Денис

Все о торможении двигателем - развеиваем мифы

01.05.2019, Просмотров: 1242

Еще в автошколе нас учили тому, что торможение двигателем это верное решение при вождении автомобиля, особенно на скользкой дороге. Но существует такое мнение, что торможение должно происходить только на нейтральной передаче. На чем основаны слухи? Я расскажу подробнее.

Процесс торможения двигателем

Вы задавались вопросом, почему автомобиль замедляется, если отпустить педаль газа при включенной передаче? На это есть масса причин: аэродинамические потери, потери на трение, качение колес, но самым но основной фактор — торможение мотором. Механическое трение не является основным источником замедления автомобиля. На дизельных моторах, где отсутствует дроссельная заслонка и рестриктор, основным фактором является уменьшение тепловой отдачи в цилиндрах и внутренние потери силового агрегата.

На бензиновом моторе играют роль насосные потери. Когда дроссельная заслонка открыта, то во впускном коллекторе создается разряжение из-за перекачивания воздуха поршнями. Здесь время замедления зависит от степени разряжения, что в свою очередь зависит от положения дроссельной заслонки.

Принудительный холостой ход

Времена карбюраторных моторов запомнились тем, что свечи на холостом ходу из-за подачи разреженной смеси и всасывания масла закидывало. Электронная система управления двигателем решила подобную проблему, не подавая топливо в цилиндры до холостых оборотов. Экономия да и только. Если нужна моментальная тяга — топливо вот вот наполняет цилиндры в полной мере. Вроде бы ничего сверхъестественного не происходит, ведь производители автомобилей учли этот момент, обезопасив двигатель от неприятностей в процессе торможения силовым агрегатом. Система принудительного холостого хода получила свое название из-за возможности не подавать топливо при торможении двигателем.

Так чем же опасно торможение на включенной скорости?

Есть одна малозаметная проблема современных моторов — конструкция поршней со смещением пальца. Помимо этого ось коленвала также не пропорциональна оси блока цилиндров. Придумано это было для снижения боковых нагрузок на поршень в положении верхней мертвой точки. Когда происходит торможение с включенной передачей, то подобная конструкция играет против двигателя, образуя обратный эффект. Дело в том, что асимметрия кривошипно-шатунного механизма и цилиндро-поршневой группы направлена на рабочий ход, а не на торможение. Резкое торможение двигателем создает “обратную” нагрузку. Это значит, что тормозить двигателем можно, но осторожно. При торможении двигателем во впускном коллекторе создается высокое разрежение, которое способствует повышению давления масла, соответственно масло будет стремиться к утечке в самых негерметичных местах. Особенно проблема ярко выражается при неисправности сальников клапанов. В данном случае с помощью разряжения масло вытягивает масло во впускной коллектор, и часто система вентиляции картера не справляется с большим потоком масла, и оно уходит в цилиндры, сгорая вместе с топливно-воздушной смесью. Отсюда итог: выход из строя катализатора, нагар на свечах зажигания, поршнях и клапанах, кольца закоксовываются, мощность падает, а расход топлива увеличивается.

Принудительный холостой ход, при условии, что катализатор стоит близко к выпускному коллектору, может привести к выходу из строя мотора. Почему? Постепенно изнашиваемый катализатор рассыпается, а при перекрытии поршень немного успевает вытянуть воздух из выпускного коллектора. Сажа, маслянистые отложения и разрушенные частицы катализатора образуют нагар и задиры на цилиндрах.

Что делать, если привычка тормозить двигателем осталась, а продлить жизнь мотору нужно?

  1. По возможности торможение двигателем нужно производить на повышенной передаче. Тем самым вы избавите мотор от ударных нагрузок из-за резкого перепада оборотов коленвала. Вы с легкостью можете тормозить на 4-5 передаче до холостых оборотов. Зимой можно тормозить на нейтрали, если скорость движения не выше 40 км/ч.

  2. Забудьте о длительном торможении в городском режиме. Выбирайте ту скорость движения, при которой вам придется по минимуму прибегать к торможению.

Что в итоге? Тормозить двигателем можно, и даже иногда нужно, согласно дорожной обстановки. Если совершать плавное торможение силовым агрегатом, без фанатизма, то вашему двигателю ничего не грозит. Помните, что своевременное обслуживание силовых агрегатов максимально продлит им жизнь, и максимально больше простит вам ошибки вождения.


Все о торможении двигателем - развеиваем мифы изображение 1

Комментарии 0

Наверх