроблемной работы системе охлаждения.

Серия Volvo Modular Engine с 90-х годов прошлого века хорошо себя зарекомендовали со стороны мощности и ресурса. Последнее творение серии это турбированный агрегат с облегченной поршневой группой не может похвастаться возможностью увеличивать мощность на 300+, зато ресурс достаточный.

Ремень ГРМ нужно менять почаще, гидрокомпенсаторы отсутствуют, а помимо крышек постели распределительных валов здесь крышка гбц. Это не позволяет производить регулировку зазора клапанов не на сертифицированном сто. Система вентиляции картера капризная. В остальном проблем нет. Моторы от Ford Ecoboost достаточно надежные, однако с трудом переваривают заданную степень форсирования. Отсюда проблемы с задирами цилиндров, прогары поршней, ранняя выработка на кольцах и быстрый износ вкладышей. ИтогСкорее всего, для полноценного описания реальной картины Volvo S60 второго поколения, потребуется еще лет 5. У автомобиля, на данный момент, мало недостатков, она отлично подходит для аудитории 27+, для тех, кому нужен стильный, надежный и беспроблемный быстрый автомобиль.

Вторичный рынок: Volvo S60 II изображение 1

Комментарии 0

Наверх