Стас

Серия статей: ошибки двигателя. Ошибки P0105-P0114. Расшифровка, причины, устранение

29.04.2019, Просмотров: 7680

Продолжаю серию статей по ошибкам двигателя. Если вы не ознакомились с предыдущими статьями, для начала лучше прочитать первую главу. Продолжу по порядку.

P0105 Неисправность цепи датчика абсолютного давления впускного коллектора / барометрического давления впускного коллектора

Для начала немного теории. Датчик абсолютного давления впускного коллектора одновременно выполняет две функции. В первую очередь он контролирует разряжение воздуха во впускном коллекторе. В случае возникновения подсоса он информирует об этом блок управления двигателя, который в свою очередь формирует сообщение об ошибке. Данная ошибка является существенной. При подсосе в полости впускного коллектора двигатель работает некорректно. Проявления подсоса воздуха:
  • нестабильные обороты;
  • потеря приемистости двигателя;
  • трудности во время запуска силового агрегата.

Подсос может возникнуть в случае износа прокладок впускного коллектора, патрубков и воздушных трубок, входящих в полость впускного коллектора, дроссельную заслонку, неправильной работы регулятора холостого хода. В предыдущей статье я рассказывал о способах обнаружения и устранения этой проблемы.

Вторая задача датчика абсолютного давления – информирование блока управления двигателя о барометрическом давлении окружающей среды. Как известно, от давления зависит плотность воздуха, следовательно, его масса в единице объема. Она влияет на соотношение воздух/топливо в рабочей смеси. В случае неисправности датчика соотношение нарушается. Это влияет на расход топлива, токсичность выхлопных газов, приемистость двигателя.

Датчик абсолютного давления может быть встроен во впускной коллектор

или соединен с ним при помощи резиновой трубки:

Большинство датчиков в основе своей работы используют тензорезисторы. Это такой резистор, который меняет свое сопротивление при изгибе. Резистор напыляется на упругую пленку. Его принципиальная и конструктивная схема изображена на рисунке.

Ошибка свидетельствует о том, что в цепи подключения данного датчика имеется обрыв или короткое замыкание. Часто такая неисправность может возникнуть в случае плохого контакта в разъеме датчика или обрыве проводов соединения. Для ремонта требуется схема подключения проводников, мультиметр. Неисправность относится к сложно-техническим, для этого требуется соответствующая квалификация. При такой ошибке возможна неисправность самого датчика. Он недорогой, его можно заменить на новый.

P0106 Неправильный показатель / не отрегулирован датчик абсолютного давления впускного коллектора / барометрического давления впускного коллектора

Данная неисправность свидетельствует, что теоретически датчик исправен, но его значения неверные. Можно проверить, в каком состоянии находится рабочий канал датчика, внутренняя поверхность. Для этого датчик следует демонтировать. Если он имеет большое загрязнение, его необходимо удалить при помощи неагрессивного растворителя. Если использовать ацетон, можно повредить тензорезистор, такой датчик восстановить невозможно. В стационарных условиях СТО можно оценить верность показаний с помощью лабораторных исследований. Схема лабораторной установки несложная, но целесообразность проведения измерений отрицательная.

P0107 Низкое значение сигнала датчика абсолютного давления впускного коллектора / барометрического давления

Данная неисправность конкретизирует предыдущую. Если обычная промывка не дает результат, можно следовать дальше, и произвести разборку датчика. Обычно это приходится делать методом «консервного ножа», не в дословном смысле, конечно.

Как видно на данном примере, содержимое впускных газов проникло в саму электрическую плату. В таком случае помогает очистка печатной платы при помощи спирта. Опять же, ацетон здесь неуместен.

P0108 Высокое значение сигнала датчика абсолютного давления впускного коллектора / барометрического давления

Неисправность аналогична предыдущей. Методы устранения: промывка, замена датчика, контроль места возможного подсоса. Также возможно повреждение трубки, соединяющей датчик с впускным коллектором.

P0109 Неисправность датчика абсолютного давления впускного коллектора / барометрического давления

Звучит, как приговор датчику. Он недорогой (от 600 рублей), можно попробовать поменять или подбросить из числа бэушных рабочих. Если ошибка пропадет, лучше приобрести новый. Китайские датчики лучше приобретать только от сертифицированных производителей. Иначе часто попадаются так называемые «пустышки». Действительно, зачем китайцам заморачиваться на какие-то там тензорезисторы.

P0109 Неисправность цепи датчика температуры воздуха на впуске

От температуры воздуха, поступающего во впускной коллектор, зависят параметры воспламенения. Для того чтобы блок управления двигателя корректировал процесс зажигания или воспламенения, необходим датчик температуры впускного воздуха. Он немного отличается от датчика температуры охлаждающей жидкости. Прежде всего, тем, что чувствительный элемент обычно «оголен».

В некоторых случаях со стороны разъема он маскируется под обычный датчик температуры.

Его сопротивление уменьшается при увеличении температуры. Исправность датчика можно проверить при помощи обычного мультиметра в режиме измерения сопротивления. При температуре около минус 20 градусов Цельсия (после морозилки) его сопротивление должно быть несколько килоом. Если его подержать над газовой плитой (не ближе 10-ти сантиметров!!!), сопротивление должно уменьшиться до нескольких десятков Ом. Для датчиков с электронной начинкой такая простая проверка не подходит. Данная ошибка, как правило, не свидетельствует о неисправности датчика. Имеется обрыв по цепям его подключения, как всегда, обрыв или замыкание. Требуется их контроль в соответствии с электрической схемой.

P0111 Неправильное значение / не отрегулирован датчик температуры воздуха на впуске

Неправильное значение датчик температуры может показывать в случае его засорения впускными газами или химического разрушения. В первую очередь датчик необходимо демонтировать и промыть. Если датчик разрушен, например, спреем типа «быстрый запуск», его лучше заменить. Его стоимость обычно невысока (от 500 рублей).

P0112 Низкое значение сигнала датчика температуры воздуха на впуске

Данная неисправность является уточнением предыдущей. Когда датчик работает некорректно, может быть затруднен запуск двигателя в холодную или, наоборот, в жаркую погоду. В теплое время года свечи может заливать.

P0113 Высокое значение датчика температуры воздуха на впуске

Действия при данной неисправности аналогичны предыдущим: контроль показаний сопротивления, промывка, подброска на его место заведомо исправного, мусорное ведро, автомагазин.

P0114 Неисправность датчика температуры воздуха на впуске

Данный код неисправности избавляет от лишних забот: сразу путь в автомагазин.

На этом я ненадолго прервусь. Следующие коды связаны с датчиком температуры охлаждающей жидкости. Там с электрической точки зрения всё аналогично, но имеется своя специфика.

Серия статей: ошибки двигателя. Ошибки P0105-P0114. Расшифровка, причины, устранение изображение 1

Комментарии 0

Наверх