Дима Кашевский

Какой мотор лучше: дизельный или бензиновый?

08.04.2019, Просмотров: 916
Обратите внимание, что в нашей стране много категоричных людей, которые ездят либо только на бензиновых, либо только на дизельных автомобилях. Редко бывает, что после бензинового авто человек купит себе дизельный и наоборот. “Дизелисты” не любят бензиновые движки, и наоборот. Давайте же разберемся, какой из этих двух типов моторов лучше.

Дизельные агрегаты

По статистике на дорогах ездит гораздо больше бензиновых авто, чем дизельных. Почему? Ответ: дорогая топливная система, причем очень дорогая…. К примеру, на дизельный Фольцваген одна топливная форсунка будет стоить 50 000 рублей, а ТНВД 25 000. НО! Дизельные автомобили на 30 процентов экономичнее бензиновых, поэтому ремонт топливной системы окупается. Эту систему на автомобилях меняют максимум один раз, за срок владения. Так что могу смело утверждать, что проблему дорогостоящего ремонта можно откинуть. И, кстати, у моих знакомых, у которых дизельные авто, ни разу ничего не ломалось в моторе. Давайте рассмотрим настоящие минусы дизельных движков.

Комфорт

Обратите внимание, что раньше большинство люксовых автомобилей оснащались именно бензиновыми моторами, потому что они гораздо тише, быстрее прогреваются и лучше заводятся зимой. Сразу отмечу, что современные немецкие дизеля по комфорту не уступают бензиновым, но мы рассматриваем остальные дизельные авто, которые являются более крупным сегментом авторынка.

Шум от дизельного агрегата исходит большой: этот мотор является громким даже на холостых оборотах. Прогревается он в 2 раза дольше, поэтому зимой этот недостаток очень весом. К тому же, если на улице температура ниже – 20 градусов, то с запуском мотора действительно могут возникнуть проблемы. Суть всего выше сказанного: главный враг дизеля – зима, поэтому для людей, проживающих в северных регионах, покупка дизельных автомобилей нецелесообразна.

Более дорогая передняя подвеска

Многие слышат это впервые, но это факт. Суть заключается в том, что дизельный двигатель гораздо тяжелее бензинового, поэтому передняя подвеска должна быть более мощной для того, чтобы выдерживать большой вес мотора на носу.

Чувствительность к качеству топлива

Для того, чтобы не страдала дорогущая топливная система, необходимо заправляться качественным дизелем. Именно от людей, заправляющих авто низкокачественной ворованной соляркой пошли байки про дизеля, из-за которых их начали бояться в нашей стране. Качественное топливо не только позволит избежать проблем с топливной системой, но и позволит автомобилю легче заводиться зимой. Замену масла необходимо производить чаще, как и ТО. К тому же, ТО на дизельный мотор стоит дороже.

Достоинства

Достоинств у этих агрегатов гораздо больше, и они перекрывают собой все недостатки. Высокий крутящий момент. Когда вы едете в городе на бензиновом автомобиле, у которого мощность, к примеру, 150 лошадиных сил, то у вас на колеса реализуется только 100 лошадиных сил. Для того, чтобы получить максимальную мощность, двигатель придется “крутить”. Дизельный же агрегат способен реализовать полную мощность на низких оборотах, что в городе важно.

Расход

Как говорилось выше, расход дизельных моторов на 30 процентов меньше, чем у бензиновых.

Ресурс

Сам по себе дизельный агрегат массивнее и тяжелее бензинового и рассчитан на большие нагрузки. К тому же, мотор изнашивается от оборотов, а в дизельных движках рабочие обороты гораздо ниже, чем в бензиновых. За пробег в 1000 км, коленвал дизельного мотора сделает меньшее количество оборотов и мотор менее износится.

Бензиновые моторы

Тип двигателей, которых люди не боятся, в отличие от дизельных, потому что они проще в ремонте. Выше расход топлива, меньше крутящий момент, но зато быстрый прогрев зимой и тихий звук работы. У многих может возникнуть вопрос: если в дизельном агрегате выше крутящий момент, то почему спортивные автомобили бензиновые? Ответ кроется в том, что дизель имеет высокий крутящий момент при обычной щадящей эксплуатации. На высоких оборотах этот момент теряется. Бензиновый же мотор рассчитан на большее число оборотов и получает максимальную мощность на высоких, что удобнее в автоспорте.

Недостатки бензиновых моторов

Низкий ресурс у новых моторов. Большинство производителей делает бензиновые агрегаты турбированными и технически сложными для уменьшения вредных выхлопов. Все это влияет на надежность, поэтому максимальные пробеги в 150 – 200 тысяч километров для новых моторов уже обычное дело. Очень немногие моторы на сегодняшний день могут похвастаться большим ресурсом. Бренды, которые выпускают ресурсные бензиновые двигателя:

  • Toyota
  • Lexus
  • Kia (новый Sportage не в счет)
  • Hundai

Высокий расход топлива. Все те же ощутимые 30 процентов.

Технологически сложнее. Раньше считалось, что бензиновый мотор проще в ремонте, однако наступило другое время, когда во имя экологии моторы стали оборудовать множеством сложных систем для снижения вредных выбросов. Эти агрегаты стали очень сложными и дорогими в ремонте, поэтому отремонтировать дорогую топливную систему на дизельный мотор или отремонтировать сложный бензиновый – понятия равнозначные по цене.

Более сложная система зажигания. В отличие от дизельного движка, в бензиновом имеются свечи зажигания, которые необходимо менять. Свечи накаливания дизельных агрегатов крайне редко беспокоят владельцев поломками.

Достоинства бензинового мотора:

  • Оборотистее
  • Не так чувствителен к качеству топлива (если только не имеется непосредственный впрыск)
  • Быстрее прогревается зимой
  • Низкий шум при работе

Нельзя однозначно ответить на вопрос: какой мотор лучше. Каждый водитель выбирает, какие достоинства, свойственные каждому типу двигателей, ему важнее. Для обыкновенной повседневной эксплуатации, я считаю, что дизель лучше, потому что он обладает всеми главными качествами для этого: низкий расход топлива, мощность на низких оборотах и надежность. Если же нужен автомобиль для души, то лучше бензиновый мотор или современные немецкие дизеля.

Какой мотор лучше: дизельный или бензиновый? изображение 1

Комментарии 0

Наверх