Денис

ГАЗ-3111 - несбывшаяся надежда отечественного автопрома

04.04.2019, Просмотров: 1264

ГАЗ 3111 — это эксклюзивный автомобиль, тираж которого ограничен лишь 424 экземплярами. В 90-х годах прошлого века Горьковский завод верил в то, что сможет выпустить принципиально новый заднеприводный седан, сохранивший в себе всю прелесть старой доброй “Волги”. В 1998 году 3111 был представлен отечественной публике, а “массовое” производством получилось наладить к 2000 году, а в 2004 году новое руководство ГАЗа посчитало этот проект бесперспективным и производство закрыли.


Внешний вид

Глядя на “Волгу” со стороны чувствуется, что “газовским” дизайнерам развязали руки. Только посмотрите: массивная боковина кузова, округлый силуэт, напоминающий 21-ю “Волгу”, обилие хрома. Но при внимательном осмотре сразу видно, что настоящего хрома в автомобиле мало, в основном это окрашенный в хром пластик или металлизированный алюминий. Оптика заслуживает отдельного внимания, ведь кто бы мог подумать, что в отечественном автомобиле, разработки 1996 года в фарах будут линзы? А задние фонари, наличие светодиодов лишь подчеркивает готовность “Волги” выйти на уровень зарубежного бизнес-класса. Некоторым дизайн пришел не по вкусу, но с другой стороны, Rover и Jaguar выпускавшиеся в то же время, очень схожи с дизайном нашего нижегородского автомобиля. Отсюда, кстати, бытует мнение, что ГАЗ 3111 это копия британского “Ровера” 75, но реальным это быть не может по причине того, что обе модели вышли в один год.


В салоне

Оформление салона по праву считается эталонным, даже на 2019 год, если сравнивать с отечественными легковыми автомобилями. Здесь правильно построена эргономика, подобраны не дешевые материалы, которые спустя 20 лет не издают звуков. Да и сборка на уровень выше, чем у 3110. В салоне много нестандартных решений: блок кнопок открывания багажника, лючка бензобака и капота интегрированы между собой и находятся возле водительского порога. Массивные клавиши управления выполнены меньшим размером, чем у 3110, климат управляется не ползунком а “крутилками”. Щиток приборов чем то напоминает стилистикой Mazda 6 GG, а самое главное — имеется небольшой дисплей штатного бортового компьютера, умеющего проводить самодиагностику ЭБУ двигателя. Регулировка руля по вылету и высоте, водительское сидение — творение совместной работы российских и американских инженеров. Комплектация также не оставит вас равнодушным: четыре электростеклоподъемника, обогрев боковых зеркал с электроприводом, подогрев форсунок омывателя, кондиционер и т.д.

С таким пакетом опций не стыдно и чиновников возить, ведь даже задний диван стал мягче и комфортнее знакомой всем Волги 31 серии. Даже при условии покатой крыши, пассажиру, ростом выше 185 см, сидеть максимально комфортно. Диван рассчитан на двоих пассажиров, а благодаря дополнительным 120 мм к колесной базе, места для ног стало существенно больше.

Объем багажника составляет 600 литров, но полезный объем “съедает” полноразмерное запасное колесо. Из-за неразрезного моста и плоского топливного бака, находящимся под багажником, инженерам не удалось разместить подпольную нишу для инструментов.

Под капотом

Тут наинтереснейшая ситуация: Горьковский завод комплектовал автомобиль различными отечественными моторами ЗМЗ, и зарубежными “тойотовскими” агрегатами. Удивит ли вас наличие автоматической коробки передач ZF 4HP22? Из моторов здесь установлен базовый ЗМЗ 405, ЗМЗ 406, ЗМЗ 301 V6. А если вам не хватает динамики и надежности, то “получите — распишитесь” — 3RZ-FE, 5VZ-FE, 2L-T (дизель). Примечательно то, что японские моторы и АКПП устанавливались без особых усилий и вмешательств в конструкцию автомобиля. За установку японских моторов отвечало ателье “Техносервис”. Динамика для 2000 года, да еще отечественного автомобиля по праву считается сносной, ведь 13 секунд для отечественного мотора в паре с АКПП — это прорыв российского автопрома. Двигатели “Тойотовской” серии устанавливались на несколько десятков автомобилей, так как такая установка спровоцировала удорожание модели почти в полтора раза дороже.

На ходу

Подвеска у 3111 спереди на шаровых шарнирах, а задний мост оснастили стабилизатором поперечной устойчивости. Кстати, на обычных “Волгах” бесшкворневую подвеску стали устанавливать только после 2003 года. На ходу ощущается ностальгическая плавность хода “баржи”, а добавьте сюда гидроусилитель — почти иномарка. Но до той самой иномарки было далеко, ведь устаревшая конструкция ходовой части делает свое дело, зато для отечественных трасс самое то.

Подведем итоги

“Волга” 3111 своим появлением совершила переполох в мире отечественного автомобилестроения. Она появилась в эпоху окончания производства удешевленной 31029 и появления 3110, принципиально отличавшихся морально устаревшим дизайном.

К сожалению в 2004 году завод закрыл производство передовой и технологичной “Волги”, ведь руководству было виднее — страна в эпоху кризиса нуждается в бюджетных автомобилях, а чиновники вряд ли пересядут из “мерседесов” обратно в “Волги”. Сейчас этих машин в неплохом состоянии осталось не более двух сотен, а их редкое появление на дорогах России напоминает о том, какой прорыв может совершать отечественная автомобильная промышленность, если ей дать волю и достаточно профинансировать.


ГАЗ-3111 - несбывшаяся надежда отечественного автопрома изображение 1

Комментарии 0

Наверх