Денис

Бизнес на антикоррозийной обработке автомобиля

04.04.2019, Просмотров: 7089

В мире автомобильного бизнеса есть множество направлений приносящих реальный доход. Один из таковых — бизнес на антикоррозийной обработке транспортных средств. Почему данное направление имеет право на жизнь? Какие трудности и нюансы ожидают вас на пути открытия бизнеса на антикоре — узнаете далее.

Почему именно антикоррозийная обработка?

Данное направление является актуальным, так как сейчас трудно найти действительно профессиональную мастерскую, знающую все тонкости обработки автомобиля. Все транспортные средства, без исключения, вне зависимости от года и пробега требуют надежной защиты от коррозии, тем более в городах-миллионниках. Помимо того, что прямое направление будет осуществляться в нанесении специальных материалов на внешние и внутренние поверхности кузова, можно добавить услуги по оклейке защитной антигравийной пленки, что даст двойной эффект и дополнительную прибыль.

Что нужно для открытия подобного бизнеса?

Начнем с оформления документов. Первое — регистрация индивидуального предпринимателя по упрощенному налогу, после чего нужен поход в транспортную инспекцию с целым пакетом документов. В нашем случае аккредитация не требуется.

О финансовых затратах

Ниже будут представлены условные значения, так как цены могут кардинально отличают в одну, так и другую сторону, в зависимости от региона.

Оборудование:

  • автомобильный подъемник двухстоечный (можно б/у) 70 000 р;
  • шлифовальная машинка 10 000 р;
  • инфракрасный излучатель быстрой сушки 30 000 р;
  • компрессор воздушный 35 000 р;
  • пульверизатор 4 000 р;
  • пескоструйное устройство 25 000 р;
  • моечный аппарат высокого давления 20 000 — 40 000;
  • набор инструментов 15 000 р;
  • комплект специального оборудования для нанесения антикоррозийной обработки.

В зависимости от того, какого качества антикоррозийные материалы будут приобретаться, закупочная стоимость может колеблется в широком диапазоне.

Ежемесячные затраты:

  • аренда помещения (либо личный гараж);
  • зарплата специалисту;
  • налоги;
  • затраты на обслуживание оборудования;
  • свет, вода, расходные материалы;
  • реклама.

Для начала рекомендую арендовать гараж, желательно с подъемником. В качестве антикоррозийных материалов можно применять бюджетные продукты по принципу “цена/качество”. Если вы самостоятельно разберетесь в технологии антикоррозийной обработки автомобиля, то вам потребуется помощник, который будет подготавливать транспортное средство к обработке (мойка, демонтаж, монтаж).

Технология нанесения антикоррозийной обработки

1. Мойка. Для осуществления правильной мойки необходимо снять подкрылки и всю пластиковую защиту кузова. Далее настраиваем давление воды (50-100 атм.) и температуру от 60 до 80 градусов. Первый этап мойки заключается в удалении кусков грязи, после моющими средствами удаляются отложения, и в конечном итоге днище ополаскивается.

2. Сушка. Горячим воздухом (80 градусов) сушим днище, высоким давлением проникаем в самые труднодоступные места, во избежание остатка воды и грязи.

3. Осмотр. Требуется снять колеса и тщательно осмотреть все днище автомобиля. Недопустимо наличие расхождения сварных швов, а также сквозных очагов коррозии. При помощи ультрафиолетовой лампы возможно увидеть и оценить качество заводской или самостоятельной антикоррозийной обработки. При наличии таковой следует избавиться от старого слоя, при необходимости загрунтовать участок и после приступать к самому процессу обработки.

4. Нанесение антикора. Перед тем как наносить материалы на поверхность, нужно защитить лакокрасочное покрытие от нежелательного попадания антикора. Процесс:

  • днище обрабатывается под давлением 6-8 атмосфер в несколько слоев;
  • зачастую арки колес обрабатываются разогретой битумной мастикой, которую наносят кистью. Благодаря толстому слою 250-300 мкм, обеспечивается дополнительная шумоизоляция;
  • для максимального эффекта требуется разобрать салон, чтобы нанести мовиль для скрытых полостей (во внутрь дверей, капота, крышки багажника, ниши под запасное колесо).

Крайне важно после обработки выдержать время, чтобы нанесенный материал высох до конца. Особое внимание следует обратить на автомобили с катализатором, так как попадание антикоррозийного материала на него спровоцирует воспламенение.

5. Монтаж подкрылков и пластиковой защиты обратно. Обратите внимание на то, чтобы при установке подкрылков соблюдалась правильная технология. В противном случае между аркой и локером будет попадать вода, грязь, реагенты, на поверхности антикоррозионного материала образуется трещина, которая каждым разом будет увеличиваться, а после коррозия начнет поражать метал.

Итог

Для проведения простейшей и качественной антикоррозийной обработки не требуется соблюдать сложные технологии, достаточно в правильной последовательности обработать автомобиль, а также качественно установить пластиковые защиты днища. В данном случае качество вашей работы может гарантировать эксплуатацию автомобиля без намека на коррозию 3-5 лет.

Бизнес на антикоррозийной обработке автомобиля изображение 1

Комментарии 0

Наверх