Дмитрий

Забытые концепт-кары. Баварские опытные родстеры 1995 года BMW Z18 и Z 21

09.04.2019, Просмотров: 1117
Трудно представить, что совсем недавно, баварские автомобилестроители, имеющие в своём арсенале, целую россыпь внедорожников, под индексом «Х», не производила ни одной машины повышенной проходимости. Более того, выпуск таких машин, казался, для баварцев, просто, немыслимым.

В 90-е годы ещё до наступления эры кроссоверов, выпуск внедорожников, был прерогативой, достаточно, ограниченного количества компаний. При этом BMW в их число не входила. Однако, периодически баварцы посматривали на этот сектор рынка и особенно активно, мюнхенцы начали это делать в 90-е годы, проверяя реакцию потенциальных клиентов компании на внедорожники их производства. Одной из таких машин, которую правильно называть не концептом, а шоу-каром, является BMW Z18, которая подробно будет рассмотрена в этой статье.

BMW Z18

История создания

В 1995 году, на подиум Женевского автосалона, мюнхенцы выкатили свой мелкосерийный родстер BMW Z3. Машина неординарная, и очень хорошо известная, но при этом, достаточно дорогая.

BMW Z3

Данная машина оснащалась целой россыпью силовых агрегатов, мощностью от 115 до 231 л. с. Этот кабриолет был призван конкурировать с популярными в то время маленькими родстерами, флагманом среди которых являлся Mazda MX-5. Вот именно в поддержку этого автомобиля, а не только ради проверки спроса, был выпущен кабриолет повышенной проходимости BMW Z18.

Техническая начинка

BMW Z18 был целиком и полностью разработан молодыми инженерами отделения BMW Technik GmbH. Так как он был спроектирован в поддержку Z3, то этот концепт был сделан на агрегатах серийного кабриолета. Правда, при этом ходовая машины была заметно повышена, что давало возможность родстеру показывать высокие внедорожные свойства.

Другой важной технической особенностью концепта, является полное отсутствие крыши, как складной, так и какой-либо ещё. Но как же быть с атмосферными осадками, которые на планете Земля не такая уж и редкость?

А на этот случай мюнхенцы сделали салон из материалов, которые используются для изготовления сидений мотоциклов, которые если кто-то не знает, BMW то же выпускает. Для этого используется такой себе плотный материал, напоминающий одновременно и кожу и резину. Данный материал является очень стойким, не только к влаге, но и к механическим повреждениям.

То есть если вас застанет дождь на 18-м, то вам придётся его переждать, после чего вытереть сидения и ехать дальше. Точно так же как это делают хозяева мотоциклов. Из других особенностей интерьера нужно отметить то, что салон машины выполнен нарочито аскетично. Приборная панель, простая и размещена по центру машины. В остальном салон является царством недорогого влагостойкого пластика.

Оптика для машины, так же как и его техническая часть позаимствована у донорского Z3. Правда, это касается только передних фар, задняя оптика для концепта сделана оригинальной. Что касается несерьёзных, весёлых шин, с кошачьими следами, то, как не трудно догадаться, они были сделаны в единичных экземплярах и являлись исключительно выставочными. Кузов для машины сделан пластиковым, что является обычным явлением для концептов. Пластиковые панели монтировались на пространственную стальную раму, которая является основой автомобиля. Всё это обусловило, аномально, низкую массу машины, всего 1560 кг.

Что интересно силовой агрегат для джипа выбран не тот, который можно найти под капотом Z3. Конструкторы решили поставить на Z18 двигатель V8 объёмом 4,4 литра, мощностью 355 л. с. Понятно, что с такой низкой массой и мощным мотором машина имела исключительные динамические свойства. Правда, баварцы их, почему то, не заявляют. Собственно это всё что можно рассказать об этом концепт-каре. Встречен он был публикой достаточно благожелательно, но ни он, ни какая подобная машина в серию не пошла. Кстати подобного внедорожника нет в программе BMW до сего дня.

BMW Z21

BMW Z21

История создания

В том же 1995 году, правда, в конце года, на Токийском автосалоне немцы порадовали поклонников марки ещё одним неординарным концептом BMW Z21.

Эта машина стала так же детищем инженеров BMW Technik GmbH. Не смотря, на очевидную внешнюю преемственность, философия у машин была, абсолютно, разной. Если стихией Z18-го является бездорожье, то Z21 создан для асфальта. По сути это был Caterham или Donkervoort в немецком исполнении.

Caterham Seven Sprint

Donkervoort D8GT

То есть, баварцы предложили публике недорогой спортивный автомобиль, обладатели которого получат максимальное удовольствие от езды.

Техническая начинка

Что касается техники, то обе машины во многом похожи. В основе обоих концептов находится стальная пространственная рама. Кузовные панели на автомобилях пластиковые. При этом, на 21-м, некоторые кузовные панели, были выполнены съёмными. Например, дверные.

Из других общих черт обоих автомобилей можно считать салон, выполненный по мотоциклетным технологиям и всяческое отсутствие какой либо крыши. На этом сходства между автомобилями заканчиваются и начинаются различия и кроются они в технике. В качестве силового агрегата для BMW Z21 использован довольно скромный двигатель объёмом 1,1 литра, мощностью 99 л. с. Этот мотор позаимствован у мотоцикла BMW K 1100.

Мотоцикл BMW K 1100

Мотоцикл BMW K 1100

Однако, не смотря на такой «несерьёзный» мотор, автомобиль, массой всего 550 кг, получился действительно спортивным. До сотни он разгонялся всего 6 с. Трансмиссия на баварском концепте не полноприводная, как на Z18, а заднеприводная, что подчёркивает спортивный характер концепта.

Резюме

Оба этих замечательных концепта так и не пошли в серию. Почему же так произошло? Автомобили были глубоко проработаны и полностью готовы к производству. И, думается, пользовались бы они устойчивым спросом, особенно, если учитывать что цена бы на них была не запредельной. Но компания BMW, давно и очень бережно выстраивала имидж производителя дорогих автомобилей премиум класса. И в этот имидж ни первый, ни второй концепт категорически не вписывались. Хотя, как мне кажется, мотоциклетное отделение BMW Z21 мог бы, и производить и на имидж баварцев это ни как бы не повлияло. Но не срослось, а жаль.

Забытые концепт-кары. Баварские опытные родстеры 1995 года BMW Z18 и Z 21 изображение 1

Комментарии 0

Наверх