Дима Кашевский

Низкий ресурс современных авто. Заговор или нельзя иначе?

19.05.2019, Просмотров: 1320
Я решил написать этот материал для тех, у кого раньше трава была зеленее, солнце светило ярче и автомобили были лучше. Давайте разберемся, действительно ли раньше авто были лучшего качества и действительно ли в наши дни автопроизводители делают так, чтобы ваша новая машина развалилась уже через 5 лет после покупки.

Технологии

Давайте вернемся в 1960-е года, когда были самые надежные машины. Американцы делали гигантские неубиваемые моторы. Как раз то, что так ценят в сегодняшний день люди, не так ли? Но на психологическом уровне мы устроены так, что смотря в прошлое, видим только хорошее. Поэтому я сконцентрирую ваше внимание на плохом, чтобы было проще увидеть суть.

Во-первых, для примера возьмем Мустанг тех времен. Мотор объемом 5 литров, чугунный блок цилиндров «миллионник» и никаких турбин. Звучит неплохо, но мы забываем, что с того огромного мотора смогли снять только 150 лошадиных сил. Такую мощность снимали еще в 90-х годах с 2-х литровых атмосферных агрегатов (например 4g63 в Mitsubishi).

Во-вторых, расход в Мустанге в 2 раза больше и уровень вредных выбросов больше в 5 раз. Я знаю, что в нашей стране большинству людей плевать на уровень вредных выбросов, но в 1970-х годах в Америке был период, когда в крупных городах все было в смоге. Дым буквально был виден на улицах и уровень заболеваний вырос. Именно тогда и начались первые шаги к экологичности двигателей. И все это делалось не для продаж, а для людей.

В-третьих, старые моторы весили в 2,5 раза больше новых. Представьте, как это сказывалось на управляемости. На носу автомобиля находилась масса под 400 кг. И он просто не управлялся. Уровень ДТП был в разы выше. Так мы переходим к теме про безопасность.

Безопасность

Многие современные авто называют консервными банками. Толщина металла кузова значительно меньше, чем было раньше. Если силой надавить ладонью на элементы кузова, то можно увидеть, как они будут прогибаться. «А вот раньше кузова были лучше» — скажут многие и опять окажутся неправы. Для того, чтобы это подтвердить, расскажу о своих наблюдениях за статистикой аварий со смертельным исходом в Советском союзе и сейчас. В те времена не было такого, что при аварии на скорости 60 км/ч выживали люди.

К примеру, возьмем Волгу 24-й модели, у которой очень толстый металл кузова. Ведь такие кузова многие хотят видеть в современных авто. Но для безопасности водителя и пассажиров кузов должен мяться при аварии тем самым поглощая удар. Именно это и спасает жизни. К тому же, мы получаем значительно меньшую массу авто, что дает прибавку к разгону и уменьшает расход топлива. Этот тонкий кузов, который любят называть фольгой, спасает жизнь, экономит деньги и дает больше эмоций от вождения.

По поводу моторов

Просто посмотрите на последние поколения Skoda Octavia с моторами объемом 1,8 литра: они имеют почти такие же динамические характеристики, как спортивные Lancer Ecolution и WRX STI 2005-х годов. Просто вдумайтесь: сегодня рядовой гражданский авто можно сравнить со старым спортивным.

Такие хорошие показатели достигаются за счет уменьшения веса мотора путем создания алюминиевых блоков, путем уменьшения силы трения за счет создания меньших плоскостей трущихся друг о друга элементов, путем непосредственного впрыска, регулировки фаз газораспределения и тд. Это сложные технологии, а чем сложнее механизм, тем больше вероятность того, что в нем что-то сломается.

Также проблема, что современные моторы ходят меньше кроется в нашем качестве топлива, которое на порядок ниже. Все эти высокотехнологичные агрегаты проектировались под качественное европейское топливо, которого у нас нет. А вы сами знаете, как зависит ресурс движка от качества топлива, особенно, когда имеется непосредственный впрыск.

Электронные блоки управления

Вот где кроется главная проблема ресурса новых машин. С вероятностью в 90 процентов у вас быстрее сломается электроника в автомобиле, чем мотор. Современные авто напичканы этой электроникой, как Шатлы. Опять же, в сложных системах больше вероятность, что что-то сломается, особенно в нашей стране, где суровые зимы, которые не любят электронные блоки.
Но ведь и есть выход: просто, если вы хотите ту же Audi, то берите комплектацию с меньшим количеством электронных систем. К тому же, немецкие автомобили уже действительно исправились и все эти моторы TFSI и коробки DSG доведены до ума и не ломаются.

По поводу подвески

Мы любим чугунную подвеску за ее надежность и дешевизну. Сегодня перебрать ходовую на Audi 80 будет стоить долларов 150. В новом же времени технологии нам подарили алюминиевую многорычажную подвеску, которая стоит в разы дороже и является менее ресурсной. Но за это мы получаем лучший комфорт, лучшую управляемость.

Экономия веса

Производители просто зациклены на этом, чтобы делать машины легче, что дает экономию топлива и лучший разгон. Они достигают экономии даже в мелочах: к примеру, уменьшение количества рядов звеньев цепи ГРМ или создания пластикового картера. Мой друг, работающий на СТО, говорит, что посмотреть просто старые и новые машины и можно увидеть, что в новых все элементы в два раза меньше и тоньше. Такое, конечно же, не вызывает доверия к автомобилю, но ведь это является необходимой мерой.

Заключение

Возьмите для примера Audi 80 и AudiA4 (машины одного класса). Благодаря причинам, указанным выше, новая А4 будет быстрее, экономичнее, экологичнее, безопаснее и будет лучше управляться. Единственное, в чем будет проигрывать новая Ауди: меньший ресурс. Но такова суть многих веще в этом мире: чтобы получить что-то лучшее необходимо необходимо чем-то жертвовать. Новые машины лучше старых и это факт.

Все эти истории про одноразовый современный шлак исходят т людей, не могущих себе позволить эти автомобили. Я уверен, что были бы у них деньги, то они с радостью пересели бы со своей старой BMW на новую и уже не говорили о том, какие же замечательные автомобили были раньше.

Низкий ресурс современных авто. Заговор или нельзя иначе? изображение 1

Комментарии 0

Наверх