Денис

Toyota Camry XV70 - провал 2019 года?

04.04.2019, Просмотров: 3203

Toyota Camry XV70 является главным автомобильным бестселлером 2019 года. Как обычно, все журналисты рассказывают о невероятном технологическом прорыве модели, ее эстетике, качестве и тому подобное. На самом деле к новой “Камри” очень много вопросов и претензий, которые пропускают мимо глаз фанаты модели.

Немного истории

Впервые Camry стала на слуху с появлением 30 модели. До сих пор этот кузов является эталоном невероятной надежности, высокого качества сборки и выдержанного стиля. Сейчас на нее мало кто обращает внимание, так как на 2019 год “тридцатка” выглядит по пенсионерски. Другое дело следующее поколение…

Camry XV40 до сих пор не теряет актуальности, только уже на вторичном рынке. По праву является последней серией, которую можно описать словом “надежность”. Особенно актуальна версия с мотором 3.5, так как это сочетание всего наилучшего в машине, когда динамические характеристики подчеркиваются легкой валкостью и устойчивостью на любой скорости. Следующее поколение, откровенно говоря, вышло провальным. Здесь модель явно откатила по всем параметрам, включая качество сборки, стойкость кузова к коррозии, надежность АКПП. Увеличить продажи не помог даже рестайлинг модели под индексом “55”. Отмечу, что сейчас невероятно выросла популярность Camry 55 в Украине благодаря тому, что их завозят из Америки. Для рынка США делают совершенно другие автомобили, превосходящие европейских “братьев” по всем пунктам. “Американок” комплектуются надежными автоматическими трансмиссиями, что всегда было больным местом у “Камри” с мощным мотором. Материалы отделки салона лишены звучания, и это только малый список.

Пришло время для совершенно нового поколения, которое должно своим появлением вызвать фурор, как в свое время вызвала “сороковка”. Разберемся детально.


Внешний вид

Спору нет, XV 70 выглядит агрессивно и вызывающе. Линии кузова разгладили, так как предыдущую версию уж слишком “оквадратили”. Кстати, Camry также придерживалась тренда в плане оформления задней части кузова, где седан со стороны сильно напоминает лифтбек (например конкурент Kia Stinger). Передняя часть кузова привлекает внимание огромной трапециевидной решеткой радиатора и зауженными фарами. Острые углы решетки и оптики дают понять, что это бизнес — седан с искрой, но об этом позже. В профиль, если закрыть переднюю и заднюю часть, это все та же “пятидесятка”, только в новом пластике.

Кстати о фарах: передняя светотехника оснащается линзой и led-полосками габаритов, количество которых зависит от комплектации, что уже настораживает.


Салон

Теперь салон в автомобиле перестал быть скучным, так как ему предали смелых линий. Отделка торпеды комбинируется в двух цветах, обрамлена хромированной полосой и вставками под дерево. Материалы отделки мягкие, но в дороге они все сыграют в ансамбле своим дребезжанием. Водительское место хорошо просчитано со стороны эргономики. Панель приборов читается идеально, перед глазами водителя выводится вся необходимая информация. Толщина руля приятная, но большое количество кнопок на руле доставляет хлопот, пока не запомнишь где какая кнопка, тем более их плотное расположение друг к другу лишь увеличивает процесс знакомства. Посередине торпеды расположена мультимедийная система и блок климат -контроля. Большой мультимедийный дисплей сенсорный, хотя вокруг него множество кнопок и “крутилок”, чего не хотелось бы видеть в автомобиле за 2 000 000 рублей (сенсор решает). Отдельное внимание заслуживает перчаточный ящик. Вспомните о цене автомобиля и о том, что у бардачка нет доводчика, то есть его открывание и закрывание будет сопровождаться дребезжанием дешевого пластика.


Поиск “инноваций” под капотом

Для российского рынка автомобиль предлагается с мотором 2.0 на 150 “лошадей” и 2.5 на 180 л.с, и самый любимый V6 3.5 на 249 лошадиных сил. Все моторы конструктивно родом из времен сороковой модели. Разница лишь в обновленной прошивке, которая направлена лишь на уменьшение токсичности выхлопа, зато для американского рынка на автомобиль поставили 2.5 мотор совершенно нового поколения. Утешения ради стоит сказать, что V6 работает в паре с 8-ступенчатой АКПП, чтобы компенсировать недостаток мощности. Вернемся к внешнему виду: габариты автомобиля внушительные, стилистика ярко выражает стремление Camry 70 быть быстрее всего потока, но 10 секунд до 100 км/ч ставит все на свои места. Добиться разгона в 7.7 секунд можно только на 249-сильном моторе, и то спасибо современной коробке передач.

Кстати, подкапотное пространство теперь обречено на вечную грязь. Откуда она взялась? Инженеры создали новую переднюю подвеску, не предусмотрев то, что через большое отверстие передних стаканов вода и грязь заливает собой подкапотное пространство. Был проведен эксперимент, где под давлением держали шланг с водой как раз под чашку амортизатора, а итог эксперимента в том, что вода фонтаном брызгала из-под чашки. А установка блока управления возле левого стакана, да еще на одном хлипком кронштейне приведет к тому, что проезд большой лужи закончится поездкой на эвакуаторе, если не пожаром.


Проедемся

Сюрпризов и здесь ждать не стоит. В отличие от предыдущих поколений, новая модель создана лишь для идеальных автобанов. Низкий клиренс и жесткая подвеска заставляет дребезжать всю машину при передвижении по отечественным дорогам, а также с повышенной внимательностью проезжать ямы и выбоины. В холод замечены стуки, доносящиеся с передней подвески, являющееся очередной “заводской особенностью”.

Подведем итог

Откровенно говоря, новая “Камри” вышла совершенно недоработанной. Слишком много погрешностей, которые бросаются в глаза при детальном осмотре автомобиля и его эксплуатации. Но люди все равно будут покупать Camry 70 только благодаря тому, что 30 и 40 серия зарекомендовала свое имя надежной модели. Жаль что при немалой стоимости (от 33000 уе) в автомобиле очень много промахов и отпечатков дешевизны, чего нет в американской версии. Надеюсь, что при рестайлинге новой модели все нюансы будут исправлены, и Toyota Camry XV 70 станет гордым продолжателем лучших традиций Camry.




Toyota Camry XV70 - провал 2019 года? изображение 1

Комментарии 0

Наверх