Дима Кашевский

Повышенный расход топлива. Причины

08.04.2019, Просмотров: 1957
Убеждался на себе и на своих друзьях, что содержание автомобиля очень затратно. Для того, чтобы мне просто доехать до работы в одну сторону, необходимо потратить 130 рублей. Куда неприятнее, когда в автомобиле расход топлива становится гораздо выше заявленного. Давайте определим причины прожорливости моторов. Для того, чтобы определить, из-за чего именно у вас повышен расход топлива изначально стоит обратить внимание на важный фактор: на приборной панели машины горит индикатор “CHECK ENGINE” или нет. Опираясь на этот факт, можно определять уже причины.

Если горит индикатор CHECK ENGINE

  • Неисправность датчика кислорода (лямбда-зонда)

Проблема, с которой сталкивался я сам. Когда у меня был старенький Фольцваген Гольф 4, то его расход составлял 16 литров в городе. Заменив лямбда-зонд все пришло в норму. Суть этого устройства заключается в определении количества кислорода, для создания топливной смеси. Логичное дело, что при поломанном лямбда зонде, эта смесь будет неверно образовываться и иметь низкий КПД. В результате у вас будет меньшая мощность, но больший расход топлива.

Симптомы:

  1. Плохой отклик автомобиля на педаль газа
  2. Неприятный токсичный запах с выхлопной трубы
  3. Падение оборотов холостого хода
  4. Плавание оборотов
  • Забитые форсунки

Это по встречаемости вторая причина высокого расхода топлива. Проблема действительно есть, потому что у иномарок нежная топливная система, рассчитанная на хорошее топливо. Представьте, какого этой системе на нашем бензине или дизеле. Она просто страдает, что приводит к забиванию форсунок. Из-за малейшей частички внутри форсунка начинает неправильно распылять топливо, что так же понижает КПД двигателя. Как и при сломанном лямбда-зонде, мы получаем уменьшенную мощность, но при этом повышенный расход топлива.

Сама по себе форсунка гораздо дороже лямбда-зонда. На дизеле она стоит вообще очень дорого, однако форсунки можно дешево прочистить ультразвуком на специальных сервисах, что стоит приблизительно 200 рублей. Симптомы забитых форсунок, к сожалению, совпадают со всеми симптомами, перечисленными выше и ниже, поэтому диагностировать эту неполадку можно только при помощи компьютера.

  • Датчик положения распределительного вала

Устройство, которым оснащается большинство современных автомобилей. Оно предназначено для идеального впрыска топлива, для снижения расхода и повышения мощности. Иронично, что при поломке это устройство, наоборот, приводит к огромному расходу.
Симптомы изношенного датчика распредвала:
  1. Автомобиль двигается рывками
  2. Машине сложно набирать скорость (особенно после 80 км/ч)
  • Изношенные свечи зажигания

При износе этих устройств могут быть просто пропуски в зажигании. Получается, что топливо попадает в камеру сгорания, но свеча его не воспламеняет. Лично я их меняю каждый 60 тысяч километров. Изношенной свече гораздо сложнее образовывать искру для воспламенения топливной смеси. Диагностируется эта неполадка методом визуального осмотра свечей, дли чего их нужно будет выкрутить. На электроде свечи не должно быть налета и нагара, на электроде ни в коем случае не должно быть масла. Данный вид неполадки добавляет до 5 процентов к расходу топлива.

  • Неисправность катализатора

Это одна из самых неприятных проблем, потому что замена этого устройства стоит больших денег. Средний ресурс катализатора составляет 150 тыс. км. После чего фильтрующие соты этого устройства плавятся или забиваются. Забитый катализатор является препятствием для выхода выхлопных газов, из-за чего мотору становится гораздо сложнее работать. Электронный блок управления не понимает, что происходит, и старается повысить мощность большей подачей топлива. Отсюда и больший расход.

Советую отличный способ чистки катализатора. Его суть заключается в том, что необходимо выкрутить лямбда-зонд и через получившееся отверстие залить в катализатор димексид, который продается в аптеках. Важно, чтобы это вещество не попало на руки, потому что можно получить ожог. Пусть катализатор отмокнет минут 15, после чего запустите мотор и погазуйте. Вы увидите, как вся сажа и грязь вылетает из выхлопной трубы. Делать это лучше на улице, потому что запах будет очень едкий и резкий.

Если не горит индикатор CHECK ENGINE

Есть высокая вероятность того, что с мотором вашего авто все в порядке и высокий расход из-за мелких факторов, которые в совокупности дадут повышенный расход.

  • Забитый воздушный фильтр
Для создания высокоэффективной топливной смеси необходим кислород, а забитый фильтр мешает его поступлению. В результате для компенсации нехватки кислорода электронный блок управления дает команду форсункам распылять больше топлива.
  • Схождение колес
Неправильное схождение колес может добавить целых 15 процентов к расходу топлива. С таким схождением помимо большого расхода в разы быстрее изнашивается резина. Плохое схождение можно проверить накатом: посмотреть, как автомобиль едет по инерции без помощи двигателя.
  • Повышенный вес авто

Я сам замечал, что когда было в салоне 4 человека и всякий хлам в багажнике, то расход топлива подымался на литра 2. Проблема большого расхода из-за лишнего веса может встретить людей, которые делали шумоизоляцию в своем авто, ведь листы “шумки” в совокупности дают значительную массу.

  • Включенный кондиционер

Я заметил, что на автомобилях с большим объемом включение кондиционера никак не сказывается на расходе и мощности, а вот для малолитражек все обстоит иначе. Если у вас малолитражка, то для эксперимента включите кондиционер на всю, как будете подыматься в горку. Вы заметите, насколько сложно станет ехать вашей машине и, конечно же, расход топлива в ней увеличится.

Первое, чем стоит вам оперировать при большом расходе это индикация лампочки “Check Engine”. Если она горит, то одной из проблем является: неисправность датчика кислорода, износ свечей зажигания, поломка катализатора, забитые форсунки, датчик положения распредвала. Если этот индикатор не горит, то одной из проблем являются: забитый воздушный фильтр, неправильное схождение колес, включенный кондиционер (если у вас малолитражка), много лишнего веса в автомобиле.

Повышенный расход топлива. Причины изображение 1

Комментарии 0

Наверх